Лекции.Орг


Поиск:




Из отрядного пионерского дневника имени Олега Кошевого 1985год. Никольская средняя школа

· 1 сентября урок мужества, на котором знакомились с жизнью и деятельностью В.И. Ленина

· Все учащиеся нашего отряда добросовестно убирали картофель с колхозного поля, переворачивали валки и убирали овощи. Все трудились на совесть

· На дружинной линейке все стояли по стойке смирно и слушали рассказ о подвиге Зои Космодемьянской. Почтили память минутой молчания.

· Проведена беседа о героях гражданской войны В.И. Чапаеве и Щорсе.

· Отметили первую годовщину новой советской конституции

· Немало радости доставляет ребятам школы, работа в кружке юннатов.

· Достойно отмечаем 61 годовщину Великого Октября

· На классных часах была проведена беседа о комплексных планах

· Наш класс готовится к военно-спортивной игре «Зарница»

Пионерские отряды в школе назывались именами пионеров героев. В каждом отряде был отрядный уголок. Учащиеся изучали биографию пионеров героев и их подвиги. Пионеры брали шефство, над младшими классами выступая в роли вожатых. Велась тимуровская работа по оказанию помощи пожилым людям. Проводились субботники, соревнования между классами по сбору металлолома и макулатуры, заготавливались веточный корм и желуди для колхоза. Также проводились различные сборы дружины и заседания актива пионерской организации. Разбирались вопросы связанные не только с дисциплиной, но и с успеваемостью. Выпускались различные боевые листки. Для работников сельского хозяйства колхоза пионеры готовили выступления агитбригад к праздникам. Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница». Девятнадцатого мая проводился праздник день пионерии.

 

Празднования Дня пионерии 19 мая 1966 г. с. Никольское

Пионеры принимали активное участие в работе организации не только в школе, но и в работе районной пионерской организации. Пионерская организация награждалась грамотами от районной пионерской организации за активное участие.

Отряд имени В.М.Комарова 5класс председатель Совета отряда Онипко Люба. Занял первое место в соревнованиях пионерских отрядов «Заветам Ленина верны» 1968 -1969 год.

 

 

Отряд Марата Казея 6класс председатель Совета отряда Иванкова В. Е. занял первое место в соревнованиях по сбору макулатуры и металлолома 1970 год.

 

 


Отряд имени Павлика Морозова 7 б класс председатель Совета отряда Фомина света кл.руководитель Шубина Людмила Герасимовна.

 

 

Смотр строя и песни посвящен 23 февраля с. Никольское

 

За время существования пионерской организации в школе вожатыми работали: Напольнова В.В., Цаюкова Н.И., Напольнова П.И., Плаксина Н.А., Кургаева В.А.,Тарасова Л.П., Филиппова Г.И., Победа С.М., Терехина Н.В., Королева Т.А, Лоскутова И.А.

В 1999 году в школе отменяется прием в пионеры. Создается местная школьная организация, некая структурная часть была взята из пионерии, были созданы министерства, куда входили представители от классов, которые занимались общественной жизнью школы. Детская организация вместо дружины называется «Ровесники». Образуется три ступени «Солнышки» 1-4 кл, «Алые паруса» 5-8 кл, «Юность» 9-11 кл. Меняется структура организации. Работа в организации ведется по направлениям и по различным программам.

Учащиеся учувствуют в различных конкурсах от районной организации «Союз -17». В школе проводятся акции против куреня, наркотиков и т.д. Создается актив организации и активы классов. Выбираются названия отрядов, также ведутся отрядные дневники. Организация имеет свою символику, гимн, клятву.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Для студентов дневной и заочной форм обучения. | Общественные и революционные движения в России во второй половине 19в. Народничество. Марксизм.
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.