Лекции.Орг


Поиск:




Учитель: Веремчук Ольга Ивановна




Класс

 

Учитель: Веремчук Ольга Ивановна

ГУ «Маржанбулакская средняя школа»

 

Тема урока:

«Обычаи и традиции казахского народа

в пословицах и поговорках».

Учитель: Веремчук Ольга Ивановна

2013 год

Конкурсное сочинение

ученицы 9 «Б» класса

Маржанбулакской средней школы

Алгинского района Актюбинской области

Дусалиевой Зарины.

 

 

«Счастливая семья – счастливая страна»

 

 

Семья – основа государства,

Семья – основа жизни всей,

От одиночества лекарство,

И остров преданных людей.

 

Семья… Как много значит для человека это слово. Это не только родной дом, родные люди, но и смысл жизни каждого из нас. Семья – это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. Действительно, семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек.

Я считаю, что семья дает человеку все. Забота, понимание, поддержка в любой ситуации,- все это дарят тебе твои близкие. Но самое главное – это,конечно же, любовь.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. В «Стратегии Казахстан-2050» я прочитала, что одним из новых принципов социальной политики является защита детства, в котором Президент страны отмечает важность пропаганды семейных ценностей. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Поэтому наш Президент

Назарбаев Нурсултан Абишевич подписал Указ, в котором говорится: «День семьи будет отмечаться в Казахстане каждое второе воскресенье сентября». Это говорит о том,что для страны важна семья и то, что происходит в ней.

Дом и семья- это самое святое и дорогое, что есть у человека. В самом деле,

семья- это особый мир, в котором живут люди разных поколений. Моя семья небольшая, но очень дружная. Мы любим и уважаем друг друга. Родители являются для меня примером во всем. В нашем семейном союзе уютно, спокойно и надежно. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью о том, что мне очень повезло. Я с уважением и благодарностью принимаю мудрые советы и наставления моих родных, перенимая житейский опыт, чтобы в будущем мои дети также с уважением относились и ко мне. Очень здорово, когда разные поколения живут под одной крышей. Есть у кого набраться жизненного опыта, получить необходимую поддержку в трудную минуту, просто поделиться переполняющей тебя радостью. Я знаю, что на свете есть люди, которые смогут меня понять, простить, принять. Только будучи вместе, разделяя горечь и радость друг с другом, семья может преодолеть все трудности. Каждый из членов нашей семьи заботится друг о друге и всегда приходит на помощь в трудную минуту. И это правильно. Забота друг о друге, помощь в затруднительных ситуациях, безграничная любовь- вот наши семейные приоритеты! Каждый из нас понимает, что счастливый семейный замок должны строить все, возводить фундамент по кирпичику, не перекладывая ответственность друг на друга. Мы вместе, значит мы – сила. Ведь семья, как основной элемент общества, была и остается «хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития». Здоровая, крепкая, дружная семья- это прежде всего залог успеха, успеха во всем: работе, учебе, отдыхе.

Основное назначение семьи – это вырастить детей, дать им образование и помочь определиться в жизни.

Человек познает мир с первых дней своего рождения. Как к нему относятся его родители, какая атмосфера царит в его семье- все это повлияет на его судьбу.

Как-то я прочитала такие слова: «Отечество- тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной». Любовь к семье и любовь к Родине- это неразделимые понятия, одно не может существовать без другого. Любовь к Родине невозможна без любви к семье, которое зарождается с детства, в кругу семьи.. Это чувство и есть патриотизм, который сплачивает людей, живущих в соседних домах, улицах и городах, который заставляет самоотверженно защищать и ценить близкое и родное нашему сердцу место.

Я люблю свою Родину, свой народ, горжусь его прошлым и настоящим. Ведь только с таким мироощущением мы сможем добиться, чтобы наша страна стала крепкой, сплоченной, чтобы люди понимали друг друга. Дружная семья делает человека счастливее и более сильным. Чем больше будет таких семей, тем более сильней будет страна. «Крепкая семья- крепкая держава».

Что такое семья?

Это ты, это я,

Это теплый наш дом –

Много радости в нем.

Это наша любовь,

И скажу тебе вновь,

Что тебя я люблю

И родную страну!

 

Конкурсное сочинение

ученицы 11 «Б» класса

Маржанбулакской средней школы

Алгинского района Актюбинской области

Черненок Олеси.

 

 

«Государственный Флаг. Государственный Герб. Государственный

Гимн – символы Независимости Казахстана».

 

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю.

Люблю твои серебряные горы.

Мой Казахстан! Сколько замечательных поэтов воспели тебя в прекрасных стихах и сколько писателей посвятили тебе свои произведения!

Жура - жура - журавель!

Облетел ты сто земель,

Облетел, обходил,

Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

«Где же лучшая земля?»

Отвечал он,пролетая:

«Лучше нет родного края!»

4 июня 1992 года - знаменательная дата в истории Государственных символов Республики Казахстан. В этот День Парламент республики принял исторические законы: «О Государственном Флаге Республики Казахстан», «О Государственном Гербе Республики Казахстан», «О музыкальной редакции Государственного Гимна Республики Казахстан». В этот День Казахстан утвердил священные символы, которые олицетворяют прошлое, настоящее и будущее страны. Государство, не имеющее хотя бы одного из этих символов, не может считаться независимой страной.

Закон о Государственных символах касается каждого казахстанца. Он имеет важное значение для патриотического воспитания нашей молодежи, поднятия национального духа. Мы все должны уважать Флаг, Герб, Гимн родного государства. Государственные символы во все времена и у всех народов выступали олицетворением государственности и независимости. Они выполняют определенные функции. Символы государства – это лицо страны. При виде символов сразу можно сказать, что является главным для государства, можно охарактеризовать его политику.

Что такое флаг и где мы можем его видеть?

Наш Государственный Флаг это голубое безоблачное небо – символ единения всех народов Казахстана. Это символ жизни и развития страны. Ведь данный цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды. Это символ широты души степного народа, готового раскрыть свои объятия всем дружелюбным народам и нациям, уважающим гордый, вольнолюбивый дух нашего многонационального суверенного государства.

Ведь не зря флаг страны,

Словно небо без туч.

В чистой той синеве

Солнца яркого луч.

Ну а крылья орла,

Словно множество рук

Тех народов,

Что в том государстве живут.

Государственный Флаг развевается над общественными зданиями Республики Казахстан, над администрацией нашего поселка, над нашей любимой школой. Под ним выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. Его можно увидеть на автомобиле Президента, на боевых кораблях и самолетах в армии.

А что такое герб?

Наш герб – это символ целостности мира и первоосновы государства –

семьи, это олицетворение крылатой мечты и полета творческой фантазии,

это – путеводная звезда государства.

Я – казах, в степи рожден –

Знойным солнцем опален.

Встречая новую зарю,

Как беркут гордый я парю.

Под щедрым солнцем золотым,

Под ясным небом голубым…

Мой герб и флаг в себя вобрали

Весь мир степной, родные дали,

Свободы дух и взор прямой.

Герб изображается на знаменах, печатях, монетах, архитектурных сооружениях, предметах вооружения, произведениях искусства, рукописях, книгах. Это символ могущества и величия.

А что такое гимн вообще? Песня главная в стране.

Наш гимн – это торжественная песнь, отразившая всю жизнь казахского народа. В нем поется о трудностях, которые он пережил за всю свою историю, его героической борьбе за независимость. В нем звучит величие народа, провозгласившего мир и дружбу, вера в счастливое будущее.

В трех куплетах Гимна Республики Казахстан отражен путь казахского народа к независимости, призыв к единству и сплоченности, к дружбе и солидарности народов Казахстана, вера в счастливое будущее. Каждый казахстанский гражданин должен знать текст Государственного Гимна и высоко чтить его. Когда звучит Гимн государства принято вставать, слушать его стоя, приложив правую руку к «сердцу». Этим мы проявляем свое уважение народу, земле, традициям страны. Звучит он по радио, по телевидению. Звучит он по праздникам и на особо торжественных мероприятиях.

Этот год – юбилейный. В стране отмечается 20-летие со дня утверждения Государственных символов Республики Казахстан. Учителя, ученик и местные жители нашего поселка готовятся к этому замечательному событию.

В честь празднования этого Дня, в целях пропаганды идей независимости, формирования осознанного патриотического отношения к символике страны в нашей школе проводятся различные мероприятия. В библиотеке есть книжные выставки и тематические полки: «Главные символы страны», «Символы нашей державы», «История символов».

Классные руководители и учителя истории проводят воспитательные часы и уроки: «Без символов нет государства», «Государственная символика», «Обязанность гражданина - чтить и беречь символы нашего государства». В целях пропаганды проводятся беседы, диспуты, викторины.

Учителя начальных классов проводят утренники «Моя родина-Казахстан».

 

Учителя рисования предложили ребятам конкурсы рисунков: «Наши символы- наша гордость», «Под солнцем золотым, под шаныраком общего дома».

Мы, граждане великой страны, должны уважать ее законы, символы, любить ее и гордиться ею. Я люблю свою страну!

Мой Казахстан, живи и процветай.

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай,

И сохрани для будущего рода.

 

 

 

Конкурсное сочинение к 69-летию Победы

ученицы 9 «Б» класса

Маржанбулакской средней школы

Алгинского района Актюбинской области

Нуржановой Сауле.

 

 

Гремят истории колокола

 

 

И перед глазами сорок первый,

Внезапно прерванный войной,

Врагу навстречу шли резервы,

На Запад, часто сразу в бой!

 

Тема Великой Отечественной Войны – необычная тема… Необычная, потому что написано о войне так много, что не хватит целой книги, если вспоминать одни только названия произведений. Необычная, потому что никогда не перестает волновать людей, бередя старые раны. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Современные молодые люди не знают и не хотят войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни своих детей. Чем дальше от нас война, тем больше осознаем мы величие народного подвига. И тем больше – цену Победы. Вспоминается первое сообщение об итогах войны: семь миллионов погибших. Потом надолго войдет в оборот другая цифра: двадцать миллионов погибших. Совсем недавно названо уже двадцать семь миллионов. А сколько искалеченных, изломанных жизней! Сколько несостоявшихся счастий, сколько нерожденных детей, сколько слёз материнских, отцовских, вдовьих, сиротских было пролито! Особо следует сказать о жизни на войне.

В июне 1941 году многое указывало на то, что Германия развернула подготовку к войне против Советского Союза. К границе подтягивались немецкие дивизии. В этих тяжелых условиях советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны.

13 июня 1941 года опровергались «слухи о близости войны между СССР и Германией». На рассвете, 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. В ранний предрассветный час 22 июня 1941 года ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж Советской страны, заметили странное небесное явление. Там, впереди, за пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами землёй Польши, далеко, на западном крае чуть светлеющего предутреннего неба, среди уже потускневших звезд самой короткой летней ночи вдруг появились какие-то новые, невиданные звёзды. Непривычно яркие и разноцветные, как огни фейерверка - то красные, то зелёные, - они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку, прокладывая свой путь среди гаснувших ночных звёзд. Они усеяли собой весь горизонт, сколько видел глаз, и вместе с их появлением оттуда, с запада, донесся рокот множества моторов.

Июнь. Рассвет. Река изломом.

Туман над лесом. Тишина.

Снаряд. Разрыв. И с неба громом:

«Сегодня началась война…»

Нельзя сказать: «Её не ждали…»

«В неё не верили…» - точней.

С Москвы на дачи выезжали,

В реке ловили окуней…

Толпа растерянно стояла,

Галдели громко пацаны,

Будил всех голос Левитана:

«Без объявления войны…»

Мне скажет кто-то – всё не ново,

Давно не та уже страна…

Но в памяти живут три слова:

«Сегодня началась война…»

 

Враг стремился уничтожить штабы, узлы связи, железнодорожные коммуникации, мосты. В войну против СССР также вступили Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия.

Вторжение врага осуществлялось тремя группами армией: «Север», «Центр» и «Юг», которым осуществляли наступление соответственно на Ленинград, Москву и Киев.

Советские войска в первые же недели боев были разрезаны на части немецкими танковыми клиньями, лишены без снабжения и потеряли связь друг с другом. Так как было уничтожено около девятисот самолётов, нападающие обеспечили себе абсолютное превосходство в воздухе. Тяжелое положение Красной Армии усугублялось непродуманными приказами из Москвы. Утром, 22 июня, был отдан приказ разгромить немецко-фашистские войска, но границу не пересекать. Вечером того же дня была отдана ещё более нелепая директива с требованием перейти в решительное контрнаступление с целью перенести военные действия на территорию противника и разгромить его там.

А в это время германские войска достигли успеха на центральном направлении. В результате их стремительного наступления значительная часть наших войск была окружена сначала в районе Белостока, а затем и под Минском.

Не менее стремительно развивалось вражеское наступление в Прибалтике.

На второй день войны немцы захватили Каунас и Вильнюс. В начале июля пала Рига, таким образом, был расчищен путь на Ленинград. Уже 28 июня был захвачен Минск. Немцам удалось форсировать Березину и развернуть наступление к Днепру.

Отступление Красной Армии проходило в полном беспорядке. В войсках началась паника, которая переросла в бегство. Это была военная катастрофа.

Многие части оказались в окружении. Всего в плену через семь месяцев после начала войны оказалось около 4 млн. советских военнослужащих.

Но только под Смоленском немцы натолкнулись на организованное сопротивление. Здесь в июле 1941 года развернулось сражение, в котором Красная Армия потерпела поражение, но оно продемонстрировало, что, казалось бы, несокрушимая машина вермахта может пробуксовывать.

Между тем, обстановка на фронте с каждым днём ухудшалась.

На севере части вермахта подошли к Ленинграду, на юге немцы захватили всю левобережную Украину, осадили Одессу, оккупировали Крым (кроме Севастополя) и продвинулись до Ростова-на-Дону.

Под Москвой для немцев впервые начались дни величайших испытаний, боевой дух германских солдат заметно падал. Оказалось утраченным боевое и тактическое преимущество немецких войск.

В конце октября 1941 года немецкое наступление стало выдыхаться. В середине ноября немцы возобновили наступление, пытаясь взять Москву в клещи с севера и юга. В конце ноября 1941 г. немецкое наступление окончательно выдохлось.

После победы под Москвой положение Красной Армии ухудшилось. Так как советская военная экономика ещё не оправилась от катастрофы начального периода войны, она не могла обеспечить Вооруженные Силы всем необходимым. Силы Германии были очень велики.

Опытные немецкие военачальники воспользовались поражениями Красной армии. Фашистские войска получили приказ двигаться к Кавказу и Волге. Германское наступление началось 28 июля 1942 года атакой на Воронеж. Вскоре определилось направление главного удара немецких войск – Сталинград.

Бои на подступах к Сталинграду начались крайне неудачно для Красной армии. Советские части, обескровленные и измотанные, долго не получавшие подкреплений, вынуждены были отступать к Волге. Личный состав часто охватывала паника.

Начало Сталинградской битвы датируется 17 июля 1942 года, когда части армии вступили в бой с войсками противника в излучине Дона. Красной армии не удалось удержать гитлеровцев западнее Сталинграда, и они в середине сентября ворвались в город.

С этого момента кровопролитные бои велись непосредственно в Сталинграде.

Каждый дом становился крепостью, в который противоборствующие силы упорно боролись за каждый этаж. Немцам казалось, что город вот-вот будет взят. Но этого не происходило.

Немцы смогли овладеть большей частью города и выйти к Волге. Но подавить отчаянное сопротивление сталинградцев они не сумели. К началу ноября немецкое наступление потеряло силу. Германские войска были предельно измотаны, тогда как советское командование в период ожесточенных боев сосредоточило восточнее Сталинграда крупные резервы.

Почему же гитлеровские войска не смогли взять Сталинград ни с ходу, ни в результате неоднократных попыток штурмовать город?

Ведь в аналогичных ситуациях они оказывались под Ленинградом, под Москвой, когда, казалось бы, до цели было несколько шагов. Можно говорить о просчетах и роковых ошибках самого Гитлера, критиковать действия его генералов, но нельзя не видеть, что в решающие моменты город устоял благодаря воле и самопожертвованию советских воинов.

 

Вело к победе страстное стремленье,

Была большая отдана цена,

В небытие уходит поколенье,

Их опалила страшная война.

Не все домой вернулись с поля боя,

Год сорок пятый. Май. Цвела весна.

Но каждый доблесть проявил героя,

Была солдатом спасена страна.

Солдат прошёл с боями пол-Европы,

С тех пор минуло шесть десятков лет,

Давно травою заросли окопы.

Весомей этой не было побед!

Погибшим и живым героям слава!

Европу от фашизма спас солдат,

Хотя живых героев очень мало,

Как в сорок пятом, выйдут на парад.

Сыны полков теперь седые деды,

Далёк от нас уже победный год,

Незабываем славный День Победы,

И память сохранит о нём народ.

 

 

Актюбинская область Алгинский район

ГУ «Маржанбулакская средняя школа»

учитель русского языка и литературы

Веремчук Ольга Ивановна

 

 

Тема проекта:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 761 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.