Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению магистерской диссертации




 

Примерный объем магистерской диссертации без приложений, как правило, не должен превышать 80 страниц печатного текста. Объем графического и иллюстрированного материала согласовывается магистрантом с научным руководителем диссертации.

При форматировании диссертации следует придерживаться следующих единых требований, характерных для студенческих отчетов, рефератов, курсовых и дипломных работ:

Формат бумаги – А4, ориентация - книжная. Обычно задаются следующие границы полей: слева – 3 см; сверху и снизу – 2 см; справа – 1,5 см.

Содержание (оглавление) может быть оформлено как средствами MS Word, так и в виде трехколонной таблицы, границы которой не отображаются. В первой колонке указывается номер главы (раздела, подраздела) с выравниванием по центру; во второй колонке – заголовок с выравниванием по левому краю и заполнением точками до конца колонки; в третьей колонке проставляется номер страницы с выравниванием по центру. Текст набирается шрифтом Times New Roman Cyr, размер – 14, междустрочный интервал – одинарный.

Заголовки набираются полужирным шрифтом, с выравниванием по центру. Обычно устанавливается размер заголовков глав (заголовков первого уровня) – 18; разделов, оглавления и приложений (заголовков второго уровня) – 16; подразделов, рисунков и таблиц (заголовков третьего уровня) – 14. Точки в конце заголовков не ставятся. Каждая глава начинается с новой страницы, нумерация глав – сквозная в пределах всего документа. Разделы нумеруются в пределах одной главы с указанием номера главы. Заголовки разделов (подразделов) отделяются от основного текста: сверху – два интервала, снизу – один интервал.

Авторский текст набирается шрифтом Times New Roman Cyr, размер - 14, с выравниванием по ширине. Межстрочный и межабзацный интервал – полуторный, абзацный отступ (красная строка) – 1,25 см. В конце текста (обычно перед списком литературы) автор визирует его собственноручной подписью с указанием даты.

Таблицы располагаются как можно ближе к ссылке в тексте. Нумерованный заголовок таблицы: размер - 14, разреженным интервалом, с выравниванием по правому краю. Нумерация таблиц – сквозная или в пределах каждой главы. Если таблица в единственном экземпляре, то ее номер не ставится. Тематический заголовок располагается под нумерованным заголовком, размер – 14 полужирный с выравниванием по центру. Головка таблицы набирается 12 полужирным с выравниванием по центру граф. Все слова в заголовках граф даются без сокращения; при необходимости их набирают по вертикали. Нумерацию граф, если на эти номера нет ссылок в тексте, следует убирать. При переносе части таблицы на следующую страницу вверху по правому краю указывается нумерованный заголовок, например: Продолжение табл. 5, и повторяется головка таблицы.

Рисунки (чертежи, графики, диаграммы, схемы, фотографии) должны быть наглядными, графически выразительными и ясными. Они располагаются как можно ближе к ссылке. Их рекомендуется вставлять в однострочную таблицу, границы которой не отображаются. Подрисуночная надпись содержит слово Рис. (обязательно в сокращенном виде с точкой в конце), порядковый номер (арабскими цифрами с точкой) и подпись по теме изображения (точка в конце не ставится); размер шрифта – 12 полужирный с выравниванием по центру рисунка. Нумерация рисунков – сквозная или в пределах каждой главы. Единичный рисунок не нумеруется. Рамки рисунков следует убирать.

Формулы набираются в однострочной двухколонной таблице, границы которой не отображаются. В первой колонке – формула (по центру), во второй – порядковый номер формулы (по правому краю, арабскими цифрами в круглых скобках). Нумерация формул – сквозная или в пределах каждой главы. Одиночная формула не нумеруется. Размер шрифта – 14. Если формула не входит в строку, а переносить ее нельзя, эта формула может быть набрана шрифтом меньшего размера. Цифры и математические термины (sin, cos, min и т.д.) в формулах набираются прямым шрифтом, символы – курсивом. Подстрочные и надстрочные индексы и показатели степени должны быть заметно меньше букв и цифр основной строки. Пояснения к формулам набираются в виде четырехколонной таблицы. В первой ячейке первой колонки ставится слово где: (или здесь); во второй колонке отображаются буквенные обозначения формулы с выравниванием по центру; в третьей колонке с выравниванием по центру ставится пробел, тире, пробел; в четвертой колонке с выравниванием по левому краю набирают расшифровку буквенного обозначения и точку с запятой (в последнем обозначении ставят точку).

Список использованных информационных источников располагается после основного текста диссертации. Как правило, список классифицируется по типам источников. Сначала располагаются нормативно-правовые документы (кодексы, федеральные законы, указы, постановления правительства, приказы, инструкции и т.д.), затем отражаются книги, научные, учебные, учебно-методические и справочные издания, статьи, журналы, электронные ресурсы и прочее. Список литературы рекомендуется оформлять в двухколонной таблице, границы которой не отображаются. В первой колонке указывается порядковый номер источника с выравниванием по центру, в правой – описание источника с выравниванием по левому краю. Размер шрифта – 14. Нумерация источников может быть либо по типам источников и алфавиту, либо по порядковому номеру ссылки на источник. Ссылка на источник в тексте документа оформляется в квадратных скобках с указанием номера источника из списка литературы. В отдельных случаях может быть указана страница. Правила составления библиографического списка приведены в [1] и в [3, с.32].

Приложения к документу располагаются после списка литературы. Заголовок приложения содержит слово Приложение с указанием его порядкового номера (размещается с выравниванием по правому краю, размер – 16 полужирный) и собственно заголовка (располагается под словом Приложение с выравниванием по центру, размер – 16 полужирный).

Номер страниц ставится справа вверху, первая страница (титульный лист) имеет номер 1, который не отображается.

Магистерская диссертация должна быть сброшюрована в папку и переплетена. Внешняя рецензия и отзыв научного руководителя вкладываются в файлы, которые закрепляются перед титульным листом диссертации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 561 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.