Лекции.Орг


Поиск:




Руководство магистерской диссертацией




Отдел магистратуры и аспирантуры

 

 

Румянцев С.С., Нюркина Э.Е., Нюркин О.С.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

НАД МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИЕЙ

 

Учебно-методическое пособие для магистрантов

очной и заочной формы обучения и их научных руководителей

 

 

Издательство ФБОУ ВПО ВГАВТ

Н. Новгород

 

 

УДК 378.22

Р86

 

 

Рекомендации по работе над магистерской диссертацией: учебно-методическое пособие для магистрантов очной и заочной формы обучения и их научных руководителей / С.С. Румянцев, Э.Е. Нюркина, О.С. Нюркин – Н.Новгород: Издательство ФБОУ ВПО ВГАВТ, 2013. – 25 с.

 

Рецензенты:

проф., д.т.н. Волков И.А., проф., д.т.н. Жмачинский В.И., проф., к.т.н. Иванов В.М., проф., д.э.н. Костров В.Н., проф., к.э.н. Олюнин В.И., проф., к.т.н. Сивоволов Н.В., проф., д.т.н. Ситнов А.Н., проф., д.т.н. Уртминцев Ю.Н.

 

Цель данного издания – дать рекомендации по работе над магистерской диссертацией, ознакомить магистрантов с требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению магистерских диссертацией, подготовить обучающихся к итоговой аттестации.

 

 

Рекомендовано к изданию кафедрой учета, анализа и аудита,

протокол № 1 от 28.08.2013 г.

 

© ФБОУ ВПО ВГАВТ, 2013


Содержание

1. Общие положения…………………………………………...  
2. Руководство магистерской диссертацией………………….  
3. Структура и содержание магистерской диссертации……..  
4. Организация работы над магистерской диссертацией……  
  Требования к оформлению магистерской диссертации…..  
6. Порядок защиты магистерской диссертации……………...  
  Литература……………………………………………..…….  
  Приложение 1. Титульный лист……………………………  
  Приложение 1. Задание на магистерскую диссертацию….  
  Приложение 3. Автореферат………………………………..  
  Приложение 4. Отзыв научного руководителя……………  
  Приложение 5. Внешняя рецензия…………………………  

 

 


Общие положения

 

Заключительным этапом обучения в магистратуре является итоговая государственная аттестация, включающая защиту выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации. Итоговая государственная аттестация по магистерским программам проводится в соответствии с требованиями Федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО) и утвержденным академией Положением об итоговой государственной аттестации выпускников с целью установления соответствия уровня теоретической и практической подготовленности выпускника магистратуры к выполнению профессиональных требований, установленных в ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Магистерская диссертация представляет собой самостоятельную и логически завершенную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида или видов деятельности, к которой готовится магистрант (научно-исследовательской, аналитической, организационно-управленческой, производственно-технологической, педагогической и др.). При ее выполнении обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Магистерская диссертация должна иметь аналитический характер, основываться на самостоятельно проведенных научных и/или прикладных исследованиях (в зависимости от профиля).

 

 

Руководство магистерской диссертацией

 

Руководителем магистерской диссертации, как правило, является научный руководитель магистранта, назначаемый из числа высококвалифицированных специалистов, имеющих ученую степень и ученое звание. Назначение руководителей осуществляется в течение месяца со дня зачисления (восстановления, перевода) студента в магистратуру на основании приказа ректора академии, издаваемого по представлению заведующего выпускающей кафедрой и руководителя основной образовательной программы (далее – ООП) магистратуры. Каждый руководитель магистрантов может одновременно руководить не более чем пятью магистрантами.

Руководитель магистранта выполняет следующие функции:

- осуществляет непосредственное руководство образовательной и научной деятельностью магистранта;

- формирует индивидуальный план работы магистранта совместно с магистрантом;

- консультирует магистранта по вопросам выполнения его индивидуального плана работы;

- контролирует выполнение индивидуального плана работы магистранта;

- осуществляет руководство практиками, научно-исследовательской работой и подготовкой магистрантом магистерской диссертации.

В части реализации индивидуального плана работы магистранта руководитель магистранта находится в непосредственном подчинении у руководителя соответствующей магистерской программы.

 

 

Структура и содержание магистерской диссертации

 

Законченная магистерская диссертация обычно содержит следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- задание на магистерскую диссертацию;

- автореферат;

- содержание с указанием номеров страниц;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников (литература);

- приложения;

- отзыв научного руководителя;

- внешняя рецензия.

Титульный лист заполняется в соответствии с макетом, представленным в прилож.1., подписывается магистрантом, его научным руководителем, консультантами при их наличии и утверждается руководителем ООП магистратуры.

Задание на магистерскую диссертацию заполняется в соответствии с макетом, приведенным в прилож.2, подписывается магистрантом, его научным руководителем и утверждается руководителем ООП магистратуры.

Автореферат является кратким изложением содержания магистерской диссертации. Макет его оформления и краткое содержание представлено в прилож. 3.

Текст автореферата должен отражать:

- сведения об актуальности, новизне исследования;

- цели и задачи магистерской диссертации;

- предмет и объект исследования;

- используемые методы исследования;

- краткое содержание глав диссертации;

- полученные результаты работы: выводы, практические рекомендации по использованию результатов работы и предложения по развитию объекта исследования;

- технические характеристики диссертации (объем в страницах, количество таблиц, рисунков, формул, информационных источников, приложений).

Текст автореферата должен быть предельно кратким и информативным. Объем – не более двух страниц. Автореферат подписывается автором магистерской диссертации.

По согласованию с научным руководителем и руководителем ООП автореферат может быть заменен аннотацией магистерской диссертации.

В содержание выносятся заголовки структурных элементов – глав, разделов, подразделов магистерской диссертации в точном соответствии с их порядком и формулировкой в тексте.

Во введении:

- обосновывается выбор темы, ее актуальность;

- характеризуется степень разработанности темы в отечественной и мировой науке;

- формулируется проблема[1] (гипотеза) исследования;

- определяются объект и предмет исследования,

- формулируется основная цель и задачи работы;

- определяется научная новизна выполненных исследований;

- перечисляются методы исследований;

- характеризуется практическая значимость исследований.

Введение отражает логику проведенного исследования и позволяет оценить степень проработанности магистерской диссертации.

Объем введения не должен превышать 5 страниц.

Основная часть представляет собой структурированное исследование, включающее:

- теоретический анализ проблемы и проблемной области, существующих отечественных и зарубежных подходов, методов и методик решения проблемы;

- подробный анализ объекта исследования, выявление «узких» мест в деятельности объекта,

- разработку альтернативных подходов по их устранению и обоснование механизма реализации каждого из подходов,

- разработку практических рекомендаций по внедрению предложений магистранта на исследуемом объекте и перспектив, которые открывают итоги диссертационного исследования;

- оценку эффективности предлагаемых решений.

Основная часть может состоять не более чем из четырех глав суммарным объемом не более 70 страниц.

Заключение – последовательное логически стройное изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение может включать в себя и практические предложения, что повышает ценность теоретического материала, но не должно повторять введение. Объем заключения - до 5 страниц.

Список использованных источников (литература) содержит библиографический список литературных источников, в том числе список научных публикаций по исследуемой проблеме, опубликованных нормативно-правовых и подзаконных актов, положений, электронных изданий, сайтов и других информационных источников, использованных магистрантом в процессе работы над диссертацией.

Приложения содержат таблицы, рисунки, инструкции, типовые формы документов и другие объекты, если их размещение в основной части диссертации громоздко или не целесообразно.

Отзыв научного руководителя отражает оценку уровня теоретической и практической подготовленности магистранта к выполнению профессиональных требований и качества выполненной им магистерской диссертации. Примерная структура отзыва представлена в прилож. 4.

Отзыв пишется с учетом следующих положений:

- соответствие выполненной диссертации требованиям ФГОС ВПО по направлению подготовки и выбранному магистрантом виду деятельности;

- актуальность темы, теоретический уровень и практическая значимость;

- глубина и оригинальность решения поставленных вопросов;

- оценка готовности такой работы к защите;

- заканчивается отзыв оценкой подготовленности магистранта к выполнению профессиональных требований.

Внешняя рецензия отражает оценку выполненной магистерской диссертации экспертами сторонних организаций (предприятий, учреждений). В качестве внешних экспертов привлекаются научные и производственные кадры, являющиеся специалистами в области разработок, выполненных магистрантом.

Рецензия оформляется в свободной форме. Её примерное содержание приведено в прилож. 5. Обычно в рецензии отражаются актуальность выбранной магистрантом темы исследования, степень глубины исследования поставленной проблемы, качество выполнения и оформления работы, практическая значимость, недостатки, присутствующие в работе. В конце рецензии отражается возможность присвоения магистранту степени «Магистр» и рекомендуемая экспертом оценка магистерской диссертации.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.