Лекции.Орг


Поиск:




Антуан де сент-экзюпери: жизнь, как сказка

Детская библиотека № 2

ОБЗОР КНИГ ОБ ИСКУССТВЕ И ТВОРЧЕСТВЕ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Декабрь

Обзор подготовила ведущий библиотекарь Горенинова А.Г.

СКАЗКА О ПРАВДИВОМ ХУДОЖНИКЕ. ВАЛЕНТИН СЕРОВ

Автор: Галина Ветрова

Издательство «Белый город», 2001 г.

Художник Валентин Серов был очень правдивым человеком. Он писал портреты, но в своих работах не старался никого приукрасить. Почему некоторые люди называли художника «злым»? И почему в «настоящих» картинах Серова столько тепла, света и нежности? Что за таинственные голоса шептали художнику, когда он подносил кисть к холсту? И кем были две прекрасные дамы, явившиеся ему во сне? Одна из них подарила ему золотое колечко, которое Валентин Серов носил потом, не снимая. Хотите узнать все эти секреты? Прочитайте книжку!

ВИКТОР ВАСНЕЦОВ. Богатырь русской живописи

Автор: Марина Улыбышева

Издательство «Фома», 2013 г.

Виктор Васнецов умел рисовать то, чего никто и никогда не видел – сказку. А известно ли вам, что в начале творческого пути художник писал совсем другие картины – из реальной жизни, и изображал на них обычных людей? А вы знаете, что, когда Васнецов начал рисовать героев сказок и былин – Царевну-лягушку, Ивана-царевича на Сером волке, ковёр-самолёт, - все друзья отвернулись от него, отказались поддержать? Почему художник пошёл наперекор всем и не изменил своего решения? Что подсказало ему сердце? Откройте книжку!

 

КОМПОЗИТОРЫ

Автор: Ольга Слюсар

Издательство «Эксмо», 2015 г

Эта книга с прекрасными иллюстрациями состоит из биографических рассказов о знаменитых композиторах. Читая, мы узнаём удивительные подробности из их жизни. Оказывается, главными чертами характера Сергея Прокофьева были стремительность и оригинальность. Например, у него было правило: писать текст без гласных букв. Свою фамилию композитор изображал так: ПРКФВ. А Иоганн Себастьян Бах, будучи маленьким мальчиком, тайно переписывал ноты из шкафа, который ему было строжайше запрещено открывать. Перелистайте страницы, и вы узнаете ещё больше увлекательных фактов о прославленных русских и зарубежных композиторах.

 

АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ: ЖИЗНЬ, КАК СКАЗКА

Автор: Александра Евстратова

Художник: Михаил Бычков

Издательство «Речь», 2016 г

Имя этого человека известно каждому. Автор и художник проведут нас по событиям удивительной биографии французского писателя и лётчика. Мы узнаем, что Антуан де Сент-Экзюпери был графом, и его предки – отважные рыцари и прекрасные дамы, которые жили в настоящих замках. Хотите узнать, для чего маленький Антуан среди ночи безжалостно будил своих братьев и сестёр? И куда, завернувшись в одеяло, он вёл их по коридорам старинного замка, держа в одной руке свечу, а в другой – исписанные листки? Как в африканской пустыне, во время долгих раздумий в полётах и долгих часов одиночества рождались прекрасные страницы, прославившие Сент-Экзюпери на весь мир? Об этом и о других событиях короткой, но удивительно яркой жизни писателя вы сможете узнать на страницах книги.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сердце: жасминовое дерево, лепестки роз, белый гибискус Шлейф:красное дерево, амбра, мускус | бывшего члена правления СНТ «Корабел» Матвеева А.Д. к членам садоводства
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 415 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

777 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.