Лекции.Орг


Поиск:




посвящается всем зимним и весенним праздникам.

Дайджест психотерапевта

Шаманские песни К.П.Эстес

 

Кларисса Пинкола Эстес – психолог юнгианского направления, прославившаяся не только своими способностями автора романов, но и одним из немногих авторов, пишущих про индивидуацию (процесс сознательного развития и совершенствования психики по К.Г.Юнгу) – в контексте психологии женщины. Любой специалист по семейной и женской психотерапии, признающий за юнгианской школой хотя бы частичную правду, найдёт в книгах Эстес (особенно «Бегущая с волками») немало интересных мыслей для своей работы. Пока что мы вкратце расскажем, что представляет собой индивидуация по Эстес, используя в качестве заголовков названия глав приведённой выше книги:

1) Вой. Возрождение «дикой женщины»

С точки зрения Эстес, основное различие между мужчиной и женщиной – а именно способность давать жизнь, предопределяет архетип женщины, как силы, способной возрождать и приходить из глубины. В отличие от мужской психологии, оперирующей логическим, реалистическим пластом сознания, женская психология работает со сказками, мифами и мечтами. Первичное ощущение на пути к себе – внутреннее чувство тока энергии при приближении к определённым, давно забытым темам. Это иррациональное чувство подобно желанию петь, которое часто приходит наедине с собой – и сравнивается Эстес с песней волчицы из мексиканских преданий, воем поворачивавшей время в спять и воскрешавшей мёртвых.

2) Выследить захватчика: первая инициация

Следующая стадия – поиск момента, когда источник внутренней жизненной силы был утерян. «Захватчик» здесь фигура бессознательного или конкретный персонаж из прошлого, наложивший запрет на естественное выражение желаний. Анализ ведётся на примере сказки «Синяя борода»

Возвращение интуиции

Поиск интуиции – это, напротив, поиск тех моментов / тем / персонажей либо в прошлом себя, либо в прошлом своей страны / народа / племени / семьи, которые позволили бы укрепить свою интуицию. Ключевой критерий выбора персонажа – одновременное присутствие трёх условий: 1) принадлежность к женскому полу, 2) личная приязнь и 3) удачная судьба. «Удачная» - означает счастливая, сильная и самостоятельная, не омрачённая страхом, пришедшим от мужчин. Либо омрачённая, но оснащённая средствами преодоления этого страха и недопущения в будущем.

4) Пара: союз с другим

Образ мужчины в юнгианстве – одновременно образ стратегии действия в жизни женщины. Высокий или низкий, сильный или слабый, напористый или осторожный – это не только характеристики избранника – это ещё и характеристики стиля поведения в жизни самой женщины. Только выяснив, какой стиль для неё комфортнее, она способна найти своего «идеального» партнёра. Противоречия между «внутренним» и «внешним» мужчинами негативно сказывается на женской психологии.

Охота

Баланс между одиночеством и способностью быть вдвоём. В этой главе Эстес рассказывает о мужских страхах и том, что пугает в образе женщины. Прежде всего, об образе Смерти и о способности настоящей женщины быть безжалостной и справедливой – без чего невозможно не испортить своей любовью и мужчину, и будущих детей, сделав их слабыми и послушными. Охота – это глава о неравнодушии и силе в отношениях.

Найти свою стаю

Понятие «коллективное бессознательное» означает, прежде всего, возвращение к «своим», т.е. к той породе людей, в данном случае – к тем женщинам, уклад жизни которых, внешний вид и общее довольство собой помогут женщине найти свой путь. Как правило, подсказка для этого существует (по Эстес) в двух измерениях: 1) народ, этнос женщины, 2) группы и народы, напоминающие её внешним видом и привычками.

Счастье тела

И снова о пробуждении интуиции, жизни для себя. Телесные терапевты знают, что спонтанные движения – например, танцевальные – это скрытые послания бессознательного. Эстес просит читательниц подружиться с собой через танец и узнать себя по-настоящему.

8) Самосохранение: ловушки, капканы и яд

Анализ прошлых ошибок. Признаки беды – особенно исходящей от мужчин. Что привело к проблемам в жизни? Где женщина «дала себя поймать»? В чём была та ложь, недоговорённость или усвоенная с детства ошибочная схема – которая в последствии помешала быть счастливой? Главное здесь – научиться реагировать по-новому и не повторять былых ошибок.

9) Чувство дома: возвращение к себе.

Эстес настоятельно рекомендует хотя бы маленький уголок дома сделать своим «прибежищем» - таким, где женщину никогда не потревожат и таким, где ей действительно ВСЁ нравится. Положительные эмоции, связанные с этим местом помогут собраться с силами и найти выход из любой ситуации.

Чистая вода.

Пользуясь старинной легендой о «Речной женщине», Эстес ставит проблему детских травм и травм первой любви – как избавиться от их влияния на своё «сегодня», сделать вывод и не повторять ошибок – не пить «отравленную воду».

Огонь чувств

Костёр – типичный центр первобытного бытия. Он обозначает энергию, сексуальность, свободу – но и опасность, ответственность за свои действия – но и тепло, уют, пользу и сытную пищу. Как правильно распорядиться своими эмоциями и «не сгореть»?

12) Пометить территорию: границы ярости и прощения

Полная изоляция или полная открытость – и то, и другое крайности. Человек, не способный прощать, крадёт себя у жизни. Человек, прощающий всё и неспособный злиться – не может выжить в мире и быть самостоятельным. Эстес предлагает обозначить естественные границы «своей территории» и не отступать от них по воле случая или других людей.

Боевые шрамы

В новой жизни всегда будут ситуации, которых не было в прошлом. Разобраться с собой вчерашней – ещё не значит «не делать ошибок». Эстес предлагает новое отношение и к боли, и к ошибкам – как к опыту – и учит извлекать из них пользу и внутреннюю мудрость.

Подземный лес

Внутренняя территория подсознания в самом общем виде. Расчищенная от старых страхов и проблем, объединённая с интуицией, опытом поколений и радостью жизни – эта территория становится источником решений для любой сферы жизни + территорией отдыха души.

Глубинная песнь

Уже известная нам в виде воя из первой главы. Однако теперь это гораздо более мощный голос – та самая интуиция, которую вполне можно развить и сделать своей помощницей.

Волчья ресница

Почти «узелок на память». Мы – современные люди и не можем всю жизнь провести у себя в подсознании. Но и забывать о нём мы не имеем права – перед собой и перед жизнью. Поэтому в каждой ситуации нашего Бытия мы должны стараться помнить о том, чему нас научило путешествие в подсознание – и использовать это для своего счастья и успеха.

 

p.s. Возможно, данная книга покажется Вам немного «сказочной» и «непрактичной» - возможно, наоборот, волшебной и мистической. Но она обладает несомненной пользой в консультировании, проверенной на практике многими американскими психотерапевтами и аналитиками. Она написана почти на языке бессознательного, но в чёткой логике анализа, выражая тем самым тот самый «баланс сил души», к которому стремится Эстес, как к идеалу развития психики.

Подарки по Фрейду:

посвящается всем зимним и весенним праздникам.

 

Новый год уже прошёл, но всевозможные Дни влюблённых, «Мужские» и «Женские» праздники уже не за горами. В связи с этим хочу предложить Вам небольшую классификацию подарков. Слегка по Фрейду, но не волнуйтесь – ассортиментом «магазинов для взрослых» мы ограничиваться не будем. Речь идёт скорее о типах характера по Фрейду…

Итак. Для разных типов характерны разные «ведущие ценности» в жизни:

1) Комфорт. «Комфортный» тип общителен, мил, обаятелен, не очень амбициозен. Любит компанию, семью, добродушное окружение. Теряется от грубости. Очень искренний в чувствах, но переменчивый – как ребёнок.

Люди этого типа любят всё уютное и приятное. В том числе вкусное. Их главный компас – удовольствие. Они любят приятные сюрпризы. Содержание для них важнее формы. Это содержание обязательно должно быть весомым, неэфемерным и оставаться с ними на какое-то время. Плюс – подарок не должен «требовать» от них каких-то усилий.

Хороший подарок: конфеты и сладости (в т.ч. для мужчин), вязанные и меховые изделия, парфюм, кресло или диван, сеанс массажа, алкоголь / курительные принадлежности (при наличии соответствующих склонностей).

Плохой подарок: цветы, шарики, коробка с бабочками, музыкальные и театральные представления, украшения, любой спортивный инвентарь (если не просил(а) сам(а)).

Восторг от подарка выражают тем, что срывают обвёртки самым «варварским» образом, чтобы добраться «до сути». Любят, когда через упаковку можно послушать, пощупать, потрясти или подсмотреть – а что же там внутри?

Хорошая упаковка: с пушистым бантом, сочных тонов, такая, чтобы сквозь неё можно было «пощупать» подарок, но было неочевидно, что это. Легко рвётся.

Плохая упаковка: сдержанных тонов, открывается плохо или «только по правилам» (сначала разрезать ленточку, потом потянуть за верёвочку, потом открыть коробочку…)

2) Польза. «Полезный» тип аккуратен, педантичен, профессионален. Иногда немного «снобоват». Не путает работу и личные отношения. Обычно много работает. Ценит порядок. Сдержанный в чувствах, но постоянный. «Человек с принципами».

Люди этого типа стремятся, чтобы всё приносило пользу, работало без ошибок и чётко по правилам. Ненавидят сюрпризы. Ещё больше ненавидят неопрятность, суету и бесполезность. Их душа отдыхает при виде порядка. Главный анализатор – зрительный, больше ориентированы не на цвет, а на форму. Обожают всё, что связано с информацией. Любят разбираться с подарком, выявлять его функции.

Хороший подарок: заранее оговоренные бытовые приборы, техника. Компьютер / телефон / коммуникатор / ридер. Книга (в т.ч. аудио-), музыкальные диски / пластинки. Спортивные тренажёры или инвентарь. Билеты на мероприятия (в зависимости от склонностей). Дизайнерский предмет лаконичного исполнения.

Плохой подарок: «безделушка» или «милый пустячок». Пушистые зимние вещи, особенно свитера и шарфы (почти как в американских комедиях). Музыкальные инструменты, амулеты, «приносящие удачу» предметы (если сам(а) не просил(а)).

Упаковка радует их рациональностью. Разматывают они её очень аккуратно, постепенно, наслаждаясь процессом.

Хорошая упаковка: лаконичная, сдержанных тонов, немногоцветная, её можно открыть аккуратно и постепенно. Любят упаковку-в-упаковке.

Плохая упаковка: «кричащая», с мишурой, блёстками, многоцветная. Завёрнутая так, что чтобы добраться до подарка надо «рвать и метать» упаковку на полкомнаты, пока доберёшься до подарка.

3) Красота. «Красивый» тип демонстративен. Общителен, иногда слегка покровительствен, иногда – просто мил. Но всегда хочет нравиться. Любит общество, легко заводит знакомство. Может быть падок на моду и общественное мнение. Привлекателен, умеет себя подать, любит дружить с людьми противоположенного пола.

Людям такого типа приятно, когда вокруг них всё красиво, празднично и спонтанно. Они в постоянном поиске впечатлений. «Любят» глазами, стремятся – к новизне. Форма важнее содержания, цвет важнее фактуры. Часто есть любимые цвета – как правило, яркие.

Хороший подарок: Одежда, украшения, музыкальные или драматические номера, коробки с бабочками, «брендовые» предметы, какие-то шуточные или эфемерные подарки, экзотическая кухня / музыка / предметы искусстава.

Плохой подарок: что-то «проверенное временем», но при этом не «роскошное» - одним словом, скучный подарок. Что-то приятное, но некрасивое, например, торт или свитер, сделанные Вашими собственными руками (если Вы, конечно, не супермастер подобной работы) – лучше купите совершенно непрактичную, но красивую замену.

В отношении упаковки – она должна быть и выглядеть «особенной». Подбор цветов очень важен. Часто бывает полезно добавить в оформление цвета металла – золото / серебро / бронза. И не забывайте про открытку при подарке – желательно, в тон упаковке.

 

P.S. Желаем дарить и получать только удачные подарки!



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что хо-тел ко-тик по-ка-зать ма-ме | Этапы развития детского коллектива
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1328 - | 1159 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.