Лекции.Орг


Поиск:




Так как ощущения сопровождаются физиологическими реакциями организма часто очень неприятными. Так называемые панические атаки (ПА).

Чувство явится у Вас само собою; за ним не бегайте; бегайте за тем, как бы стать властелином себя. Из письма Н. В. Гоголя к М. С. Щепкину

 

 

Может ли человек быть полным хозяином всех своих эмоций?

Или – может ли человек во всех ситуациях полностью управлять своими эмоциями при помощи определённых мыслительных установок?

 

Да у человека реакции происходят непроизвольно, но в той или иной степени могут контролироваться и регулироваться.

А есть ли на этот счёт другие мнения? Может ли эмоция контролироваться и регламентироваться?

Давайте не будем сами себя обманывать: управлять своими эмоциями мы давно умеем. Вспомните, как вы усмиряете гнев в адрес начальника или значимого для вас человека.

Мы же знаем, что любые наши эмоции порождаются именно нами, а не безликими обстоятельствами.

 

Эмоцию не всегда можно рассматривать как функцию разума и логики, следовательно, вывод получается такой: эмоции состоят из картинок, звуков и ощущений, просто наиболее убедительны из них ощущения.

Так как ощущения сопровождаются физиологическими реакциями организма часто очень неприятными. Так называемые панические атаки (ПА).

 

Способность чувствовать то, что хочешь, тогда, когда хочешь, - очень полезный навык. Это освобождает нас от дорогостоящего поиска острых ощущений. Одного раза достаточно, чтобы занести ощущение в личный опыт. Потом мы можем усилить это ощущение, играя образами, звуками, с которыми оно было связано первоначально.

Например, закат солнца с любимой на берегу моря.

 

Можно создать в голове виртуальный мир, используя привлекательные элементы обычных приятных переживаний, обогащая и смешивая их по вкусу. Делать это можно так же через картинки и звуки. Просто вспомните приятный эпизод и сделайте его большим, ярким, жизненно наполненным любимым цветом и приятной музыкой.

И это позволит вам избавиться от неприятных и негативно окрашенных воспоминаний. Этому мы научимся в практической части занятий.

По мере того, как Вы научитесь управлять своими ощущениями, создавая различные образы, вспоминая различные звуки, Вы научитесь управлять своими эмоциями.

К примеру, если Вы хотите изменить эмоцию беспокойства, то необходимо изменить ритм восприятия мира. Так у беспокойства обычно быстрый неровный ритм, и оно всегда относится к будущему. Если Вы замените ритм до ровных 120 ударов в минуту, чувство изменится и станет более благоприятным. А если вдобавок к этому наложите веселую ритмичную музыку, например, как в цирке, то это облегчит Вашу задачу.

И обязательно представьте, что Вы находитесь в будущем по отношению к ожидаемому событию, и беспокойство пропадет. Вспомните, как Вы беспокоились в последний раз по какому-то поводу, и как это событие воспринимается сейчас, когда оно уже произошло, и Вы на него оглядываетесь из настоящего.

И это удачно использовал Михаил Чехов известный актер и режиссер, создавший отличную от Станиславского систему игры актеров. Он просто начал учить своих актеров двигаться и возбуждать свою вегетативную нервную систему так, как это происходит при получении той или иной эмоции.

Вот поэтому мы и можем выделить составляющие эмоций:

· психологическая,

· мышечная,

· вегетативная.

 

Американский психолог Уильям Джеймс выдвинул гипотезу, что наши эмоции рождаются не в глубинах нашего мозга, а на периферии организма. Согласно его гипотезе, воздействия внешней среды автоматически вызывают определенные сдвиги во внутреннем состоянии организма, а уже потом мозг присваивает «ярлык» соответствующей эмоции.

По Джеймсу, мы ощущаем радость потому, что смеемся, печальны потому, что плачем, и боимся потому, что дрожим.

Такое заявление на первый взгляд кажется необоснованным, но гипотеза порой находит убедительное подтверждение в жизни. Не верите?

Тогда попробуйте изобразить на лице улыбку, а потом подумать о чем-то страшном. После этого оцените свое состояние. Гарантирую, что Ваш страх будет меньше обычного, ибо наше тело не может улыбаться и бояться одновременно: две противоположные эмоции нейтрализуют друг друга.

При одновременном наличии двух противоположных по знаку эмоций итоговая реакция будет определяться более сильной эмоцией. Ну а при равенстве ведущих мотивов развивается состояние ярко выраженного конфликта.

На пике переживаний, когда страх охватывает все сознание человека, последний теряет способность к нормальному логическому мышлению и адекватным действиям.

Ученые пока еще не выработали общепризнанную классификацию эмоций. Нет четкого определения границ и связей между отдельными чувствами. Но все же управлять чувственным аппаратом, человеку дано изначально. Просто этому нужно учиться, как мы учились ходить, или учились писать и читать.

 

Человек, который в течение более или менее длительного времени испытывает тревогу или сильный страх, плохо засыпает. Сон его, как правило, поверхностный, ему часто снятся кошмары, связанные с фабулой его опасений. И от этого у него появляются, ряд поблеем со здоровьем.

Изменить человека – значит изменить его систему классификации окружающего мира. Людям трудно измениться самостоятельно, потому что они мыслят в рамках системы, которую хотят изменить. И тогда они мечутся и готовы обратиться к любому, кто сможет им помочь.

И многие уже стали понимать, что всякие колдуны и экстрасенсы не могут решить проблему, поставленную жизнью. И к ним продолжают обращаться только люди, имеющие еще средневековое мышление и леность работы над собой. Но современный человек понимает, что от жизни можно получить результат, только в чем-то преодолевая себя. Поэтому запрос на психотерапевтическую помощь уже сейчас весьма существенен, и он продолжает расти. Даже мистики стали применять психологические термины. Но вот образования то у них не хватает, да и методика хромает.

Психолог может помочь человеку, чтобы тот сумел разрешить стоящую перед ним проблему и нашел себя в этом реальном непростом мире. Для этого психолог создает ситуацию, которая требует от человека иного поведения, что и ведет к появлению нового позитивного жизненного опыта.

 

Ведь человек – это обучающийся организм, который учиться через реальный опыт. Подобные решения дают человеку уверенность в том, что он сам справится с проблемой, если она возникнет снова. Психолог открывает человеку свободу выбора, дав ему в руки новую стратегию поведения.

Изменение восприятия человека – и есть цель и результат такой психотерапии. Путь к быстрому изменению долог. Но каждое маленькое изменение неминуемо приведет к большему. И это необходимо отмечать в процессе работы над собой. Малый успех принесет радость изменения и приведет к большим достижениям.

А все остальное – инструмент, средства достижения этого результата.

 

И оказывается, что нет одного универсального метода для решения вроде бы общих проблем. Все так индивидуально и зависит от многих факторов. При первой встрече я обращаю внимание на проблему данного человека в контексте его прошлого опыта.

Но, исследовав полученный симптом из этого опыта нужно начинать изменять его, а не заниматься на этой стадии глубоким психоанализом. Ведь вновь и вновь возвращение к памяти негативного прошлого можно только усилить проблему, а определение только причины не поможет двигаться в счастливое будущее. Вот в этом месте с помощью наших методик вы сможете найти себя, стать конгруэнтны реальному миру. Но это работа и действия, усилия самого человека.

 

Конечно, человек приобретает проблему из-за программирования в прошлом. Любая фобия бывает результатом прошлой травмы. И этот прошлый Ваш опыт, необходимо учитывать для облегчения или изменения травматического результата, но пусть это останется в голове психолога для определения наиболее для Вас удачных рекомендаций.

 

Но помимо этого, симптом имеет функцию в настоящем, и это заставляет воздействовать на текущую систему взаимоотношений человека с окружением, что быстрее приведет к желаемому результату. Ведь наше бессознательное – это позитивная сила, которая способна устроить все к лучшему, если ей не мешать.

Это можно проследить по аналогии ходьбы пешком: сознательно следя за процессом ходьбы, начинаешь спотыкаться, а, отпустив это на волю подсознания, передвигаешься легко. И это называется в психологии – «бессознательной компетенцией».

 

Цель моей психотерапии – превратить поведение-симптом в такое поведение, которое будет выполнять позитивную функцию в дальнейшей жизни человека. А для этого используются различные методики направленные, прежде всего на развитие сенсорных каналов, научение владеть своим телом, понимать язык невербального общения.

 

Подсознание – главный виновник создания невротического симптома, исподволь влияя на наше сознание. Человек осознает, что этот симптом приносит ему страдания, но только сознанием не может преодолеть превосходящие силы подсознания.

Я помогаю человеку найти новые способы действия в данной ситуации, новые переживания, новые мысли, новые цели для дальнейшей жизни. А это уже работа с подсознанием человека, научить найти компромисс сознания и подсознания. И не быть заложником своего перепуганного подсознания.

 

«Мнение, в конечном счете,

определяется чувствами, а не рассудком»

Герберт Спенсер.

 

 

Другой аспект этой проблемы – кто-то тщетно старается изменить себя, когда достаточно видоизменить только способ восприятия. И в этом его ошибка, так как каждая попытка изменения себя активизирует прошлое восприятие и тем самым препятствует изменению. А этот путь ведет в тупик.

 

Решения, принимаемые человеком, должны быть его решениями, а не решениями его невроза. Не стоит проклинать себя в своих несовершенствах и считать, что ни на что неспособен. Это потеря личной воли, страх взять на себя ответственность за оценку своих возможностей или недостатков. Все это не позволяет брать ответственность за то, что может случиться. Вот и обращаются к гороскопам, гадалкам или ищут линии судьбы на руке. А судьба то в руках ваших. Натяните вожжи, и «судьба» поскачет в другом направлении.

Так я собираюсь вас научить – «Творческой ответственности» - что даст вам новое мощное орудие для самопознания. Это смелое отношение к жизни, здоровью подготовит брать полную ответственность за все, что случиться. Личную ответственность.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конфликт функциональных стилей. | Список использованных источников. Кафедра уголовного права и криминологии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 224 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

778 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.