Лекции.Орг


Поиск:




Методы организации взаимодействия педагога и занимающихся




В зависимости от тяжести поражения ребенка взаимодействие педагога с занимающимися осуществляется в разных формах:

Индивидуальные занятия проводятся с детьми-инвалидами с детства, с детьми надомного обучения, имеющими тяжелые и сочетанные нарушения умственной отсталости. Взаимодействие с одним человеком позволяет индивидуализировать содержание, методы, при­емы лечебно-восстановительных и коррекционно-компенсаторных мероприятий, оперативно контролировать состояние ребенка.

Индивидуально-групповые занятия проводятся с группой от 2—3 до 6—8 человек, как правило, с приблизительно одинаковыми вторичными нарушениями, например осанки. Такие занятия типич­ны для коррекционных занятий. Особенность их состоит в том, что часть занятия (урока) проводится совместно, при этом подбираются упражнения доступные всем, другая часть состоит в персональных заданиях каждому и выполнении их под руководством и контролем педагога. Такая форма занятий обусловлена многообразием дефек­тов и требованиями индивидуального подхода.

Малогрупповые занятия — наиболее распространенный вид орга­низованных занятий урочной формы по физическому воспитанию в специальных детских садах, школах, интернатах. Относительная од­нородность группы позволяет упорядочить учебный процесс, решая общие для всех задачи, используя единые средства и методы, созда­вать условия взаимодействия, вербального и невербального общения, повышать педагогическую и моторную плотность урока. Недостат­ком является ограниченный индивидуальный подход.

Методы психического регулирования

Для детей с умственной отсталостью характерны неустойчивость и рассеянность внимания, вялость мышления, низкий уровень вооб­ражения и фантазии, склонность к штампам и стереотипам. Эти осо­бенности психики распространяются и на двигательную деятельность. Дети приходят на урок физкультуры с разным настроением: чаще пассивным и неинициативным, реже — агрессивным и конфликт­ным.

Для оптимизации состояния есть различные приемы психолого-педагогической регуляции:

• доброжелательный стиль общения, доверие, открытость педаго­га, выраженное внимание к каждому ученику;

• позитивный настрой, положительная мотивация, поддержание оптимизма, эмоционального комфорта и безопасности;

• постановка общей цели, объединение общими интересами, орга­низация взаимодействий учащихся по принципу психологической совместимости;

• адекватность средств, методов и методических приемов ре­альному состоянию и индивидуальным возможностям детей;

• примирительные акты в случае конфликтов, возникающих вследствие неустойчивого психического состояния, неудачи, боли, раз­ногласий, эмоционального дискомфорта, отсутствия внимания и т. п. Способами разрешения конфликта могут быть мотивированное пере­убеждение, изменение установок, отношений и оценок, компромисс, уступка, шутка, улыбка, обоюдный анализ ситуации, концентрация на положительном, переориентировка внимания на другой объект или действие;

• суггестивные методы (методы внушения), при которых дети с умственной отсталостью без обдумывания, пассивно, без борьбы мо­тивов усваивают идеи и высказывания педагога (психолога). Вну­шения касаются снятия страхов, тревоги, стресса, неуверенности, по­вышения работоспособности, мобилизации эмоциональной активности (Гройсман А.Л., 1998);

• использование музыки с целью снятия нервно-мышечного на­пряжения, ускорения восстановительных процессов, ритмической и эмоциональной настройки (Брусиловский Л.С, 1979);

• игровые методы организации занятий, активизирующие вни­мание, память, воображение, создающие ощущение удовольствия, ра­дости. Специальным подбором подвижных игр можно регулировать психоэмоциональное состояние от снятия агрессивности до форми­рования эмпатии в межличностных отношениях;

• театрализованные формы занятий (сказкотерапия, сюжетно-ролевые игры, тематические игровые композиции), связанные с пере­движением, воспроизведением положительных образов, совместной деятельностью, которые могут стать опорой для подражания, источ­ником двигательной, психомоторной, социальной активности (Гройс­ман А.Л., Росляков А.Ф., 1993).

Дети, имеющие легкую умственную отсталость, получают образо­вание в специальных (коррекционных) школах, преимущественно ин­тернатного типа, часть детей-сирот, оставшихся без попечения родите­лей, воспитывается в специальных детских домах и меньшая часть — в домашних условиях. Для всех форм характерна замкнутость сис­темы образования, изоляция от общества, что ограничивает соци­альную интеграцию данной категории людей в общество, и само общество дистанцируется от них.

Социальная адаптация выпускников коррекционных школ выра­жается в общественно-полезном труде, который в большинстве слу­чаев связан с повышенной двигательной активностью (сельскохозяй­ственный, строительный, столярный, слесарный, швейный и другие виды производственной деятельности). Уровень профессиональной подготов­ленности во многом определяется степенью развития физических ка­честв и координационных способностей, соматического здоровья, зака­ленности организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Два-три урока физкультуры в неделю, немногочисленные вне­классные формы занятий и спортивных мероприятий, предусмотрен­ные школьной программой, не удовлетворяют потребности детей в двигательной активности и не обеспечивают должного уровня физи­ческой подготовленности к независимой самостоятельной жизни.

Вместе с тем изучение физического состояния умственно от­сталых школьников показало, что 36% детей, подростков, юношей и девушек имеют вторичные дефекты двигательной сферы, 3.2% — соматические заболевания, частично они носят сочетанный харак­тер. Это означает, что более 50% школьников с умственной отста­лостью нуждаются в коррекции этих нарушений. Вторая половина от общего числа школьников не имеет выраженных соматических заболеваний и дефектов развития. При отсутствии медицинских про­тивопоказаний этим школьникам доступны занятия спортом, повы­шенные режимы физической нагрузки.

Астафьевым Н.В. и Самыличевым А.С. разработана, апробиро­вана и дала положительные результаты «Концепция дополнительно­го физкультурного образования умственно отсталых школьников» (1997). Авторы предлагают дополнительные формы образования, вклю­чающие школьников всех возрастов с разным уровнем соматичес­кого здоровья. По мнению авторов в современных социально-эко­номических условиях это наиболее эффективный путь социализации, социально-трудовой адаптации, спортивного воспитания школьников с умственной отсталостью. Организация дополнительного физкультурно-спортивного образования возможна на базе создания специа­лизированных детско-юношеских клубов физической подготовки (ДЮКФП) для детей и подростков с нарушением интеллекта, а так­же создания отделений и групп на базе действующих ДЮКФП, пре­дусматривающих интеграцию со здоровыми ровесниками.

Специализированный ДЮКФП для умственно отсталых школь­ников должен иметь следующие отделения и группы.

1. Отделение общей и профессионально-прикладной фи­зической подготовки, в состав которого входят две группы, реша­ющие разные педагогические задачи:

- группы общей физической подготовки (ОФП) для детей до 11 —12 лет, в задачи которых входят: развитие произвольной регу­ляции движений, развитие физических качеств, двигательных умений и навыков, коррекция психики, развитие наглядно-действенного (прак­тического) мышления посредством физкультурных занятий обучаю­щего и развивающего характера. В качестве средств используются базовые виды физкультурно-спортивной деятельности (легкая атле­тика, лыжная подготовка, гимнастика, подвижные и спортивные игры) и виды физкультурно-спортивной деятельности, не входящие в со­держание уроков физкультуры (подвижные психотехнические и интеллектуальные игры, спортивно-игровые задания, различные виды гимнастики: ритмическая, дыхательная, атлетическая, спортивная).

- группы профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) для подростков, юношей и девушек от 12—13 до 15—16 лет, в задачи которых входит развитие физических качеств и двигательных навыков, специфичных для будущей профессиональной деятельности.

2. Отделение специальной физической (спортивной) под­готовки (СФП):

- группы СФП для подростков, юношей и девушек с 11 —12 до 15—16 лет — развитие специфических для видов спорта двигательных и интеллектуальных способностей посредством специали­зированных (спортивных) учебно-тренировочных занятий. Группы комплектуются по возрастному признаку: СФП-1 — 4 и 5 классы (11—12 лет), СФП-2 — 5 и 6 классы (12—13 лет), СФП-3 — 6 и 7 классы (13—14 лет), СФП-4 — 7 и 8 классы (14—15 лет ), СФП-5 — 8 и 9 классы (15—16 лет). В группах спортивной подготовки могут заниматься умственно отсталые дети, не являющиеся учащимися кор-рекционных школ и находящиеся на домашнем обучении.

Предварительно авторами концепции на основе исследования работоспособности (велоэргометрический тест PWC-150 и 170) ум­ственно отсталые школьники были распределены на 5 групп, кото­рым соответственно рекомендованы следующие виды спорта:

- 1-я группа (включающая не более 15 % школьников) — гим­настика, тяжелая атлетика, прыжки в воду;

- 2-я группа (31 % школьников) — теннис, ручной мяч, хоккей;

- 3-я группа (32 % школьников) — плавание, футбол, легкая атлетика (ходьба и бег на длинные дистанции, метание и толкание ядра);

- 4-я группа (14 % школьников) — легкая атлетика (бег на средние дистанции), велоспорт, баскетбол, фигурное катание;

- 5-я группа (8% школьников) — лыжные гонки, конькобеж­ный спорт.

Эти данные служат ориентиром при выборе спортивной специа­лизации.

3. Отделение коррекционной и реабилитационной фи­зической культуры (КРФК) включает:

- группы детей и подростков от 8 лет и старше, охватывают занятиями корригирующей физической культурой 36% учащихся с дефектами развития и 32% учащихся с соматическими заболеваниями.

Среди направлений коррекционной физической культуры веду­щее место занимает коррекция и компенсация нарушений опорно-дви­гательного аппарата (18% учащихся), коррекция нарушений зрения (13% учащихся), реабилитации ЛОР - заболеваний (13% учащихся).

Учебный план дополнительного физкультурного образования для воспитанников групп ОФП и ППФП состоит из двух частей: первая включает обучение технике базовых видов двигательной деятельно­сти, закрепление умений, предусмотренных школьной программой и требованиями будущей профессиональной деятельности и составля­ет 40% общего времени занятий; вторая часть в объеме 60% вре­мени отводится развитию физических качеств.

В группах спортивной подготовки это соотношение несколько иное и содержит следующие виды подготовки: общую физическую специальную физическую и спортивно-техническую, которые на раз­ных этапах многолетней подготовки имеют закономерную динамику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.