Лекции.Орг


Поиск:




Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций в правоприменительной деятельности




Общекультурные компетенции (ОК):

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК- 2);

- способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК-8).

Профессиональные компетенции:

- способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

- способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

 

В результате изучения курса “Квалификация преступлений” студенты должны располагать прочными теоретическими знаниями и обладать практическими навыками. Они должны

знать:

- понятия, методологические основы и юридические основания квалификации преступлений;

- понятие уголовно-правовой нормы, ее структуру и виды;

- понятие состава преступления;

уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями;

- анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними уголовно-правовые отношения;

- анализировать, толковать и правильно применять уголовно-правовые нормы;

- принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с уголовным законом;

владеть:

- юридической терминологией;

- навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов и уголовно-правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Для очной формы обучения

На базе среднего общего образования

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. 7 семестр
Общая трудоемкостьдисциплины по учебному плану      
Аудиторные занятия      
Лекции      
Семинарские или практические занятия      
Самостоятельная работа      
Форма промежуточной аттестации – зачет      

 

На базе среднего профессионального образования

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. 4 семестр
Общая трудоемкостьдисциплины по учебному плану      
Аудиторные занятия      
Лекции      
Семинарские или практические занятия      
Самостоятельная работа      
Форма промежуточной аттестации – зачёт      

 

Для заочной формы обучения

На базе среднего общего образования

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семестрам
   
Общая трудоемкостьдисциплины по учебному плану     0,5/18 1,5/54
Аудиторные занятия        
Лекции       -
Семинарские или практические занятия     -  
Самостоятельная работа        
Форма промежуточной аттестации – зачёт       Зачёт - 4 часа

 

 

На базе высшего образования

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семестрам
   
Общая трудоемкостьдисциплины по учебному плану     0,25/9 1,75/63
Аудиторные занятия        
Лекции       -
Семинарские или практические занятия     -  
Самостоятельная работа        
Форма промежуточной аттестации – зачёт       Зачёт - 4 часа

На базе среднего профессионального образования

Вид учебной работы Трудоемкость
зач. ед. час. по семестрам
   
Общая трудоемкостьдисциплины по учебному плану     0,5/18 1,5/54
Аудиторные занятия        
Лекции       -
Семинарские или практические занятия     -  
Самостоятельная работа        
Форма промежуточной аттестации – зачёт       Зачёт - 4 часа

Содержание дисциплины

Текст рабочей программы

Тема 1. Понятие и значение квалификации преступлений

Определение понятия квалификации преступлений и ее содержание. Квалификация преступления как определенная логико-юридическая деятельность. Закрепление результатов этой деятельности – важная часть /сторона/ квалификации преступления.

Юридические предпосылки квалификации преступления. Юридически значимые признаки и их выделение в реально совершенном деянии. Понятие квалификационных версий. Выбор нормативной базы как результат построения квалификационных версий.

Критерии деления квалификации преступлений на виды. Официальная квалификация преступлений и ее субъекты. Неофициальная квалификация и ее значение для судебно-следственной практики. Квалификации преступлений на различных стадиях уголовного судопроизводства и ее закрепление в уголовно-процессуальных актах.

Понятие последствий квалификации преступлений. Квалификация преступления как акт социально-политической оценки содеянного. Иные социальные последствия квалификации преступления. Юридические последствия квалификации преступлений. Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные последствия (значение) квалификации преступлений.

 

Тема 2. Методологические основы квалификации преступлений

Отношение единичного и общего - философская основа квалификации. Квалификация и объективная истина. Логические формы квалификации. Место квалификации преступлений в процессе применения уголовно-правовых норм. Соотношение понятий квалификации преступлений, применения уголовно-правовой нормы, применение диспозиции уголовно-правовой нормы. Этапы квалификации преступлений.

Тема 3. Состав преступления - юридическая основа квалификации

Уголовный закон и система действующего уголовного законодательства Российской Федерации. Исторические предпосылки выделения Общей части уголовного закона и ее значение для квалификации преступлений. Особенная часть уголовного закона и ее роль в юридической характеристике отдельных видов преступлений. Структура Общей и Особенной частей УК и их единство.

Понятие уголовно-правовой нормы и ее структура. Норма и статья закона. Характеристика гипотезы уголовно-правовых норм и ее значение для квалификации преступления. Диспозиция уголовно-правовой нормы и ее виды. Квалификация преступлений при различных видах диспозиций. Роль санкции уголовно-правовой нормы при квалификации отдельных видов преступлений.

Признаки состава (обязательные и факультативные, позитивные и негативные, постоянные и переменные).

Понятие судебной практики и ее роль в применении уголовного законодательства. Содержание постановлений Пленума Верховного Суда РФ и их значение для квалификации преступления.

Состав преступления как нормативная модель для квалификации преступления. Элементы и признаки состава преступления. Состав преступления как система взаимосвязанных юридических признаков. Язык и терминология уголовного закона. Виды составов преступлений и способы их обрисовки в уголовном законе.

Понятие толкования уголовного закона. Значение толкования закона для квалификации преступления. Акты официального и неофициального толкования уголовного закона. Способы толкования уголовного закона.

Тема 4. Квалификация по объекту преступления

Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления. Признаки объекта преступления: непосредственный объект, предмет преступления, протерпевший. Предмет посягательства. Соотношение предмета посягательства и орудий и средств совершения преступления. Классификация предметов посягательства и ее значение для квалификации преступления.

Учет взаимосвязи объекта преступления с другими элементами и признаками состава преступления при конструировании составов преступления. Основные способы установления объекта посягательства в процессе квалификации преступления.

Тема 5. Квалификация по объективной стороне преступления

Понятия объективной стороны преступления и её содержание. Взаимосвязь ее признаков с другими элементами состава преступления. Действие /бездействие/ как признак объективной стороны преступления. Основания уголовной ответственности за преступное бездействие. Последствия преступления и их виды.

Способы законодательной конструкции объективной стороны преступления в уголовном законе. Материальные, формальные и усеченные составы преступлений. Составы «опасности».

Факультативные признаки объективной стороны и их роль в структуре объективной стороны состава преступления. Способ совершения преступления и его место в системе признаков объективной стороны состава. Средства совершения преступления.

Понятие преступных последствий как признака объективной стороны состава преступления. Виды преступных последствий и способы их обрисовки в уголовном законе. Тяжкие последствия и их характеристика. Крупный, особо крупный размер (ущерб), существенный вред, значительный ущерб (размер).

Причинная связь и ее характеристика в уголовном праве. Способы обрисовки причинной связи в уголовном законе. Установление причинной связи в процессе квалификации преступления.

Тема 6. Квалификация по субъекту преступления

Общие положения. Учёт возраста преступника в процессе квалификации преступления. Особенности возрастных признаков субъекта преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Квалификация преступлений, совершаемых специальными субъектами.

Субъект преступления и его признаки. Место субъекта в системе признаков состава преступления. Виды субъектов преступления по уголовному праву РФ. Способы обрисовки субъекта преступления в уголовном законе.

Установление возраста лица в процессе квалификации преступления. Особенности квалификации общественно опасных посягательств несовершеннолетних в случаях недостижения ими возраста уголовной ответственности за определенные виды преступлений.

Характеристика специальных субъектов и их классификация. Особенности квалификации должностных и ряда других преступлений с учетом признаков субъекта.

 

Тема 7. Квалификация по субъективной стороне преступления

Субъективная сторона преступления и ее место в системе признаков состава преступления. Особый характер взаимосвязи субъективной стороны преступления и признаков объективной стороны преступного деяния. Содержание субъективной стороны преступления. Характер и основные причины ошибок при установлении субъективной стороны преступления.

Формы вины и их общая характеристика. Умысел и его виды. Способы обрисовки умысла в Уголовном кодексе РФ. Направленность, содержание умысла и его динамика. Умысел прямой и косвенный. Определенный и неопределенный виды умысла. Значение этих видов умысла для квалификации преступления. Заранее обдуманный и внезапно возникший умысел и особенности квалификации преступлений. Иные виды умысла.

Неосторожность и ее виды. Способы обрисовки неосторожности в уголовном законодательстве. Легкомыслие и его характеристика. Составы преступлений, характеризующие вину в форме легкомыслия. Отграничение легкомыслия от умысла при квалификации преступления. Небрежность как вид неосторожной формы вины. Составы преступлений, предусматривающие наличие вины в форме небрежности.

Причины и особенности конструирования составов преступлений с двумя формами вины. Методика установления двойной формы вины при квалификации преступлений.

Мотив и цель преступления. Их место в системе признаков субъективной стороны состава. Мотив и цель как конструктивные и квалифицирующие признаки состава. Виды мотивов и целей преступлений по уголовному праву РФ. Понятие эмоции. Значение эмоционального состояния при описании признаков субъективной стороны отдельных видов преступлений.

 

Тема 8. Понятие и виды правил квалификации преступлений

Понятие правил квалификации преступлений. Виды правил квалификации преступлений.

Общие правила квалификации, основанные на принципах, закреплённых в УК РФ и Конституции РФ. Общие правила квалификации, основанные на иных общих положениях, установленных в УК РФ.

Частные (специальные) правила квалификации. Правила изменения квалификации преступлений. Квалификация при изменении уголовного закона. Квалификация при изменении фактических материалов дела.

 

Тема 9. Квалификация неоконченной преступной деятельности Определение в процессе квалификации стадии неоконченной преступной деятельности. Особенности определения момента окончания некоторых преступлений. Правовая позиция Верховного Суда РФ относительно момента окончания некоторых преступлений (хищений, взяточничества, изнасилования и т.д.) Квалификация при добровольном отказе от совершения преступления.

Тема 10. Квалификация при множественности преступлений

О понятии единичного преступления. Особые формы единичного преступления. Идеальная и реальная совокупность преступлений. Правовая позиция Верховного Суда РФ по вопросу квалификации деяний, «сопряжённых» с другими преступлениями.

 

Тема 11. Квалификация преступлений, совершённых в соучастии

Понятие, признаки и значение соучастия. Формы соучастия. Виды соучастников. Квалификация действий соучастников. «Прикосновенность» к преступлению и её отличие от соучастия. Правовая позиция Верховного Суда РФ в отношении понятий «группа лиц по предварительному сговору» и «организованная группа», получившая свое отражение в Постановлениях Пленума и судебной практике.

 

Тема 12. Квалификация преступлений при конкуренции норм

Понятие и виды конкуренции. Конкуренция общей и специальной нормы. Конкуренция части и целого. Судебная практика Верховного Суда РФ, отражающая его правовую позицию по вопросам конкуренции уголовно-правовых норм.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 236 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.