Лекции.Орг


Поиск:




Назовите имя историка, расскажите о нем и его историческом наследии.




 

Крестьянская, земская, судебная, цензурная, городская, военная, морская, финансовая, социальная, университетская, школьная...

Вставьте пропущенное слово и дайте ему определение.

6. " … год,- писал великий русский демократ В. Г. Белинский, - был великою эпохою в жизни России... Напряженная борьба насмерть с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себе силы и средства, которые она дотоле сама в себе не подозревала". О какой войне говорит Белинский В.Г., назовите основные сражения этой войны и её героев. Вспомните произведения русской литературы, в которых нашла отражение эта война, назовите главный архитектурный памятник этой войны и произведения портретной живописи.

7.

Царь-богатырь трон оставляет,

Чертог избушкой заменяет;

Сам в плотника преобразился,

Работником на верфь явился:

России знанья добывать,

Себя вперед образовать.

Он так Россию полюбил,

Что и во сне он ей служил.

Могла ль Россия быть такою,

Как видим мы ее теперь,

Когда б могучею рукою,

Не отпер ко всему он дверь?

Во все подробности вникает,

Народ свой делу научает:

Овец, коней как разводить,

Обширные поля хранить,

Полотна, юфть приготовлять

И рожь с полей косой снимать.

 

Назовите имя первого русского императора, почему его принято считать одним из наиболее выдающихся государственных деятелей?

 

Назовите государство, существовавшее в 1922-1991 годах на территории бывшей Российской империи, образование которого стало результатом закономерного стремления к единству бывших регионов империи, связанных экономическими, политическими интересами, обладавших общей идеологией, историей, во многом - культурой и традициями, имевших общие границы. Что вы знаете об этом государстве, назовите его основатель.

 

9. «Весь порядок тогдашней Руси, управление, отношение сословий, права их, финансовый быт - пишет Н. И. Костомаров - все давало казачеству пищу в движении народного недовольства, и вся половина XVII в. была приготовлением эпохи …....» Об эпохе кого говорит русский историк? Об этом донском казаке было создано немало преданий, сказов, песен, среди них есть знаменитая песня «Из-за острова на стрежень». Народный герой попал и на страницы романа В.М.Шукшина «Я пришел дать вам волю». Назовите имя героя и исторические события, связанные с ним. Постарайтесь вспомнить автора, на чьи слова сложилась почти народная песня «Из-за острова на стрежень».

 

10. И еще один народный герой, имя которого вам нужно назвать: о нем, легендарном начдиве слагались песни и легенды, сказки и былины, написан документальный роман, а на его основе поставлен известный фильм, созданы мультфильмы и серия компьютерных игр уже в современное время. Личное мужество, удаль, отвага и решимость, воинский талант и преданность своему делу, вот что олицетворял он своей жизнью. Командир-самородок, так можно сказать о нем, кто он?

И снова война, и новая битва, которую вам нужно назвать.

Не было в истории битв, равных этой, так не было подобных потерь и разрушений. Великая битва, битва века, одно из гигантских сражений, длившееся более полугода, которое внесло решающий вклад в коренной перелом во второй мировой войне, приблизив неизбежное поражение гитлеровской Германии. «Нам надо дойти до Волги. Мы её видим - до неё меньше километра. Мы сражаемся как одержимые, а к реке пробиться не можем. Вся война за Францию продолжалась меньше, чем за один приволжский завод. Мы брали крупные города и теряли при этом меньше людей, чем на этом проклятом клочке земли. Против нас, вероятно, сражаются смертники. И когда этому аду наступит конец?....» Эти строки из письма убитого немецкого офицера - участника битвы.

Назовите город и битву, вошедшие в историю Великой Отечественной войны, что вы знаете об этом великом сражении?

 

Это исторически сложившийся символ с государственным статусом, он изображается на флагах, печатях, бланках государственных органов, денежных знаках, наградах, пограничных столбах и т. п. Его обязательными элементами могут быть щит, щитодержатели, корона, шлем, мантия, девиз, изображения животных и разные неодушевленные предметы.

Назовите этот отличительный государственный знак, являющийся официальной эмблемой нашего государства, и опишите его. Все ли страны имеют его?

 

Временное Правительство низложено. Государственная властъ перешла въ руки органа Петроградскаго Совета Рабочихъ и Солдатскихъ Депутатовъ Военно-Революцiоннаго Комитета, стоящаго во главе Петроградскаго пролетарiата и гарнизона.

Дело, за которое боролся народъ: немедленное предложенiе демократическаго мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочiй контроль надъ производствомъ, созданiе Советскаго Правительства - это дело обезпечено.

ДА ЗДРАВСТВУЕТЪ РЕВОЛЮЦIЯ РАБОЧИХЪ, СОЛДАТЪ И КРЕСТЬЯНЪ!» О какой революции идет речь в этом важном документе, когда она свершилась, кто был её организатором?

14. Как проходило голосование на вече во времена Древней Руси? Какие вопросы обсуждались на вече, каким был по составу, сколько веков просуществовало оно, и почему было упразднено?

15. В Древней Руси это слово обозначало человека властного, но только в сфере частных отношений, им называли господина, хозяина, землевладельца, права которого распространялись на вещи и людей. Уже с середины ХIV века слово используется для обозначения носителей верховной власти, а позднее уже неограниченной власти. Впервые этим титулом был назван Иван III в 1492 году, тогда же по его приказу титул был отчеканен на печати и на монетах. О каком титуле верховного главы страны идет речь? Назовите его и устойчивые сочетания, связанные с этим словом.

Сроки проведения конкурса:

Сроки приема конкурсных работ: с 10 апреля по 15 мая 2012 года включительно.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

963 - | 875 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.