Лекции.Орг


Поиск:




ПО «ГОСУДАРСТВУ ЛАКЕДЕМОНЯН» КСЕНОФОНТА 8 страница




  Николай I а) австрийский император Фердинанд I; б) К. Моне; в) английский король Карл I г) Отто фон Бисмарк; д) М. В. Ломоносов; е) М. И. Кутузов ж) Луи Наполеон Бонапарт; з) английский адмирал Г. Нельсон; и) австрийский император Иосиф II

 

Задание 2. Прочитайте фрагмент из письма Н. М. Карам- зина и объясните, почему автор дает такую характеристику императору Александру I.

 

ИЗ ПИСЬМА Н. М. КАРАМЗИНА П. А. ВЯЗЕМСКОМУ О ЦАРСТВОВАНИИ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА I

(30 ноября 1825 г.)

Двадцать пять лет мы, невинные и неподлые, жили мирно, не боясь ни тайной канцелярии, ни Сибири: скажем ему спасибо. Могущество России также при нем не упало. В душе его было что-то ангельское. Если он, как человек, не был лучше всех нас, то и мы вместе не лучше его. Кто умел так прощать и не мстить за личные оскорбления? Любя Россию, желаю, чтобы будущие государи ее уподобились ему в великодушии и во многих прекрасных свойствах.

 

Приводится по: Шильдер Н. К. Император Николай I. Его жизнь и цар- ствование. М., 1997. Кн. 1. С. 293.

 

Задание 3. Прочитайте фрагмент документа и ответьте на вопросы:

1. Чем вызвана необходимость издания данного указа?

2. Почему указ ссылается на документ от 12 декабря 1801 г.?

3. Какие права получают на основе указа помещики?

4. Какие права получают на основе этого указа крестьяне?

5. Почему правительство не решается отменить крепостное состояние крестьян?

УКАЗ О СВОБОДНЫХ ХЛЕБОПАШЦАХ

(20 февраля 1803 г.)

Находя с одной стороны, что по силе существующих зако- нов, как то, по манифесту 1785 и указу 12 декабря 1801 годов увольнение крестьян и владение уволенным землею в собствен- ность дозволено; а с другой, что утверждение таковое земель в собственность может во многих случаях представить помещи- кам разные выгоды и иметь полезное действие на ободрение земледелия и других частей государственного хозяйства: мы считаем справедливым и полезным, как ему графу Румянцеву, так и всем, кто из помещиков последовать примеру его пожела- ет, распоряжение таковое дозволить; а дабы имело оно закон- ную свою силу, находим нужным постановить следующее.

1) Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприоб- ретенных или родовых крестьян своих по одиночке, или и це- лым селением на волю, и вместе с тем утвердить им участок земли или целую дачу; то сделав с ними условия, какие по обо- юдному согласию признаются лучшими, имеет представить их при прошении своем чрез губернского дворянского предводите- ля к министру внутренних дел для рассмотрения и представле- ния нам; и если последует от нас решение желанию его соглас- ное: тогда предъявятся сии условия в Гражданской палате и за- пишутся у крепостных дел со взносом узаконенных пошлин.

2) Таковые условия, сделанные помещиком, с его крестья- нами и у крепостных дел записанные, сохраняются как крепост- ные обязательства свято и ненарушимо. По смерти помещика законный его наследник, или наследники, вступают во все обя- занности и права, в сих условиях означенные.

3) В случае неустойки той или другой стороны в сих усло- виях присутственные места по жалобам разбирают и чинят взыскания по общим узаконениям о контрактах и крепостях, с таковым при том наблюдением, что если крестьянин, или и це- лое селение не исполнит своих обязательств: то возвращается помещику с землею и семейством его во владение по-прежнему.

4) Крестьяне и селения от помещиков по таковым условиям с землею отпускаемые, если не пожелают войти в другие состо- яния, могут оставаться на собственных их землях земледельца- ми и сами по себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев.

5) Дворовые люди и крестьяне, кои доселе отпущаемы были лично на волю с обязательством избрать род жизни, могут в по- ложенный законами срок вступать в сие состояние свободных земледельцев, если приобретут себе земли в собственность. Сие распространяется и на Тех из них, кои находятся уже в других состояниях и перейти в земледельческое пожелают, приемля на себя и все обязанности оного.

6) Крестьяне, отпущенные от помещиков на волю и владе- ющие землею в собственность, несут подушный казенный оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою, и исправляя наравне с другими казенными крестьяна- ми земские повинности, оброчных денег в казну не платят.

7) Они ведаются судом и расправою в тех же местах, где и казенные крестьяне; по владениям же землею разбираются по крепостям, как владельцы недвижимой собственности.

8) Как скоро исполнением условий, крестьяне, таковые по- лучают землю в собственность: они будут иметь право прода- вать ее, закладывать и оставлять в наследие, не раздробляя од- накож участков менее 8 десятин; равно имеют они право вновь покупать земли; а потому и переходить из одной губернии в другую; но не иначе как с ведома Казенной палаты для пере- числения их подушного оклада и рекрутской повинности.

9) Поелику крестьяне таковые имеют недвижимую соб- ственность: то и могут они входить во всякие обязательства; и указы 1761 и 1765 годов, запрещающие крестьянам без дозво- ления их начальств вступать в условии, на них не простираются.

10) В случае, ежели бы крестьяне, отпущаемые помещиком на волю с землею, состояли в казенном или частном залоге: они могут с дозволения казенных мест и с согласием частных креди- торов принимать на себя долг, на имении том лежащий, вносить его в условия; а во взыскании сего долгу, на себя ими принима- емого, поступать с ними, как с помещичьими.

На сем основании Правительствующий Сенат не оставит учинить от себя все нужные распоряжения.

 

Приводится по: Орлов А. С., Георгиева Н. Г., Георгиев В. А. Историче- ский словарь. 2-е изд. М., 2012, С. 525—526.

Задание 4. Прочитайте фрагмент документа и ответьте на вопросы:

1. Была ли объективная необходимость в подписании такого договора или это было ошибочное действие императора Алек- сандра I?

2. Каких направлений внешней политики касался этот до- говор?

3. Какие обязательства принимала на себя Россия, было ли ей это выгодно?

4. Какие преимущества давал русско-французский договор России?

5. Почему русско-французский договор считался секретным?

 

РУССКО-ФРАНЦУЗСКИЙ ДОГОВОР





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 750 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.