Лекции.Орг


Поиск:




Литосфера. Обучающий тест.

1. На каком из перечисленных полуостровов наиболее вероятны землетрясения?

1)Кольский 2)Лабрадор 3)Калифорния 4)Скандинавский

2. На территории какой из перечисленных стран имеются действующие вулканы?

1)Австралия 2)Германия 3)Чили 4)Франция

3. Какая из перечисленных горных пород является метаморфической?

1)мел 2)песок 3)базальт 4)мрамор

4. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

Сначала где-то в вышине раздаётся глухой звук, а затем безмолвные горы оживают. Со склона вниз, искрясь миллионами снежинок, устремляется огромное облако снега. Вот оно достигло дна долины, распласталось по ней, высоко взметнулась снежная пыль, и всё исчезло, как в тумане…

5. О каком природном явлении идёт речь в приведённом ниже тексте?

Вдруг часть склона с изумрудной травой покрывается серповидными трещинами, и огромная масса, отделившись от склона, начинает двигаться вниз. Нередко скорость движения очень велика — 10 м/с и более (но бывает, что движение грунта происходит медленно). На месте такого яркого травяного ковра образуется бурая рваная «рана» — глубокая впадина с отвесными стенками, а внизу, у подножия склона, — хаотическая масса грунта. Причиной часто бывают сильные дожди, в результате которых теряется устойчивость грунтов на склонах, если под ними залегают глинистые породы.

6. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего).

1)песок 2)глина 3)известняк

7. Интенсивность землетрясений оценивается в баллах по 12-балльной шкале. Магнитуда характеризует энергию, выделившуюся при землетрясении, и определяется по шкале Рихтера. Интенсивность землетрясения в баллах тем больше, чем

1)чем больше его магнитуда и чем глубже его очаг

2)чем больше его магнитуда и чем ближе к поверхности его очаг

3)чем меньше его магнитуда и чем глубже его очаг

4)чем меньше его магнитуда и чем ближе к поверхности его очаг

8. Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения их высот над уровнем моря.

1)Кызыл 2)Астрахань 3)Челябинск

9. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

На высоком правом берегу реки Волги стояло старое русское село Федоровка. Как-то в летнюю ночь 1889 г. население села было разбужено необычайным явлением. Стены изб шатались, появлялись трещины. Жители высыпали из домов на улицу. Они увидели, что деревня вместе с целым участком берега медленно движется вниз к Волге. Перемещение длилось около трёх дней. Было полностью разрушено несколько десятков домов.

10. Для какого из перечисленных регионов характерны формы рельефа, созданные деятельностью ветра?

1)Республика Карелия 2)Калининградская область 3)Республика Бурятия 4)Новосибирская область

11. Какая из эр геологического летоисчисления является самой древней по возрасту?

1)Кайнозойская 2)Мезозойская 3)Архейская 4)Палеозойская

12. В каком из перечисленных высказываний содержится информация о барханах?

1)Подвижные песчаные холмы серповидной формы, наветренный склон их всегда пологий, а подветренный крутой; они меняют свою форму в зависимости от направления и скорости ветра и равномерности поступления того или иного количества песка.

2)У этих небольших округлых возвышений, вытянутых по направлению движения ледника, склоны, обращённые навстречу леднику, обычно бывают пологими.

3) Эти изолированные массивы горных пород, которые остаются после разрушения более высокой горной страны благодаря воздействию каких-либо экзогенных факторов, прежде всего выветривания и эрозии, часто имеют причудливую форму.

4)В результате продолжительного растворения известняка дождевой или талой снеговой водой, просачивающейся через трещины в пластах горных пород, образуются пещеры.

13. Этна – самый крупный действующий вулкан в Европе. За активностью Этны внимательно наблюдают геофизики, вулканологи. Этна просыпается едва ли не каждый год, но крупные извержения случаются на Сицилии раз в 150 лет, и каждый раз огненная лава накрывает одну из деревень на склоне. Несмотря на опасность, люди продолжают селиться рядом с Этной. Какие особенности природных условий заставляют людей, несмотря на опасность, селиться рядом с Этной и заниматься земледелием? Укажите две особенности.

14. 17 января 2008 г. искусственные спутники Земли в точке с координатами 57° с.ш. и 161° в.д. зафиксировали серию мощных пепловых выбросов на высоту 4,5 км. По словам представителя геофизической службы, облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, несут угрозу авиации, поэтому данный район закрыт для полётов и закрыты все ближайшие аэропорты.

Как называются горы, сложенные излившейся на поверхность лавой?

15. Какая особенность рельефа и какая осо­бенность хозяйственной деятельности человека на территории способствуют образо­ванию оврагов?

16. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

Это было в 1952 г. в Северо-Курильске. Через 40 минут после землетрясения со стороны океана послышался гул, подобный канонаде. В посёлке, расположенном на низком берегу пролива, поднялась тревога. Через несколько минут на побережье обрушилась высокая океанская волна. Волна катилась с большой скоростью, наибольшей силы и высоты она достигла в долине реки, проходящей через центр поселка.

17. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

В штате Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня мощные грязе-каменные потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата. По данным спасателей, пострадали более двух тысяч жителей городов Терезополис, Петрополис и Нову-Фрибургу. Специалисты спасательных служб приведены в повышенную готовность.

18. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

Это произошло в 1884 г. в Саратове на высоком берегу Волги. Сначала земля начала медленно двигаться вниз к реке, покрываясь на поверхности трещинами. Несколько дней по ночам слышались треск ломающихся домов и звяканье стекол. Многие из предусмотрительных жителей, заметив эти зловещие явления, поспешно покинули свои дома. В 11 часов утра 20 сентября вдруг движение земли сделалось быстрым, и значительная часть горы с шумом обрушилась в реку.

19. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

В конце февраля 1910 г. в штате Вашингтон (США) в районе перевала через Каскадные горы на маленьком полустанке были заблокированы три поезда. Этот полустанок находился между двумя горными склонами. В ночь на 1 марта после длительного снегопада огромная масса снега шириной в полкилометра и толщиной в несколько метров ринулась вниз с одного из склонов. Поезда превратились в груду железа.

20. На каком материке находится вулкан Камерун?

 

Литосфера. 1 вариант

1. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.

 

Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). 1)доломит 2)глина 3)кварцит

2. На территории какого из перечисленных государств наиболее вероятны извержения вулканов?

1)Швейцария2)Индия3)Уругвай4)Чили

3. Какая из перечисленных горных пород относится к числу магматических?

1)мрамор 2)гранит 3)известняк 4)каменный уголь

4. На территории какого из перечисленных государств наиболее вероятны землетрясения?

1)Белоруссия 2)Индонезия 3)Финляндия 4)Германия

5. В какой части света находятся самые высокие горы на Земле?

1)Азия 2)Америка 3)Африка 4)Европа

6. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

В штате Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня мощные грязе-каменные потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата. По данным спасателей, пострадали более двух тысяч жителей городов Терезополис, Петрополис и Нову-Фрибургу. Специалисты спасательных служб приведены в повышенную готовность.

7. Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения их высот над уровнем моря.

1)Челябинск 2)Улан-Удэ 3)Астрахань

8. Какая из перечисленных горных пород является осадочной?

1)кварцит 2)известняк 3)мрамор 4)гранит

9. В какой части света находится самое высокое и большое нагорье на Земле?

1)Австралия 2)Америка 3)Европа 4)Азия

10. В какой из перечисленных стран много действующих вулканов?

1)Франция 2)Мексика 3)Индия 4)Ангола

 

 

Литосфера. 2 вариант

1. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере.


Расположите перечисленные ниже слои горных пород в порядке убывания их возраста (от самого древнего до самого молодого).

1)песок 2)мел 3)чёрная глина

2. Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения их высоты над уровнем моря.

1)Москва 2)Санкт-Петербург 3)Чита

3. В настоящее время на территории полуострова Камчатка насчитывается 28 действующих вулканов. Чем объясняется наличие большого количества вулканов на территории Камчатки?

4. Какая из перечисленных горных стран имеет наибольшую высоту?

1)Алтай 2)Альпы 3)Памир 4)Саяны

5. На каком из перечисленных островов имеются действующие вулканы?

1)Мадагаскар 2)Ирландия 3)Куба 4)Хонсю

6. Как называется природное явление, о котором идёт речь в приведённом ниже тексте?

Это произошло в 1884 г. в Саратове на высоком берегу Волги. Сначала земля начала медленно двигаться вниз к реке, покрываясь на поверхности трещинами. Несколько дней по ночам слышались треск ломающихся домов и звяканье стекол. Многие из предусмотрительных жителей, заметив эти зловещие явления, поспешно покинули свои дома. В 11 часов утра 20 сентября вдруг движение земли сделалось быстрым, и значительная часть горы с шумом обрушилась в реку.

7. На каком материке находится вулкан Везувий?

1)Евразия 2)Африка 3)Северная Америка 4)Южная Америка

8. Какая из перечисленных горных пород является магматической?

1)известняк 2)глина 3)мрамор 4)базальт

9. На побережье какого моря расположена самая низкая точка территории России?

1)Белого 2)Балтийского 3)Каспийского 4)Чёрного

10. Как называется крупнейшая горная система Южной Америки?

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
A Last Evening at Patrick Woodcock's | Примерная программа пребывания в Лондоне
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1516 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.