Лекции.Орг


Поиск:




Междисциплинарные связи источниковедения




Предмет, объект и задачи источниковедения

Как известно, особенность исторического познания заключается в его опосредованном характере. Конечным объектом исследования выступает историческая действительность (прошлое, которое недоступно непосредственному воздействию, как в большинстве естественных наук их объект исследования), а исходным объектом изучения — исторический источник. Соответственно перед историей стоит фундаментальная теоретико-мето­дологическая проблема — возможно ли по источникам реконструировать достоверную, целостную, полную картины прошлого. Если возможно, то, как для этого следует работать с источниками. Решение данной проблемы находится в компетенции источниковедения.

Источниковедение входит в круг научно-исторических дисциплин, изучающих источники и прошлое. Также как и история, источниковедение обращено к прошлому и его остаткам — источникам. Но отношение к источникам у них разное. Основное внимание историка направлено на само прошлое. Исследуя ту или иную тему (аспект прошлого), он берет из документа только нужную ему информацию. Для источниковеда же главное - сам источник во всей его целостности. К прошлому он обращается лишь в той мере, в какой оно необходимо ему для определения места и функций источника в прошлом и оценки достоверности сообщаемых им сведений. Другими словами, предмет истории — прошлое в источниках, в то время как предмет источниковедения — источники в прошлом. Предметы их различны. В широком смысле слова объектом изучения источниковедения является вся система источников, используемых исследователями для получения первичной информации о прошлом.

Источниковедение изучает причины и условия возникновения источников, закономерности отображения в них исторического развития общества и методы использования источников в процессе исторического исследования. Соответственно, источниковедение выполняет следующие задачи. Во-первых, эвристическую. Ее суть заключается в поиске, выявлении, классификации исторических источников, отложившихся в ходе исторического процесса, как в целом, так и в частности — для отдельных исторических эпох конкретных стран или регионов. Во-вторых, аналитическую. Источниковедение разрабатывает методы анализа исторических источников, получения из них достоверной и возможно более полной информации, а также методы оценки источников.

Теория источниковедения имеет своим объектом исторические источники. Ее содержание - представления о природе исторических источников, их классификация, оценка возможностей объективного исторического познания на их основе.

Методология источниковедения содержит обоснование приемов и способов научного познания исторических источников. Совокупность таких приемов, правил, процедур и операций образует его методику. Она направлена на оценку аутентичности, репрезентативности, достоверности содержащейся в источнике информации.

 

Междисциплинарные связи источниковедения

В советское время трижды менялось представление исследователей о статусе этой науки. В 30-е гг. источниковедение определяли как совокупность вспомогательных исторических дисциплин. В 40-е годы М.Н. Тихоми­ров и С.А. Никитин выдвинули положение, что источниковедение имеет свой специфический объект и предмет исследования, методы, понятийно-категориальный аппарат и поэтому является самостоятельной наукой. В 70-е гг. источниковедение стали рассматривать как систему вспомогательных исторических дисциплин. По отношению к ним оно выполняет интегрирующую роль. Это представление о статусе источниковедения сохраняется до сих пор.

Вспомогательные исторические дисциплины возникли из необходимости решать задачи предварительного изучения источников — внешних признаков документов: бумаги, печатей, места и времени появления, авторства, текста и др. В настоящее время насчитывается свыше 60 в.и.д. Наиболее важны среди них:

Палеография — наука о системах письма в прошлом;

Историческая хронология изучает системы летоисчисления и календари прошлого, а также приемы перевода дат в современные системы летоисчисления и календари;

Историческая метрология — в.и.д., изучающая системы физических мер длины, площади, объема и веса в прошлом;

Нумизматика — наука о монетах и медалях;

Бонистика — наука о бумажных деньгах и ценных бумагах;

Сфрагистика — наука о печатях;

Геральдика — дисциплина, изучающая гербы;

Генеалогия — наука о родословных;

Филиграневедение — наука о водяных знаках;

Фалеристика — дисциплина, описывающая наградные системы;

Дипломатика — наука об актах (грамотах);

Эпиграфика — дисциплина, направленная на изучение надписей на камне, металле, дереве, костяных и стеклянных изделиях;

Историческая топонимика изучает названия предметов и объектов местности (рек, гор, населенных пунктов) в прошлом;

Историческая лингвистика — наука о языке народа в прошлом;

Берестология изучает письменные тексты на бересте.

Междисциплинарные связи источниковедения устанавливаются при изучении тех или иных видов источников, которые по своему происхождению и содержанию нуждаются в более специализированном использовании смежных наук. Так, источниковедение литературных памятников тесно связано с литературоведением, источниковедение законодательства — с правовыми науками, источниковедение картографии — с историей и методами картографических исследований, источниковедение изобразительных источников — с историей искусства и т.д. Будучи междисциплинарной областью знания, источниковедение входит в еще более тесное взаимодействия с такими науками как архивистика, библиотековедение, библиография, информатика, кодикология.

В последние годы наблюдается все больший интерес к использованию в исторических исследованиях интеграционных методик работы, как с письменными, так и с вещественными памятниками. В частности, началось более тесное проникновение и взаимное обогащение методик источниковедения и музееведения, поскольку в музейной работе комплексное использование вещественных и письменных памятников имеет особое значение. Одним из новых направлений этих исследований является опыт изучения письменных источников, хранящихся в музеях. Одновременно происходит и дифференциация: в источниковедении появляются новые направления исследования исторических источников по истории отдельных стран, народов, крупных регионов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2870 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.