Лекции.Орг


Поиск:




Подразделение геологии на отдельные научные дисциплины.




ЛЕКЦИЯ 1.1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ГЕОЛОГИИ

 

Геология – одна из фундаментальных областей научного знания. Её название образовано от греческих слов «Гея» – земля и «логос» – знание. То есть, буквально это название означает «знание о Земле». Можно дать и более развёрнутое определение: геология – область естествознания (то есть наук о природе), занимающаяся изучением вещественного состава, строения и истории развития земной коры и Земли в целом. В последнее время к этому традиционному предмету геологии добавляется ещё и изучение других планетных тел геологическими методами. Может возникнуть вопрос: почему из всех оболочек, слагающих нашу планету, особо выделяется земная кора? Причина в том, что другие внешние оболочки – атмосфера и гидросфера – традиционно рассматриваются в большей мере как сфера интересов не геологических, а географических наук. А все глубинные оболочки (геосферы) хоть и являются целиком предметом самой геологии, прямому наблюдению недоступны. Поэтому естественно, что изучению земной коры, которую можно исследовать непосредственно, в геологии уделяется основное внимание.

Другой вопрос, относящийся к определению предмета геологии – это соотношение между науками геологическими и географическими. Предметом географии традиционно является поверхность нашей планеты, область взаимодействия трёх внешних геосфер: атмосферы, гидросферы и земной коры (географическая оболочка). Разделение между геологическими и географическими науками не очень чёткое, в какой-то мере даже условное. С одной стороны, геология может показаться более узкой областью знания, так как в географии рассматриваются не только природные явления, но и социально-экономические – различные аспекты распределения расселения и деятельности людей на поверхности нашей планеты. С другой стороны, сфера геологического знания шире, так как в геологических науках изучается не только поверхность Земли, но и вся она в целом.

Но при любом из сопоставлений видно, что есть предмет, находящийся в совместном ведении наук географических и геологических – это природные процессы, протекающие на поверхности земной коры. И по отношению к этому кругу процессов различие между геологией и географией в одном: геологический подход к их изучению является более широким. Геолог рассматривает эти процессы не сами по себе (как это практикуется при географическом подходе), а в контексте более широкого круга процессов и явлений, охватывающих всю планету в целом. И это закладывает основы для всеобъемлющего, целостного синтеза всех наших знаний о природе и месте, занимаемом в ней человеком. Такой синтез, опирающийся в первую очередь на данные геологических наук, был осуществлён в первой половине ХХ века великим российским учёным Владимиром Ивановичем Вернадским в рамках созданного им учения о биосфере и ноосфере. Это направление сыграло очень большую роль в развитии экологии, которая как раз и является нашим основным предметом.

Именно на основе учения В.И. Вернадского современная наука пришла к пониманию того, что природа едина, а человечество является её неотъемлемой частью. И потому изучение основ геологии необходимо любому специалисту-экологу, чтобы в его сознании могла сформироваться целостная картина мира, отвечающая современному уровню научных знаний. Подлинная экологическая грамотность без понимания сути геологических процессов невозможна.

 

Подразделение геологии на отдельные научные дисциплины.

 

Геология – обширный раздел естествознания, объединяющий множество связанных между собой научных дисциплин. Среди них можно выделить науки, изучающие вещественный состав земной коры, геологические процессы, их историческую последовательность и так далее. В качестве наиболее значимых геологических наук можно назвать следующие.

Минералогия – наука о минералах, их составе, свойствах и происхождении.

Кристаллография – наука о кристаллической структуре минералов, формах и свойствах кристаллов, процессах в кристаллической среде, взаимодействиях между кристаллами и окружающим веществом.

Петрография и литология – науки, изучающие горные породы (первая – кристаллические, вторая – осадочные), их состав и строение. С этими дисциплинами тесно связаны близкие к ним науки, предметом которых является происхождение горных пород. Это петрология, которая занимается вопросами происхождения кристаллических горных пород, и седиментология, изучающая закономерности накопления осадков и их преобразования в осадочные горные породы.

Вулканология – наука о деятельности вулканов, продуктах вулканических извержений, формировании вулканических горных пород. Может рассматриваться, как специфический раздел петрологии.

Стратиграфия изучает пространственные соотношения геологических тел в земной коре и последовательность их формирования во времени.

Историческая геология, используя в первую очередь данные стратиграфии, реконструирует последовательность геологических событий.

Геоморфология – наука об образовании и развитии форм рельефа. Эта дисциплина рассматривается, как принадлежащая одновременно к числу и геологических, и географических наук.

Палеонтология – наука о развитии органического мира Земли в геологическом прошлом.

С исторической геологией и палеонтологией тесно связаны такие дисциплины, как палеогеография (занимается реконструкцией географических обстановок, существовавших в геологическом прошлом) и палеоэкология (реконструирует существовавшие ранее экосистемы).

Структурная геология изучает формы залегания и взаимоотношения горнопородных тел в земной коре.

Тектоника изучает движения и деформации земной коры, общие закономерности строения и развития земной коры и Земли в целом.

Геохимия – наука о формах нахождения и процессах миграции химических элементов в природе; дисциплина занимает пограничное положение между геологическими и химическими науками.

Геофизика – изучает широкий круг вопросов, от физики Земли как планетного тела в целом и её физических полей до физических свойств горных пород и геофизических методов поисков месторождений полезных ископаемых; находится на стыке геологических и физических наук.

Сейсмология – наука о землетрясениях; занимает место на стыке тектоники и геофизики.

Металлогения (минерагения) рассматривает вопросы генезиса полезных ископаемых и закономерности их распределения в земной коре.

Гидрогеология – наука о подземных водах; находится на стыке геологии с гидрологией.

Инженерная геология – прикладная дисциплина, изучающая свойства горных пород и грунтов, имеющих значение для строительства и других видов инженерно-технической деятельности человека.

Новым направлением в геологических науках является сравнительная планетология, которая изучает геологическое строение и геологические процессы на различных планетных телах путём их сравнительного анализа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2065 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.