Лекции.Орг


Поиск:




Структура подготовки педагогических работников.




Структура, содержание и методы подготовки будущих учителей в педагогических вузах определяются требованиями общества на переходном этапе его развития, уровнем развития педагогической науки, особенностями педагогической деятельности в современных условиях.

Сегодня педагогической общественностью достаточно широко обсуждается вопрос о том, какой учитель нужен школе. В целом в общественном сознании уже сложились некоторые представления о тех требованиях, которым должен соответствовать современный учитель. Это гуманистическая направленность, ориентация на общечеловеческие ценности, профессиональная компетентность, способность к творческому решению задач обучения и воспитания, психологическая готовность ведения коррекционно-реабилитационной работы с детьми, овладение методикой такой работы.

Особое место в структуре подготовки учителей занимает общепедагогическая подготовка, главной целью которой является формирование учителя, владеющего не только знаниями по педагогической теории, но и практическими умениями и навыками в области образования и воспитания.

Большинство исследователей в области педагогического образования (Абдуллина В.А., Кузьмина Н.В., Никандров Н.Д., Сластенин В.А., Спирин Л.В.) в систему общепедагогических знаний включают следующие блоки:

- фундаментальные методологические знания (знание методологии педагогической науки, знание теории обучения, теории воспитания, вопросов педагогического менеджмента);

- теоретико-практические знания об отдельных сторонах обучения и воспитания, о передовом педагогическом опыте по обучению, воспитанию, управлению школой;

- методические знания о формах организации, методах и приемах обучения и воспитания.

Система общепедагогических умений и навыков включает в себя:

- организационно-педагогические умения;

- умения по организации обучения и руководству познавательной деятельностью школьников;

- умения по организации воспитательного процесса и руководству воспитанием и самовоспитанием учащихся;

- умения по организации управления школой;

- умения по организации общественно-педагогической работы среди населения.

Учебные планы педагогических вузов страны включают несколько педагогических дисциплин. Часть из них являются обязательными, другие – определяются профилем вуза, факультета.

Рассмотрим место каждого курса в системе общепедагогической подготовки учителя.

Знакомство будущих учителей с особенностями своей предстоящей профессиональной деятельности начинается с курса «Введение в педагогическую профессию». Здесь студенты узнают о содержании и специфике профессии учителя в разные исторические периоды, спектре современных педагогических специальностей, перспективах педагогической профессии в новом тысячелетии, гуманистической природе педагогической деятельности.

Изучение данного курса, с одной стороны, позволяет будущим учителям еще раз убедиться в правильности выбранной ими профессии, с другой – способствует их адаптации к условиям вузовского обучения.

Ведущим в системе общепедагогической подготовки учителя является курс «Педагогика». Данный курс имеет своей целью вооружение будущих учителей знаниями теоретических основ современной педагогической науки, некоторыми педагогическими умениями и навыками, необходимыми для эффективной организации учебно-воспитательного процесса в школе, других образовательных учреждениях.

В ходе изучения курса студенты рассматривают следующие вопросы: структура педагогической науки и ее основные категории; функции педагогического процесса, его целостность и закономерности; воспитание в целостном педагогическом процессе, его характерные особенности и движущие силы; структурные элементы процесса воспитания и их взаимосвязь; цель, содержание и источники воспитания; система методов и средств воспитания; воспитательная система школы; основы социальной педагогики; обучение в структуре целостного педагогического процесса; методы и средства обучения; новые информационные технологии в образовании; государственный образовательный стандарт; технологии педагогической диагностики, педагогического прогнозирования; педагогическое общение.

Таким образом, курс «Педагогика» интегрирует в себе методологические, теоретические и методические основы учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях всех уровней, прежде всего общеобразовательных.

Курс «Философия и история образования» знакомит студентов с социальной природой образования, основными вехами в теории и практике образования в различные исторические эпохи.

Изучение основанных педагогических теорий при изучении данного курса осуществляется посредством всестороннего анализа педагогического наследия великих педагогов и мыслителей прошлого: Я.А. Коменского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, И. Гербарта, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и др. Каждый студент имеет возможность в полной мере реализовать большой идейно-теоретический и общекультурный потенциал курса «Философия и история образования» в его естественных связях с социально-политической историей, философией, этикой, психологией, художественной литературой, особенно при изучении педагогической деятельности и взглядов М. Монтеня, Т. Мора, Ж.-Ж. Руссо, А.И. Герцена, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского и др.

В целом курс способствует решению таких задач, как вооружение студентов научным методом исторического подхода к пониманию и анализу важнейших педагогических явлений, формированию умения правильно оценивать педагогическое наследие прошлого.

Важное место в общепедагогической подготовке будущего учителя занимает курс «Правовое обеспечение образовательного процесса», который вооружает студентов знаниями основ регулирования практически всех сфер образовательного процесса.

Преподавание педагогических дисциплин в педагогических вузах осуществляется в органическом единстве с другими предметами психолого-педагогического цикла: возрастной физиологией и школьной гигиеной, общей психологией, педагогической психологией.

Педагогическая практика студентов играет важную роль в учебно-воспитательном процессе. Благодаря непрерывности и постоянному усложнению ее содержания от младших курсов к старшим, она является связующим звеном между теоретической и практической подготовкой будущего учителя.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 634 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1336 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.