Лекции.Орг


Поиск:




КИНОФОТОФОНОДОКУМЕНТЫ (КФФД)




КФФД выбиваются и остальных источниковедческих групп, так как тут уже не используются ручка и бумага.

 

КФФД отражают все стороны жизни общества, но при таком широком охвате используются крайне мало и недостаточно – в первую очередь из-за своей специфики.

 

КФФД хранят. Есть специальный архив, где хранятся этот вид источников. Очень много документов государство на хранение не берёт и проблема сохранности будет стоять очень остро. Их очень много и государство просто хуеет от такого количества.

 

Когда мы говорим КФФД, то подразумеваем под словом «документ» несколько смыслов – это и закрепление информации, и материальный объект, и результат отображения действительности.

 

В отношении КФФД выделяется несколько признаков, которые характеризуют стадии создания документа:

1) сознательность;

2) передача зафиксированной информации во времени и пространстве;

3) обязательная идентификация изображения или звукозаписи с письменным содержанием.

Именно последний, третий пункт говорит нам о том, что он не может являться самостоятельным источником. КФФД – это междисциплинарный источник.

 

Особенность КФФД состоит в том, что они дают наглядное, образное, звуковое представление о реальных событиях прошлой жизни. В них освещается поведение людей, нравы, ритуалы, обычаи, быт.

 

Эти документы, по большей части, появляются в ХХ в. Даже ещё Ленин сказал, что «важным для нас является кино». И это правильно, так как было много безграмотных.

 

ФОТОДОКУМЕНТЫ

 

Фотография появляется в середине XIX в.

Её называли световой живописью. И именно с появлением фотографии угасает реалистичная живопись. Фотография отличается от живописи ещё и тем, что снимок «бездушный» - он запечатлит всё без личных пристрастий. Также фотография позволит рассмотреть множество мелких деталей, которые не укажет художник.

 

Изначально фотография должна была иллюстрировать только печатные тексты, напр., в газетах. И это понятно. Сейчас почти любая статья сопровождается фотографией. Но это было не единственное предназначение.

 

Фотография очень чётко ограничивает пространство. Это тот недостаток, которого лишено кино. Фотография, конечно же, статична.

 

КИНОДОКУМЕНТЫ

В кино фиксируется живая жизнь – здесь люди ходят, говорят.

 

Кинематограф появляется вначале как средство развлечения. Однако в будущем кино приобрело даже политический характер. Характерно и то, что игровые фильмы, которые создавались в 10-30-х гг. ХХ в., делались под документальное направление. Тогда же уже было и художественное направление. Художественный кинематограф в ранние годы, особенно в СССР, стремится быть документальным.

Стоит отметить и то, что кино несёт смысловую нагрузку, а значит имеет публицистичность.

 

Монтаж – это мощнейшее оружие кинематографа!

ФОНОДОКУМЕНТЫ

Большинство аудио пришло в архив из радио.

 

Фонодокументы также, как и прошлые два вида, имеют представление о месте и времени записи.

 

Когда в печатном тексте мы прочитываем какую-нибудь фразу, она несёт для нас определённый смысл. А вот интонации в аудиозаписи являются довольно сложными.

 

А что же по поводу сохранности? Для этого нужно убедиться в подлинности документа. Дело в том, что КФФД очень легко сфальсифицировать. Фальсификация очень и очень распространена среди такого вида источников. Важно не только то, почему фрагмент вырезали или заменили, но и то, какой фрагмент подвергся такому унижению.

 

 

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

 

Искусство – это эстетически оформленная форма познания мира. Значит, перед историком стоит задача вычленения исторически значимой информации из этого текста. В каждом художественном произведении есть доэстетическая данность.

 

Художественные произведения создаются людьми, и любой автор старается воздействовать на эмоции читателя, использую эмоции и чувства героев, полностью передавая мир, в котором находятся герои.

 

А что нам делать – иметь дело с шедеврами или не с шедеврами? На самом деле, лучше историку иметь дело со средним произведением, чтобы историку так сильно не запудривали мозги сюжетом и эмоциями.

 

Как художественную литературу начала советской эпохи, из которой можно извлечь большой объем информации следует отметить произведения Зощенко и Ильфа и Петрова.

Социалистический реализм формируется в 30-х гг. ХХ в., в большинстве своём – в романе Шолохова «Тихий Дон» и его экранизации. Персонажи эти говорят картонными фразами, однако они гипероптимистичны. Историкам можно почерпнуть отсюда предметы быта, потому что они переданы в то время максимально реалистично.

В произведениях с социалистическим реализмом нету слова о деньгах, все дарят друг другу цветы, едят только цветное мороженое, герои не занимаются хозяйством, жилье тут не строят – а строят что-то масштабное – гидроэлектростанции, железные дороги, герои здесь «бесполые», женщина там в первую очередь не мать, а социалистическая работница, как правильно это люди одинаковых социальных слоёв, обязателен образ вредителя, в этих произведениях люди почти не целуются.

Произведения социалистического реализма, на мой идиотский взгляд, являются нежелательными для просмотра и просто уёбищными.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.