Лекции.Орг


Поиск:




Осадочные породы. Происхождение, особенности, классификации, состав. Гидрологические и инженерно-геологические свойства.




Породообразующие минералы осадочных пород.

Породообразующие минералы — минералы, входящие в качестве постоянных существенных компонентов в состав горных пород. Наравне с первичными минералами исходных пород (полевые шпаты, кварц, слюда, роговая обманка и др.) большое влияние на свойства осадочных пород оказывают минеральные новообразования (глинистые минералы – гидрослюды, каолинит) и ряд других минералов осадочного происхождения карбонаты (кальцит, доломит) и сульфаты (гипс и ангидрит), отсутствующие в магматических породах.

 

Горные породы. Генетическая классификация (структуры, текстуры, минеральный состав).

Горной породой называют природный агрегат минералов более или менее постоянного минерального и химического состава образующий самостоятельное геологическое тело в земной коре. По условиям образования все горные породы подразделяются на магматические, осадочные и метаморфические. Выделяются также переходные –вулканогенно-осадочные породы.

Структура – определяется строением минерального в-ва слагающего породу, размером и формой кристаллических зёрен или обломков, из которых состоит порода, и их взаимоотношением.

Текстура – сложение породы, т.е. расположение в пространстве слагающих её частиц.(слоистая, сланцеватая и т.д.)

Магматические, образующиеся в результате внедрения расплавленных масс из недр в земную кору. Застывшие на глубине – интрузивные, излившиеся – эффузивные.

Осадочные, образовавшиеся на поверхности в результате действия различных экзогенных факторов.

Метаморфические, возникшие в результате преобразования в результате высокого давления и to на глубине или под действием горячих жидких газообразных в-в из магматических или осадочных пород.

Магматические породы. Классификации, формы залегания, состав, примеры. Гидрогеологические и инженерно-геологические свойства.

Магматическими называют породы, образовавшиеся в результате отвердевания сложного силикатного расплава – магмы. По условиям образования различают глубинные (интрузивные), жильные и излившиеся (эффузивные) породы. Глубинные (интрузивные) породы образуются при затвердевании магматического расплава на глубине. В недрах земли происходит медленная последовательная кристаллизация минеральных агрегатов, возникают ясно- и полнокристаллические структуры. Интрузивные породы подразделяются на абиссальные, образовавшиеся на больших глубинах (граниты, сиениты), и гипабиссальные, сформировавшиеся на небольших глубинах (гранитпорфиры). Жильные породы образуются при затвердевании магмы в трещинах горных пород, в результате возникают полнокристаллические породы, например пегматиты. Излившиеся породы образуются в результате затвердевания лавы на поверхности Земли при низком давлении и небольшой температуре. В этих условиях часть расплава застывает в виде аморфной массы и обычно возникают неполнокристаллические породы с порфировой и стекловатой структурой (липариты, базальты и вулканические стекла). Интрузивные пароды образуют массивные тела согласные с окружающими породами (пластовые залежи) и не согласные с ними (батолиты, штоки, жилы). Излившиеся породы образуют на поверхности потоки, покровы, купола. В результате неравномерного охлаждения массивов магматических пород они часто пронизываются системой трещин, называемых трещинами отдельности. Эти трещины во многом определяют гидрологические свойства пород (в частности из проницаемость), а так же условия разработки. (Туф, пенза, гранит, базальт)

 

Осадочные породы. Происхождение, особенности, классификации, состав. Гидрологические и инженерно-геологические свойства.

Осадочные горные породы возникают путем накопления продуктов физического и химического разрушения составных частей земной коры в водной сфере, реже из воздуха, в результате деятельности ледников и жизнедеятельности организмов. В процессе формирования осадочных пород выделяют три стадии: 1)образование исходных веществ из которых в дальнейшем формируются осадочные породы; 2) на второй стадии происходит перенос (транспорт), осаждение и постепенное накопление веществ; 3) на третьей стадии совокупность природных (физико-химических процессов преобразует рыхлые осадки на дне водоемов и на суше в породу. Особенности пород: своеобразными особенностями пород являются: 1) зависимость состава и свойств от климатических условий, в которых происходило образование; 2) содержание остатков растительных и животных организмов; 3) залегание в виде пластов и слоистость, рыхлость, сыпучесть, а в связи с этим большая подвижность. Систематизация осадочных пород основывается на величине частиц, форме обломков, рыхлости и сцементированности, химическом и минеральном составах. Например выделяют: 1)хемобиогенные; 2) обломочные (механические); 3) глинистые. По составу различают полиминеральные (многие пески) и мономинеральные (известняки, мел) Состав: кварц, полевые шпаты, мусковит, серицит, гидрослюды, глинистые минералы, карбонаты, железистые минералы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1811 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

762 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.