Лекции.Орг


Поиск:




Майско-июньский социально-политический кризис 1968 года, его последствия




Летом 1968 г. во Франции произошли крупные социальные потрясения, начало которым положили волнения студентов. Демократическую часть студенчества, особенно все более и более многочисленных выходцев из среды мелкой буржуазии, рабочих и служащих, не удовлетворяла старая система французского высшего образования, сложившаяся еще при Наполеоне I. Около половины студентов было вынуждено сочетать учебу с работой. Отсутствие необходимых материальных условий и сложная система экзаменов приводили к тому, сто 70-80% студентов, принятых на первый курс, не могли окончить учебу. Но даже те, кто получал диплом о высшем образовании, в отличие от довоенного времени и первых послевоенных лет, не имели гарантий трудоустройства и не могли рассчитывать на обеспеченное будущее.

С начала 1968 г. в Париже и в ряде других городов все чаще и чаще происходили студенческие волнения. Студенты отказывались сдавать экзамены, в которых они видели средство социальной дискриминации, протестовали против классового характера системы высшего образования, провозглашали: «Нет буржуазному университету!» Вскоре они призвали перейти «от критики университета к критике общества» и объявили своей задачей всеобщее отрицание и «оспаривание». Ведущую роль среди студентов стали играть гошисты, которых возглавлял 23-летний выходец из Германии Даниеэль Кон-Бендит. Правительство растерялось и решило пойти на уступки. 27 мая 1968 г. в резиденции Совета министров на улице Гренель представители профсоюзов, предпринимателей и правительства подписали Гренельское соглашение, по которому заработная плата поднималась в среднем на 14%, а минимум заработной платы - на 35% в промышленности и на 56% в сельском хозяйстве. В результате СМИГ увеличился с 400 до 600 франков, пособия по безработице - на 15%, пенсии - на 15-20%, семейные пособия - на 50%. Часть рабочих сочла эти уступки недостаточными и продолжала бастовать.

Тем временем правительство перешло в контрнаступление. 30 мая 1968 г. де Голль выступил по радио и заяви, что Франции грозит «тирания» и диктатура «тоталитарного коммунизма». Ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, он объявил о роспуске Национального собрания и проведении досрочных выборов. При этом де Голль угрожал в случае попытки помешать проведению выборов использовать «другие пути» для поддержания порядка. К столице были подтянуты воинские части, по кольцевой автодороге Парижа демонстративно двигались танки. После речи де Голля его сторонники организовали крупную манифестацию в центре Парижа. Сотни тысяч людей шли под трехцветными знаменами с пением «Марсельезы» и плакатами «Де Голль не один!», «Коммунизм не пройдет!». Массы населения, опасавшиеся гражданской войны, напуганные эксцессами гошистов и длительной забастовкой, сопровождавшейся занятием предприятий, поддержали де Голля. Забастовочное движение стало ослабевать и к середине июня в основном прекратилось. 12 июня правительство распустило гошистские организации и выслало из Франции наиболее активных гошистов во главе с Кон-Бендитом.

Голлизм — французская политическая идеология, основанная на идеях и действиях генерала де Голля.

Эмблемой голлизма является лотарингский крест. Основной идеей голлизма является национальная независимость Франции от любой иностранной державы, но голлизм касается также общественного и экономического устройства. Голлизм обычно считается правой идеологией.

Считается, что для голлизма присущи консерватизм в социальных вопросах и дирижизм в экономических.

Смысл слова голлизм изменился во времени. Первоначально, во время Второй мировой войны «голлистами» называли участников движения сопротивления. Такое обозначение использовалось главным образом немецкими властями и режимом Виши. После Освобождения термин «голлизм» приобретает более политический смысл, берущий начало от идей генерала де Голля и его сторонников, в противоположность другим партиям и политическим идеологиям. На идеях Шарля де Голля была основана новая политическая идеология, которая получила название «голлизм». Он внес огромный вклад в общественно-политическое развитие военной и послевоенной Франции — в историю французского государства и международных отношений.

Основные направления голлизма во время Шарля де Голля ярко отразились в новой Конституции Пятой республики, принятой референдумом в сентябре 1958 г., в которой были значительно расширены права президента.

Де Голль превращался в «вождя нации». Был установлен режим его «личной власти»

Основным в развитии страны голлисты считали концепцию «ассоциации труда, капитала и кадров». При Шарле де Голле денежная единица Франции франк служила национальным запасом государства — его так и называли — «тяжелый франк». Деятельность госпредприятий и поддержка малого бизнеса строго регламентируется министерствами. Государственный сектор оказывает значительное влияние на новые отрасли экономики. Иностранный капитал привлекается в проекты аэрокосмической промышленности и электронику. И как следствие производительность труда начинает расти, она даже превысила средний западноевропейский уровень. Были созданы дополнительные рабочие места. Развивается система социального обеспечения и страхования. Активно внедрялись планы развития регионов. Помощь от государства получали и крестьянство и кооперативное движение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 620 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.