Лекции.Орг


Поиск:




Подведение итогов и награждение. о Звёздном лыжном походе школьников Санкт-Петербурга в честь

ПОЛОЖЕНИЕ

о Звёздном лыжном походе школьников Санкт-Петербурга в честь

Й годовщины снятия блокады Ленинграда.

 

Цели и задачи.

Героико-патриотическое воспитание юных туристов, смотр массовости, физической и туристско-спортивной подготовки членов туристских объединений обучающихся Санкт-Петербурга, повышение безопасности лыжных походов, выработка рекомендаций региональной маршрутно-квалификационной комиссии по Санкт-Петербургу для групп, планирующих совершение степенных и категорийных лыжных походов и многодневных учебно-тренировочных сборов с полевыми ночлегами в период весенних школьных каникул, пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркозависимости и асоциального поведения обучающихся Санкт-Петербурга.

2. Организаторы:

Комитет по образованию Санкт-Петербурга, ГБОУ «Балтийский берег», Станция юных туристов.

3. Время и место проведения:

27 января 2017 года.

Место старта – Ленинградская область, Всеволожский район, ж/д станция Лемболово, поляна в 500 метрах к северо-западу от ж/д ст. Лемболово.

Программа:

11:00 Митинг.

11:30 Старт Звёздного похода.

17:00 Завершение похода. Отъезд в Санкт-Петербург.

Лыжный кольцевой маршрут №1: до 2,5км (движение по маркированной лыжне, определение точек стояния);

Лыжный кольцевой маршрут №2: до 5км (ориентирование в заданном направлении);

Лыжный кольцевой маршрут №3: до 10км (ориентирование в заданном направлении с выполнением заданий по технике лыжного туризма (ТЛТ)).

Примерный перечень возможных заданий по ТЛТ:

- Подъем на лыжах (лесенкой, елочкой, серпантином);

- Спуск на лыжах (лесенкой, серпантином, с торможением в заданной зоне, с поворотами, скоростной спуск).

Во время прохождения дистанции все команды получают задание в виде теста с вопросами на тему «Блокада Ленинграда».

На финише маршрута команды собираются в полном составе и сдают тест с ответами организаторам похода.

В случае недостаточности снежного покрова на местности в день проведения соревнований, участникам могут быть предложены пешеходные маршруты. В этом случае участники транспортируют лыжи с собой. Организаторы не берут на себя ответственность за сохранность группового или личного снаряжения, оставленного участниками на старте или по маршруту похода.

 

 

4. Участники:

К участию в Походе допускаются до пяти команд от каждого из районов Санкт-Петербурга и учреждений городского подчинения.

К походу допускаются обучающиеся:

Маршрут № 1 – 2003 – 2007 годов рождения. Состав команды до 10 человек и два руководителя, имеющие опыт руководства однодневными лыжными походами.

Маршрут № 2 – 2000 – 2005 годов рождения, имеющие опыт участия в однодневных лыжных походах. Состав команд до 10 человек и два руководителя, имеющие опыт руководства указанными походами.

Маршрут № 3 – 1999 – 2004 годов рождения, имеющие опыт участия в многодневных лыжных походах, лыжных учебно-тренировочных сборах или опыт участия в соревнованиях по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Состав команды – до 10 человек и два руководителя, имеющие опыт участия в многодневных лыжных походах и опыт руководства однодневными лыжными походами.

Внимание! Организаторы оставляют за собой право запретить прохождение Маршрутов №2 и №3 командам, участники которых, по мнению организаторов, недостаточно подготовлены или плохо экипированы для многокилометрового перехода в зимних условиях. В этом случае команда направляется на Маршрут №1.

5. Требования к снаряжению и обеспечение безопасности:

На всех лыжных маршрутах руководители являются членами команды и проходят всю дистанцию, включая этапы по ТЛТ, вместе с командой.

Финиш осуществляется командой в полном составе.

Не допускается отъезд команд и отдельных участников без регистрации на финише.

Все участники должны иметь необходимое лыжное туристское снаряжение и экипировку для совершения лыжного перехода, запас теплой одежды, обуви, запасные теплые носки и рукавицы, горячее питье в термосах и продукты для перекуса, часы, компасы, мобильные телефоны с заряженным аккумулятором.

На маршрут №3 не допускаются участники на беговых (узких) лыжах.

Все команды должны иметь аптечку первой помощи.

Ответственность за безопасность дистанций несут организаторы мероприятия. Ответственность за безопасность применяемого личного и группового снаряжения команд несут руководители команд. Представители направляющих организаций (образовательных учреждений), руководители и члены команд несут персональную ответственность за выполнение правил техники безопасности, выбор Маршрута в соответствии с навыками и возрастом участников, соблюдение дисциплины и норм экологической безопасности на месте проведения соревнований. Руководители команд несут ответственность за проведение инструктажа участников соревнований по тексту Инструкции по мерам обеспечения безопасности участников мероприятия, утверждаемой Главным судьей мероприятия, и по текстам инструкций по охране труда, утверждаемых руководителями направляющих организаций.

Проводящая организация не предоставляет участникам помещения для обогрева, питания и хранения оставленных на старте вещей.

Подведение итогов и награждение

Все команды – участницы Звёздного похода награждаются сертификатами об участии и вымпелами. Участники – значками с символикой мероприятия.

 

Финансирование

Расходы по организации «Звёздного похода» и награждению команд несет проводящая организация. Расходы по командированию команд (проезд, питание и медико-санитарное обеспечение) несут направляющие организации.

8. Организационные вопросы:

ВНИМАНИЕ!!! Для участия в Звездном лыжном походе необходимо отправить предварительную заявку. Заявки от образовательных организаций находящихся в ведении Администраций районов Санкт-Петербурга, в срок до 18 января 2017 года отправляются организациями в адрес районных специалистов – членов городского учебно-методического объединения специалистов, организующих работу по туристско-краеведческой и туристско-спортивной деятельности среди обучающихся. Районные специалисты формируют предварительную заявку от района и в срок до 20 января 2017 сентября отправляют организаторам Звездного похода.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1250 - | 1209 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.