Лекции.Орг


Поиск:




Конкурентоспоспобность коммерческого банка в Казахстане

Магистрант 1-го курса профильной магистратуры

университета «Туран»

Специальность- Финансы.

 

Конкурентоспоспобность коммерческого банка в Казахстане

Аннотация. В настоящей статье рассмотрена основная экономическая функция банка как кредитование, проблемные банковские кредиты и оценка потенциальных потерь финансовых организаций.

Ключевые слова: банк, Банковская система, проблемные банковские кредиты, кредитный портфель, кредитный риск, банковская политика, мониторинг.

 

В современном мире усиление конкурентоспособности отдельных территорий способствует и повышению развития суммарной экономики, что отражается на макро уровневых показателях, и потому является обязательным условием дальнейшего развития страны.

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозорганов, сбережения населения, и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и выдают их во временное пользование заемщикам, проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономики, тем самым непосредственно влияя на эффективность производства и обращение общественного продукта.
Проводимая в стране экономическая реформа открыла новый этап в развитии банковского дела. Особую актуальность в условиях перехода к рынку приобретают вопросы перспектив развития банков и других кредитных институтов в нашей стране, ее практическая реализация.
Решение поставленной задачи возможно лишь на основе изучения практического осмысления функционирования казахстанских, а также зарубежных банков и внедрения наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы на практике. Развитие коммерческих банков в экономике Казахстана является все более привлекательным и надежным для различных оценок. В этом аспекте становится понятным, что увязывание перспектив экономики страны с банковским сектором должно осуществляться на базе их территориальной оценки. Таким образом, банковская активность на региональном уровне основана на повышении ее конкурентоспособности, что в современных условиях имеет большое практическое значение, которое возрастает в рамках вхождения республики в ВТО. При этом необходимо учитывать плюсы и минусы вступления в ВТО. По нашему мнению, это означает, что глобализация экономик становится неизбежностью, и, те экономики, которые игнорируют этот фактор, практически загоняют себя в проблемные перспективы. А это на наш взгляд является подтверждением того, что на конкурентоспособность регионов в наибольшей степени влияет все-таки банковский сектор и этот факт находит свое практическое подтверждение на основе реального развития экономики Казахстана.

Банк самостоятельно оценивает собственные риски по возврату кредитных ресурсов и соответственно рыночный уровень банковской маржи сектора, составляющее собственное мнение о своем участии. В этом случае оценка банковской деятельности становится одним из критериев оценки кредитных средств. И поэтому, банк составляет оценку своей собственной деятельности в вопросе финансирования выбранных им видов деятельности. Показателями такой оценки выступают общеизвестные измерители как рост активов, рост капитала, процентные доходы и расходы, прибыль в различных состояниях (чистая, до формирования резервов), доходы на одну акцию и т.д. Эти показатели оказывают свое влияние на повышение значимых экономических показателей, например, той же конкурентоспособности, значение которой в условиях рыночного развития в республике стало, несомненно, нарастать. Таким образом, следует, что достижение высокого конкурентоспособного уровня территориальными экономиками является основой дальнейшего развития Казахстана.

Конкурентоспособность экономики является важным элементом рыночной экономики, который рассматривается как перспективный способ выживания в условиях жесткой конкурентной реальности. Ее объективность определяется длительностью этого процесса, которая становится критерием правильности сделанной оценки и выбранных при этом показателей. По этой причине в этом направлении проведены различные исследования.

Среди зарубежных исследований можно выделить труды Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, Питера С.Роуза, Э.М. Морсмана-младшего, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Дж. Фридмана, Ник. Ордуэя, У.Ф. Шарпа, Г.Дж. Александера, Д.В. Бэйли, М. Бекета, З. Боди, Э. Риса и других, которые в своих работах рассматривают конкурентоспособность как составную часть рыночной экономики на уровне субъектов.

Среди российских работ следует выделить исследования В. Круглова, И. Чепурного, П. Конюховского, С. Буевича, О.Башиной, Ю. Иванова, В. Черкасова, К. Рудый, В. Попова, И. Липсица, В. Челнокова и т.д., в которых рассматриваются теоретические и практические понятия конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Казахстанские ученые также занимаются вопросами повышения конкурентоспособности. Среди них можно выделить труды ученых в области финансов, банковского дела, управления, конкурентоспособности Е.Арын, К.Сагадиева, Г. Гамарника, Н. Мамырова, В. Ли, С. Ауельбаева, М. Тусеевой, А. Зейнельгабдина, А. Нурумова, В. Мельникова, Г. Сейткасимова, Г. Сигаева, Р. Джаншанло и т.д. Повышение конкурентоспособности экономики территорий необходимо рассматривать сквозь концепцию развития региона как центральной точки дальнейшего развития экономики республики. Это означает, что необходимо рассматривать территориальную экономику с двухуровневой позиции: с точки зрения макровоздействия на возможности дальнейшего развития территории и с точки зрения микровоздействия со стороны рынка. Здесь требуется не только эффективное использование имеющихся ресурсов в территориальной экономике, но и их конкурентоспособная отдача, которая в целом определяет ее уровень с точки зрения рынка, в котором наилучшие результаты по оценке перспектив экономики имеют банки второго уровня, и, в частности, коммерческие.

Именно коммерческие банки второго уровня являются информационными носителями и накопителями оценки возможностей экономической конкурентоспособности на перспективу, что и используется в данном исследовании. Поэтому на основе показателей деятельности банков становится возможным осуществление оценки реальной перспективы и конкурентоспособности территориальной экономики.

Основные характеристики конкурентоспособности с финансовой позиции во взаимосвязи с реальными показателями, оказывают свое влияние на экономические перспективы, что предполагает их взаимодействие на протяжении значительного периода. При этом следует учитывать фактор возможной смены приоритетов по степени воздействия выделяемых характеристик, что предопределяет их постоянный анализ. Конкурентоспособность характеризуется общеизвестными показателями развития экономики территории такими как объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиции в основной капитал, розничный товарооборот, среднемесячная номинальная зарплата, внешнеторговый оборот, депозитными и кредитными показателями банков второго уровня в экономике. Конкурентоспособность может характеризоваться практически любыми экономическими показателями оценки территориального развития, что позволяет оценивать ее также и с соответствующих позиций. При этом объединенная или интегральная ее оценка будет соответствовать оценке с позиции как предложения, так и спроса при различных сочетаниях оценки по видам конкурентоспособности.

Трансформация казахстанского банковского рынка из рынка продавца в рынок покупателя (клиента), усиление интенсивности конкуренции на банковском рынке, в том числе, с иностранными кредитными организациями, повышение финансовых потребностей клиентов приводят к необходимости применения новых инструментов управления и рычагов повышения конкурентоспособности банков. Без этого становится невозможным достижение цели банковского предпринимательства - стабильного получения прибыли при обеспечении долговременного и устойчивого положения на рынке, т.е. его конкурентоспособности.

Одним из эффективных инструментов управления банком является стратегический маркетинг, который включает стратегическое планирование деятельности и нахождение путей роста конкурентоспособности. Анализ и оценка конкурентоспособности банка в сравнении с конкурентами предоставляют необходимые данные для стратегического планирования и дают возможность разработать эффективную конкурентную стратегию, повышающую уровень конкурентоспособности. Происходящие в последнее время в казахстанском банковском секторе изменения, совершенствование организации и управления банковским бизнесом обусловили развитие самой концепции конкурентоспособности банков и банковских продуктов, что также необходимо учитывать при формировании конкурентных стратегий. В связи с этим особую актуальность приобретает развитие теоретических и методологических основ анализа и разработка методов оценки конкурентоспособности, учитывающих влияние совокупности формирующих ее внутренних и внешних факторов, и отражающих современную ситуацию на рынке банковских услуг.

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что на данный момент банковский сектор Республики Казахстан вполне конкурентоспособен на фоне стран СНГ, но для того, чтобы конкурировать на международном финансовом рынке с ведущими банками мира, необходимо еще очень многое сделать в отношении институциональных и экономических реформ. Это предполагает развитие и эффективное функционирование рынка ценных бумаг, развитие казахстанских финансовых институтов, способных обеспечить потребности мирового хозяйства в финансовых ресурсах, а также поддержку, продвижение инвестиций и интересов казахстанских предприятий на мировые рынки; достижение банковским сектором Казахстана стандартов экономически развитых стран по показателям: стабильности, устойчивости, прозрачности, а также равенства по уровню, качеству и разнообразности финансовых продуктов.

 

 

Список литературы

1. Баишев О.Л. К анализу системных рисков в экономике: банковские кризисы // Бюджет. - 2009. - № 6.

2.Сеиткасимова Г.С. Банковское дело.-Алматы

3.Кулмагамбетов А.Р. Управление финансовыми рисками // Рынок ценных бумаг Казахстана. 2008 г.

4.Закон РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан",1995г.(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.04.2015 г.)

 

 

Spisok literatury

1. Baishev O.L. K analizu sistemnyh riskov v jekonomike: bankovskie krizisy // Bjudzhet. - 2009. - № 6.

2.Seitkasimova G.S. Bankovskoe delo.-Almaty

3.Kulmagambetov A.R. Upravlenie finansovymi riskami // Rynok cennyh bumag Kazahstana. 2008 g.

4.Zakon RK "O bankah i bankovskoj dejatel'nosti v Respublike Kazahstan",1995g.(s izmenenijami i dopolnenijami po sostojaniju na 27.04.2015 g.)

 

 

Түйін

Банк жүйесі нарықтық экономиканың ең маңызды және құрамдас құрылымдарының бірі болып табылады. Банктер қаржылық дәнекерлер ретінде шаруашылық органдардың капиталын, халықтың жинақ ақшасын, және шаруашылық қызмет үрдісінде босаған басқада еркін ақшалай қаражаттарды тарту, және оны қарыз алушыларға уақытша пайдалануға бере отыра, ақшалай есеп айырылысу жүргізіп, көптеген экономикалық қызметтер көрсетеді.

 

Тірек сөздер: Банк, Банк жүйесі, күрделі банктік несиелер, несие қоржыны, несие тәуекелі, банк саясаты, бақылау.

 

Resume

Bank system is one of the most important and integral structures of market economy. Banks as financial intermediaries raise funds of economic bodies, population savings, and other free money that are released in the course of economic activity and issue them in temporary use to borrowers, carry out cash calculations and render other numerous services for economy, that directly influence production efficiency and circulation of the social product.

 

Key words: Bank, Banking system, problem bank credits, credit brief-case, credit risk, bank politics, monitoring.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Использование игр в условиях развития интеллектуальных умений в математической предшкольной подготовке детей | Влияние новых технологий на становление и развитие музыкальной индустрии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 231 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1467 - | 1430 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.