Лекции.Орг


Поиск:




Советское общество после смерти И.В.Сталина. Начало изменений в общественной жизни страны

Никто из бывших соратников И.В.Сталина единолично не мог взять на себя ответственность за дальнейшее состояние дел в стране. Вместе с тем, опасаясь за личную безопасность, все они стремились предотвратить возможное повторение репрессий в случае прихода к власти единоличного лидера. Наконец, трудно было предугадать реакцию народа на смерть вождя, даже в сообщении о реорганизации руководства страной говорилось о недопущении "разброда и паники". В политический лексикон вошло довольно неопределенное и мало что объясняющее понятие "коллективное руководство", в известном смысле отражавшее лишь ситуацию временного консенсуса в правящей группе. Однако единство партийных лидеров было скорее декларативным, чем реальным. Мысли о возможном захвате власти соперником и необходимости его опередить не оставляли соратников И.В.Сталина еще во время болезни вождя. Формально место лидера занял Г.М.Маленков. Перед соратниками умершего вождя стояли три важные задачи: обеспечить преемственность социально-политического курса, поделить между собой важные партийные и государственные посты, а также осуществить необходимые изменения в обществе. Перемены в жизни страны начались сразу же после смерти И.В.Сталина в марте 1953 г. "Оттепель" – так символично обозначился в сознании людей этот период, предшествовавший XX съезду КПСС. За время своего существования "коллективному руководству" удалось: отказаться от наиболее жестких проявлений тоталитаризма, снять ситуацию чрезвычайности, сделать поворот к более или менее "нормальным" формам организации общественной жизни, начать реабилитацию, начать новый курс в деревне, поднять проблему разоблачения культа личности. Выбранный тогда вектор движения стал основой для внутриполитического курса Н.С.Хрущева.

  Л.П.Берия (1953) Г.М.Маленков (1953 – 1955) Н.С.Хрущев (середина – конец 50-х гг.) "Антипартийная группа"
Отношение к культу личности Критика культа личности Необходимо преодолеть культ личности. Доклад о культе личности и его последствиях на XX съезде КПСС. Прекратить развенчание культа Сталина.
Политическая программа 1. Отказ от репрессивной политики: пересмотр и прекращение некоторых следственных дел, реабилитация по "делу врачей" и "мингрельскому делу". Амнистия осужденным внесудебными органами (отклонена). Вывод из ведения МВД ряда подразделений, включая ГУЛАГ. 2. Партия должна заниматься кадрами и пропагандой, а Совмин – всем остальным. 3. Расширение прав Союзных республик. 1. Содействие Н.С.Хрущеву в устранении Л.П.Берии от власти. 2. Критика аппарата за "перерождение" (бюрократизм, взяточничество, пренебрежение интересами народа). 3. Ставка на обновленный государственный аппарат. 1. Борьба за власть против Л.П.Берии, Г.М.Маленкова и "антипартийной группы". 2. Ставка на партийный аппарат, молодую партийную элиту. 3. Реабилитация жертв политических репрессий, восстановление прав репрессированных народов. 4. Начало "оттепели". 5. Поиск новых путей управления экономикой – начало реформирования государственного аппарата (сокращение аппарата министерств, разделение Госплана на две организации). В марте 1958 г. Н.С.Хрущев занял пост Председателя Совета Министров СССР. Борьба против Н.С.Хрущева, нару-шающего, по их мнению, "принципы коллективного руководства". Требование снять его с поста первого секретаря ЦК и ликвидировать этот пост.
Экономические приоритеты Критикует экстенсивное развитие экономики, говорит о неэффективности колхозов и необходимости материального стимулирования в них. Подъем материального благосостояния народа: рост производства предметов потребления, развитие сельского хозяйства (повышение закупочных цен, поощрение подсобных хозяйств, развитие колхозного рынка). Идея интенсивного развития экономики. Приоритетное развитие производства средств производства и сельского хозяйства (до 1959 г. – идеи, сходные с идеями Г.М.Маленкова). Экстенсивное развитие экономики. Новые подходы к управлению народным хозяйством (1957 – переход к отраслевому управлению через Совнархозы). Отказ от политики "экономического волюнтаризма", необдуманных и поспешных решений.
Внешнеполитический курс Нормализация отношений с Югославией; "нам нужна мирная Германия, а будет там социализм или нет – нам все равно". Попытка наладить отношения с Западом. Идея разрядки международной напряженности, необходимости предотвращения войны в условиях ядерного противостояния. "Оттепель" в международных отношениях, идея мирного сосуществования стран с различным общественным строем, нормализация отношений с Югославией. Защита "завоеваний социализма в братских странах" (Венгрия). Отказ от курса, который, по их мнению, подрывает авторитет коммунистического движения и КПСС на международной арене.
За что был отстранен от власти (подвергнут критике) Преступные антипартийные и антигосударственные действия, попытка захвата власти, шпионаж в пользу иностранных разведок. Недостаточная зрелость и твердость как большевистского руководителя, стремление к дешевой популярности, неправильные приоритеты в экономике, пораженчество во внешней политике, моральная ответственность за "ленинградское дело". "Старое ядро коллективного руководства" выражает недовольство политическим курсом Н.С.Хрущева, "попытками создать новый культ личности", а также и его личными качествами. Обвинены в "заговоре против первого секретаря, который ставит под сомнение всю политику партии", в попытке изменить партийный курс.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Предметно-пространственная среда школы. | Новая философия взаимодействия воспитателя ДОУ и семьи
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 429 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1015 - | 774 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.