Лекции.Орг


Поиск:




Салат-Коктейль с шампиньонами




Необходимые продукты:
шампиньоны - 300 г
репчатый лук - 1 шт.
лимонный сок - 1 ч. ложка
кальмар консервированный - 70 г
сладкий перец - 1 шт.
корень петрушки - 1 шт.
сметана - 1 ст. ложка
майонез - 1 ст. ложка
яблоки - 2 шт.
зелень петрушки - 2 веточки
Способ приготовления рецепта:

Шампиньоны нарежьте ломтиками, добавьте рубленый репчатый лук и

лимонный сок. Перемешайте и оставьте на 30 минут.
Кальмара, сладкий перец и корень петрушки нарежьте тонкой соломкой.

В бокал уложите слоями кальмаров, сладкий перец, петрушку и грибы с

луком, смазывая каждый слой смесью сметаны и майонеза.
При подаче оформите салат веточкой зелени и ломтиками яблока.

 

Салат "Белая береза"

 

Состав

грибы (лесные или шампиньоны) - 200 г,
лук репчатый - 1 шт,
куриное филе - 300-400 г,
яйца - 3 шт,
огурцы свежие - 2 шт,
чернослив - 100 г,
майонез,
зелень

Приготовление

Куриное филе отварить до готовности. Грибы отварить в воде 10 минут и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно). Яйца сварить вкрутую. Чернослив замочить теплой водой и оставить на 10-15 минут. Затем слить воду и обсушить чернослив.
Лук мелко порезать. Грибы порезать кубиками или соломкой. Обжарить на растительном масле лук, затем добавить грибы и жарить вместе ~7-10 минут.

* если брать лесные грибы, то их нужно обжаривать вместе с луком ~7-10 минут (грибы предварительно отварить); если брать шампиньоны, то их предварительно не нужно отваривать, но жарить вместе с луком ~15-20 минут до готовности грибов.

Куриное филе порезать соломкой. Отложить 3-5 ягод чернослива для украшения и порезать тонкой соломкой, оставшийся чернослив порезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.

Огурцы порезать тонкой соломкой.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом:

1-й: чернослив
2-й: грибы с луком
3-й: куриное мясо
4-й: яйца
5-й: огурцы
Сверху салат украсить полосками чернослива, в виде ствола березы.

Салат "Подсолнух"

 

Состав

грудка куриная отварная - 200 г,
жаренные шампиньоны - 200 г,
яйца вареные - 3 шт,
сыр - 100 г,
желток - 3 шт,
маслины без косточек
чипсы "Принглс"

Приготовление

Салат укладываем слоями, каждый слой покрывая майонезом, в следующей последовательности:
1)измельченная куриная грудка
2) жаренные шампиньоны
3) тертые яйца на крупной терке
4) сыр, тертый на крупной терке
5) желтки, раздавленные вилкой (поливать майонезом ЭТОТ слой не надо)
Режем маслины на 4 части и сверху укладываем на салат. салат убрать в холодильник на 12 часов, перед подачей на стол по краям салата разложить чипсы в форме подсолнуха и в серединку посыпать тертый желток.

Салат "Новый век"

Вкус у салата кисло-сладкий, но очень необычный..., пробовали в одном из ресторанов... понравился

 

Состав

ананасы консервированные - 1 банка,
кукуруза консервированная - 1 банка,
зеленые оливки (фаршированные лимоном) - 1 банка,
вареная свинина - 250-300 г,
лук репчатый - 1 шт

Приготовление

Слить сироп из ананасов и порезать (не мелко).
Добавить консервированную кукурузу и порезанные на половинки оливки.
Мясо порезать на кубики ~1,5х1,5 см.
Лук порезать полукольцами или четвертькольцами и обжарить на подсолнечном масле до золотистого цвета, остудить.

 

Перемешать все ингредиенты, заправить майонезом и дать настояться 1-2 часа в холодильнике.

ТОРТЫ

Медовик новогодний

250–350 г меда, 60 г сахарного песка, 400 г пшеничной муки, 4 яйца, 215 г сливочного масла или маргарина, 1/2 рюмки рома, по 1/2 чайной ложки молотой корицы, гвоздики и несколько грецких орехов.
Белки взбить в крутую пену. Мед поставить на огонь в эмалированной миске, добавить в него сахар, сливочное масло или маргарин и, периодически помешивая, довести до кипения. В предварительно просеянную муку влить горячую медовую смесь и размешивать, пока она не остынет. Затем добавить ром, пряности, яичные желтки, взбитые белки, грецкие орехи.
Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой. Учитывая, что во время выпечки тесто высоко поднимается, им следует заполнять форму наполовину. Медовик выпекают в духовом шкафу при средней температуре.

Медово-творожный торт

150 г пшеничной муки, 100 г сливочного масла (маргарина), 1/4 стакана сахара, 1 яичный желток. Для начинки: 100 г меда, 400 г свежего творога, 50 г сливочного масла, 3 яичных белка, 2 столовые ложки сахарной пудры, несколько грецких орехов.
Сливочное масло слегка размять, смешать с сахарным песком, яичным желтком и мукой. Хорошо вымесить. Тесто положить в форму для выпечки тортов, предварительно смазанную маслом и посыпанную мукой, поместить в духовку и выпекать до полуготовности. Грецкие орехи измельчить. Из белков и сахарной пудры взбить крутую пену.
Подготовить начинку: творог протереть через дуршлаг, добавить 2 желтка, сливочное масло, мед и тщательно размешать.
Когда корж затвердеет, но останется светлым, вынуть его из духовки и охладить. На остывший корж положить начинку, на нее — взбитые белки, сверху посыпать орехами. Торт поместить в горячую духовку и допечь (15—20 мин) до готовности. Затем вынуть и охладить.

Торт «Дамский каприз»

Для теста: 200 г пшеничной муки высшего сорта, 100 г сахара, 2 яйца, 2 столовые ложки меда, 50 г сливочного масла, 1 чайная ложка пищевой соды.
Для крема: 100 г сахара, 170 г сливочного масла, 1/2 стакана воды, 1 столовая ложка какао-порошка.

Растереть сливочное масло с сахаром, медом и яйцами и держать на водяной бане, пока не появятся хлопья. В теплую смесь добавить соду, хорошо размешать, всыпать муку и замесить тесто. Разделить его на 8 шариков и раскатать каждый. Выпекать в духовке при температуре 220–230°С (не более 3 мин). Охладить коржи и промазать кремом, верхний слой смазать побольше и обсыпать крошкой.
Для приготовления крема: сахар смешать с какао-порошком, добавить воду, поставить на огонь (через рассекатель) и кипятить до полного растворения сахара. Смесь охладить. Сливочное масло взбить добела и, не прекращая взбивания, маленькой струйкой ввести охлажденный сахарно-шоколадный сироп до получения равномерной пышной массы.

Медовый торт

Для теста: 1 1/2 стакана муки, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, 3 столовые ложки меда, 1 столовая ложка уксуса, 1/2 чайной ложки соды, немного сливочного масла для смазки формы.
Для крема: 400 г сливочного масла (маргарина), 3/4 банки сгущенного молока с сахаром
Растереть в миске добела яйца с сахаром, добавить мед и хорошо перемешать. В полученную массу всыпать муку, хорошо размешать, не допуская образования комочков, ввести соду, погашенную уксусом, и еще раз перемешать. Приготовленное густое, но не крутое, тесто в миске разделить на четыре части. Одну из них ложкой перенести в форму, смазанную маслом, и равномерно распределить тесто рукой. Выпекать корж в горячей духовке до готовности. Так же выпекать остальные коржи.
Для приготовления крема размягченное масло взбить в пышную массу. Затем, не переставая взбивать, ввести небольшими порциями сгущенное молоко.
Бока охлажденных коржей подровнять ножом. Коржи прослоить кремом. Верх и бока торта густо обмазать кремом и посыпать их крошкой, полученной при обрезке коржей.

Торт из хлеба

Для теста: 3 стакана тертого мякиша ржаного хлеба, 1/2 стакана меда, 1/2 стакана растопленного маргарина, 1/4 стакана пшеничной муки, 1 яйцо, немного маргарина и молотых сухарей для смазки и посыпки формы, 2 столовые ложки сахарного песка.
Для крема: 6 столовых ложек сметаны, 3 столовые ложки меда.

Растопленный маргарин, мед и сахар тщательно перемешать, добавить мякиш хлеба, муку и замесить Полученную массу выложить в форму, смазанную маргарином и посыпанную сухарями, залить взбитым яйцом и поставить в горячую духовку выпекаться. Для приготовления крема сметану и мед хорошо перемешать (взбивать не нужно) Выпеченный торт сверху смазать кремом.

Салат «Три мушкетера»

Необходимые продукты: шампиньоны - 200 г язык говяжий - 1 шт. грудка куриная - 100 г ветчина - 100 г маслины - 70 г листья салата - 2 шт. майонез - 100 мл Способ приготовления рецепта: Куриную грудку и говяжий язык отварить. Шампиньоны, ветчину, язык, куриную грудку нарезать брусочками. Все выложить слоями на листья салата. Сверху полить майонезом и украсить маслинами.

Салат «Хэлел»

Необходимые продукты: шампиньоны лук грудка куриная отварная яйца майонез ананасы консервированные киви Способ приготовления рецепта: 1 слой: шампиньоны маринованные (нарезанные), майонез; 2 слой: лук (мелко нарезанный, маринованный в уксусе 10 минут); 3 слой: куриная грудка, нарезанная, майонез; 4 слой: вареные яйца, тертые на терке, майонез; 5 слой: порезанные ананасы; 6 слой: киви очистить и нарезать тонкими пластинками (четвертинки).

Салат «Клумба»

Необходимые продукты: яйцо - 1 шт. сахар - 1 ст. ложка сода - 1/3 ч. ложки соль кефир (или молоко) - 100 мл мука растительное масло картофель - 4 шт. огурцы маринованные - 3 шт. ветчина - 150 г майонез зелень рубленая Способ приготовления рецепта: Взбить яйцо с сахаром, солью. Добавить муку и постепенно добавлять кефир (или молоко), чтобы тесто получилось жидкой консистенции, как на блинчики. Из этого теста испечь 4 тонких блинчика. Блинчик, пока он теплый, намазать с одной стороны майонезом, посыпать зеленью и свернуть рулетиком. Остывшие рулетики режем поперек толщиной 0,5–1 см. Картофель отварить, потереть на терке. Глубокую салатницу выложить пленкой (чтобы края хорошо свисали). Плотно друг к другу выложить рулетики. В форму на рулетики выложить половину картофеля, утрамбовать, чтобы позднее рулетики не развалились. Сверху картофель смазать майонезом. Ветчину и огурцы порезать небольшими кубиками. Смешать их с майонезом и выложить на картофель. Сверху мясо «закрыть» остальным картофелем. Накрыть пленкой, которая свисает по краям, хорошо примять и поставить в холодильник на 3-4 часа. После: снять верхнюю часть пленки, перевернуть салатницу на блюдо, убрать салатник вместе с пленкой.

Салат «Интердевочка»

Необходимые продукты: шампиньоны - 200 г сыр - 200 г курица отварная - 200 г яйца - 3 шт. лук - 2 шт. майонез подсолнечное масло Способ приготовления рецепта:   Грибы обжарить на сковороде с маслом, лук порезать и отдельно обжарить, яйца сварить, порезать, сыр натереть на терке, мясо курицы порезать. Все смешать, заправить майонезом. Очень вкусно!

 

Пхалеули

Мечта вегетарианца - разноцветные шарики, сделанные из овощей и зелени. Замечательно смотрятся на столе и радуют нежным вкусом. Название этого блюда происходит от грузинского "пхале" - трава. Пхалеули готовят из стручковой фасоли, однако можно использовать морковь, свеклу или баклажаны.

Ингредиенты (на 250 г):
стручковая фасоль - 120 г; грецкие орехи - 50 г; репчатый лук - 30 г;
укроп, петрушка, кинза - 20 г; чеснок - 1 долька; сметана или мацони - 20 г;
гранат - 5 г; соль, перец - по вкусу.

Фасоль отварить, затем хорошо размять руками или пропустить через мясорубку. Мелко нарезать репчатый лук и зелень. Грецкие орехи пропустить через мясорубку, измельчить чеснок - натереть на мелкой терке, пропустить через мясорубку или чеснокодавилку. Все перемешать, добавить сметану или мацони, посолить, поперчить и скатать шарики. Готовые пхалеули украсить зерном граната. Подавать при комнатной температуре.

Слоеный салат с грибами и крабом
1ый слой - вареный рис - кому сколько нравится, я варю ложки три..
Залить майонезом
2ой слой - 2 пачки мелко порезанных крабовых палочек
Залить майонезом
3ий слой - 3 мелко порезанных вареных яйца
Залить майонезом
4ый слой - пожаренные на масле вместе с тертой морковкой грибы, я беру две не очень большие банки шампиньонов
Залить майонезом
Украсить тертым яйцом, я еще украшаю зеленью. ломтиками помидоров-огурцов... Обалденный вкус, никогда бы не подумала, что крабовые палочки и грибы так классно сочетаются!!!

Пикантный салат
Я делаю его так: мелко pежy палочки, 1 небольшyю головкy лyка, 2 ваpеных яйца и маpинованные гpибочки (пpопоpция палочки-гpибочки 1:1) солю по вкyсy и запpавляю майонезом Очень вкyсно полyчается с pисом: отваpиваем 1 ст. pиса+2 пакетика кpабовых палочек+1 банка сладкой кyкypyзы+2 яйца+петpyшка+соль по вкyсy+майонез.

Новогодний
4 яйца, 250 г.крабовых палочек, 300 г.сыра, 200 г.поджаренного белого хлеба, 10-15 оливок, 2 зубка чеснока, 1/2 лимона, банка майонеза. Мелко нарезать яйца, крабовые палочки, поджаренный хлеб, оливки. Потереть на мелкой терке сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Все тщательно перемешать и поставить в холодильник на полчаса. Примечание: особенно вкусен в новогоднюю ночь!

И еще салат
Кукуруза (в жестяной банке, типа 'Бондюэль'); отварной рис 300 г; 100 г майонеза; один большой зеленый огурец; 2 отварных яйца; зелень: укроп, петрушка, зеленый лук; крабовые палочки (от 100 до 250 г, по вкусу); можно 1 большую тертую морковь. Все ингредиенты тщательно перемешать и поставить в холодильник для пропитки (примерно на час). Салат получается очень легкий, вкусный и находка для тех, кто на диете, т. к. содержит питательные продукты, с небольшим количеством калорий.

Слоеный рыбный салат
Отварной картофель, лосось консервированный, яйца, лук

Картофель потереть на крупной терке, слегка полить майонезом или смесью майонеза и горчицы, соевого соуса. Выложить в низкую миску, сверху выложить слой лосося, снова полить майонезом. Сверху уложить нарезанный кольцами и заваренный крутым кипятком на 2-3 минуты репчатый лук. Снова слой тертого картофеля, слой нарезанных тонкими дольками крутых белков, полить майонезом и посыпать тертыми желтками. Выкладывать лопаточкой, как торт

Салат с крабовыми палочками
Крабовые палочки, консервированная сладкая кукуруза, яйца, сладкий красный перец, свежие очищенные огурцы, рис

Все порезать мелкими кубиками (5-7 мм), кроме риса Майонез смешать с соевым соусом (осторожно, чтобы не пересолить) Ингредиенты смешать, сбрызнуть лимоном, полить майонезом, сверху посыпать слабожгучим красным перцем

Салат с печенью трески
Печень трески, зеленый лук, яйца, свежие огурцы, укроп, рис.

Яйца порезать тонкими дольками, зеленый лук - колечками, свежие огурцы без кожицы - мелкими кубиками, печень раскрошить в банке и смешать с маслом в банке же. Все перемешать, посыпать рубленым укропом. По желанию - соевый соус для пикантности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1289 - | 1117 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.