Лекции.Орг


Поиск:




Аппаратная реализация компьютера

Лекция 2. Аппаратное обеспечение ПК

Типы и назначение компьютеров

Современный персональный компьютер может быть реализован в настольном (desktop), портативном (notebook) или карманном (handheld) варианте.

Во время свое работы любой компьютер выполняет автоматическое управление процессом решения разнообразных классов задач за заданным алгоритмом, реализованным в виде программ. Поэтому компьютер является устройством, которое выполняет автоматическую обработку цифровой информации. Минимальный комплект ПК состоит из: системного блока, монитора, мышь и клавиатуры.

 

 

Магистрально-модульный принцип построения компьютера

 

В основу архитектуру современных ПК положен магистрально-модульный принцип. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и при необходимости производить модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный принцип обмена информацией между устройствами.

Магистраль (системная шина) включает в себя три многоразрядные шины: шину данных, шину адреса и шину управления.


 

Аппаратная реализация компьютера

Все основные компоненты настольного компьютера находится внутри системного блока: системная плата с процессором и оперативной памятью, накопители на жестких и гибких дисках, CD-ROM и др. А также в системном блоке находится блок питания.

Системная плата является основным аппаратным компонентом компьютера. На нем имеются разъ

ов внешних устройств.

 

 

Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Современные ОС имеют сложную структуру, каждый элемент которой выполняет определенные функции по управлению компьютером.

Управление файловой системой, т.е. позволяет обменятся файлами между устройствами.

Командный процессор – запрашивает у пользователя команды и выполняет их.

Драйверы устройств. К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). Каждое устройство выполняет определенную функцию. Драйверы устройств обеспечивают управление работой этих устройств и согласования информационного обмена с другими устройствами, а также позволяет настройку некоторых параметров устройств. Каждому устройству соответствует свой драйвер

 

2. Назначение и возможности ОС Windows

Операционная система обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Современные ОС имеют сложную структуру, каждый элемент которой выполняет определенные функции по управлению компьютером.

Управление файловой системой, т.е. позволяет обменятся файлами между устройствами.

Командный процессор – запрашивает у пользователя команды и выполняет их.

Драйверы устройств. К магистрали компьютера подключаются различные устройства (дисководы, монитор, клавиатура, мышь, принтер и др.). Каждое устройство выполняет определенную функцию. Драйверы устройств обеспечивают управление работой этих устройств и согласования информационного обмена с другими устройствами, а также позволяет настройку некоторых параметров устройств. Каждому устройству соответствует свой драйвер.

Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов управления (диалоговых панелей, кнопок и т.д.). В ОС с графическим интерфейсом пользователь может вводить команды с помощью мыши.

Сервисные программы. В состав ОС входят также сервисные программы или утилиты. Такие программы позволяют обслуживать диски (проверять, сжимать, дефрагментировать и т.д.), выполнять операции с файлами (архивировать), работать в компьютерных сетях и т.д.

Справочная система. Для удобства пользователя в состав ОС входит и справочная система, которая позволяет получить необходимую информацию как о функционировании ОС в целом, так и о работе ее отдельных модулей.

ОС Windows – это принципиально новая графическая операционная система, предоставляющая большое количество возможностей и удобств для пользователя. Основная идея, заложенная в Windows – это естественное представление информации, обеспечивающее ее наглядность.

Windows загружается автоматически при включении компьютера и выполняет следующие функции:

  • обеспечивает работу компьютера и других программ;
  • поддерживает диалог с пользователем;
  • хранит информацию в файлах на дисках компьютера;
  • запускает на исполнение прикладные программы.

 

Приложения ОС Windows

Windows-приложения – это программы спроектированные по требованиям Windows, использующая все ее преимущества. Они могут работать только вместе с Windows, имеют схожесть в оформлении и управлении, например, используют окна. Windows-приложения: Пасьянс, Блокнот, Калькулятор и др.

 

Возможности ОС Windows

· единый пользовательский интерфейс, т.е. единые принципы работы с программами;

· многозадачность – одновременная работа с несколькими программами и возможность переключения между ними;

· средства обмена данными между программами;

· наличие единой базы шрифтов, используемой всеми Windows-приложениями;

· поддержка мультимедиа.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Единицы измерения количества информации. | Ионизирующее излучение Земли
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

808 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.