Лекции.Орг


Поиск:




Основные принципы разработки прогнозов




Изменения в концепции и методологии прогнозирования и планирования АПК

Мы имеем много общего с европейскими и другими странами относительно концепций и методологии прогнозирования. Вместе с тем есть и существенные различия, которые касаются главным образом экономической сущности основных категорий прогнозирования и планирования.

Различная трактовка сущности понимания экономических явлений сформировала несколько концепций планирования: директивное, индирективное, индикативное, полное отрицание планирования.

Пока формируется новая методика, старая не работает, планирование как основная функция управления не используется, отсюда хаос и кризисная ситуация в производстве.

Индикативная система, применяемая в большинстве стран, предполагает преимущества разработки программ и прогнозов перед планами. Следует отметить большую глубину и более высокое качество разработки этих программ по сравнению с бывшим отечественным планированием.

Важными сторонами методологии являются теоретические парадигмы, масштабность и горизонт прогнозирования, системность в практическом осуществлении.

Концепция, кроме методологии, включает технологию организации планирования и прогнозирования. Особо следует выделить план — собственность рынка.

Накопленный научный опыт позволяет уже сейчас внедрять в практику более совершенные методики и методы, основанные на многофакторных моделях с использованием множества математических теорий (от теории распознавания образов до теории нейросетей и т.д.). Только план сейчас может учесть глобальные, региональные и индивидуальные интересы, поможет разумно распределить ресурсы.

Для любого государства неправомерно жесткое противопоставление различных концепций планирования, так как они близки по методологии, а их существенные различия заключаются в организации составления и реализации прогнозов и программ при разных экономических ситуациях.

Выше были рассмотрены понятия гипотезы, прогноза и плана. Эту терминологию необходимо дополнить рядом понятий, которыми в дальнейшем мы будем пользоваться. Их определения даны на основе обобщения работ российских и зарубежных авторов с некоторыми дополнениями и уточнениями.

Предвидение это опережающее отображение действительности, основанное на познании законов развития объекта или процесса (включает предпрогнозную и прогнозную стадии исследования).

Методика прогнозирования совокупность оригинальных правил, приемов и методов при разработке конкретного прогноза.

Прогностика (футурология) — научная дисциплина о закономерностях разработки прогнозов.

Прогнозирующая система совокупность методов прогнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования и обеспечивающая получение конкретного прогноза.

Таким образом, прогнозирование является важнейшим видом человеческой деятельности и представляет собой процесс разработки прогнозов на основе научных принципов и методов. Принципы — это исходные начала процесса прогнозирования.

Основные принципы разработки прогнозов

При анализе и прогнозировании экономических процессов важнейшим является принцип системного комплексного подхода. Суть его заключается в том, что при прогнозировании отдельного экономического параметра необходимо максимально учесть всю совокупность экономических и социальных факторов, которые могут оказывать влияние на этот экономический параметр.

При разработке отраслевых прогнозов учитывается принцип динамичности явлений, иногда его называют системно-динамическим принципом.

Количественные и качественные изменения, происходящие внутри отрасли, в перспективе могут формировать принципиально новое качество объекта. В условиях перехода к рынку сильное влияние на качество прогноза оказывает динамика мультипликационных эффектов государственной монетарной, фискальной и структурной политики.

Принцип согласованности прогнозов предполагает согласование показателей прогнозов, различающихся по масштабности (микро-и макропрогнозы), прогнозируемому периоду (оперативные и кратко-, средне- и долгосрочные прогнозы) и т.д.

Принцип вариантности прогнозирования заключается в разработке нескольких наиболее вероятных вариантов развития событий в условиях неопределенности будущей среды для объекта. Принцип непрерывного прогнозирования предполагает непрерывную работу над всеми видами прогнозов во времени, т.е. на основе оперативных прогнозов уточняются краткосрочные, на основе краткосрочных — среднесрочные, а на основе среднесрочных — долгосрочные прогнозы.

Реализация принципа варифицируемости (достоверности) имеет целью создание реальной теоретически реализуемой модели прогноза, достаточную достоверность получаемых экономических результатов и сравнительно точное отображение прогнозируемой действительности. Для повышения точности прогнозов необходимы многочисленные, многофакторные экспериментальные расчеты, которые максимально подтверждают соответствие выбранных экономических, математических моделей, алгоритмов и программ содержанию анализируемых и прогнозируемых процессов.

Принцип рентабельности прогнозирования заключается в том, что затраты на проводимые многочисленные прогнозные расчеты не должны быть большими, т.е. для заказчика они должны быть экономически выгодными.

Принципы прогнозирования в процессе выполнения прогнозов становятся его функциями

Известно, что не только прогнозы являются исходной базой планирования, но и в процессе планирования разрабатываются прогнозы по выполнению принятых планов

Основные принципы планирования

Основными исходными началами для планирования являются его принципы. В связи с большими сложностями переходного периода к рыночным отношениям принципы планирования заслуживают более подробного рассмотрения. Для этой цели возьмем два «чистых» предприятия классическое социалистическое и классическое капиталистическое

Большинство авторов для социалистического предприятия придерживаются девяти основных принципов планирования Среди них можно выделить принципы научной обоснованности, единства политики и экономики, демократического централизма, реальности и напряженности планов, директивности договорных обязательств, обоснованности ведущих звеньев и определения главных задач плана, единства и непрерывности планирования, пропорциональности и сбалансированности, повседневного контроля за выполнением планов

Как видно, одним из принципов планирования является научная обоснованность. Планы в сельскохозяйственном производстве составляются на научной основе с учетом экономических законов и закономерностей развития производства. Процесс планирования должен опираться на достижения науки и передовой опыт, содействовать ускоренному внедрению их в производство.

Повышение научной обоснованности планов достигается путем улучшения комплексности, сбалансированности и оптимальности внутрихозяйственных решений с широким использованием экономико-математических методов и ЭВМ Последнее предполагает ускоренное создание на всех уровнях планирования сельского хозяйства и во внутрихозяйственном планировании автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР).

Принцип единства политики и экономики предполагает системное решение в планах предприятий экономических, социальных и политических задач, поставленных государством перед сельскохозяйственным производством Разрабатываемые планы на различных сельскохозяйственных предприятиях и формированиях АПК должны всегда соответствовать принятому правительством стратегическому курсу по ускорению социально-экономического развития страны.

Принцип демократического централизма заключался в правильном сочетании централизованного государственного регулирования с широкой инициативой сельскохозяйственных предприятий в планировании своего производства Местным районным и другим сельскохозяйственным органам запрещалось устанавливать для предприятий производственные задания по произвольным показателям. Наиболее эффективно принцип демократического централизма применялся в 20-е гг., когда был введен продналог.

В последующем вместо демократического централизма возник административный централизм. Этому содействовал переход от продналога к продразверстке Основной функцией этого принципа стала жесткая регламентация деятельности совхозов и колхозов практически по всем показателям системы ведения хозяйства

Планы, составленные сельскохозяйственными предприятиями, должны быть реальными, т е выполнимыми Используя различные методы планирования, сельскохозяйственные предприятия на основе заключенных договоров получают равнонапряженные производственные задания Эти задания, доводимые до бригад, ферм и других производственных подразделений, также должны быть равнонапряженными, т е при планировании необходимо учитывать качество материально-технических, трудовых и земельных ресурсов

Принцип директивности договорных обязательств заключался в том, что для отдельных производственных формирований государство доводило свои требования в виде госзаказа, продналога, продовольственных поставок, имевших после заключения договоров силу директивы или закона, которые и государство, и каждое предприятие обязаны были выполнить Это обусловливалось тем, что сумма производственных заданий предприятиям составляла государственный план экономического и социального развития

Принцип выделения ведущих звеньев и определения главных задач предполагает следующее: выделяются ведущие отрасли АПК, внимание сосредотачивается на решающих направлениях развития производства, его главных звеньев, для них в первую очередь выделяются материально-технические средства, трудовые ресурсы и капитальные вложения.

Принцип единства и непрерывности планирования заключается в сочетании и согласовании перспективных, годовых и оперативных планов предприятий. Часть показателей перспективных планов используется при составлении производственно-финансового плана, а показатели последнего — при составлении производственных заданий бригадам и фермам. Эти задания увязываются с показателями технологических карт и т.д.

Принцип пропорциональности и сбалансированности в планировании предприятий обусловлен требованиями системы ведения народного хозяйства. На каждом сельскохозяйственном предприятии в процессе планирования разрабатывают научно обоснованные пропорции между отраслями и элементами производства, их проверяют по трудовым, материальным, финансовым и другим балансам.

В процессе выполнения планов могут возникать различные диспропорции, обусловленные погодными и другими условиями. Поэтому необходимы повседневный контроль за выполнением плановых заданий, исправление ошибок, внесение поправок в ранее принятые планы, а также выявление резервов производства и их мобилизация на выполнение планов, как отдельными производственными подразделениями, так и всем хозяйством.

Обзор литературных источников по планированию производства в условиях капиталистической системы хозяйства позволяет выделить всего три важнейших принципа планирования: гибкость, внесение изменении в процессе осуществления планов и оптимальность. Гибкость плана обусловлена тем, что даже при самом качественном планировании в нем могут быть заложены элементы неопределенности (спонтанности), возможны ошибки планирования. Использование этого принципа уменьшает потери при непредвиденных изменениях погодных и других условий. Гибкость закладывается в план путем обоснований дополнительных вложений в разумных пределах. Принцип гибкости в процессе осуществления планов становится принципом внесения изменений в план.

Важнейшим считается принцип оптимальности. Оптимизируются варианты капитальных вложений, формирования производственных структур; обосновываются оптимальные варианты по ассортименту и виду закупаемых ресурсов и т.д.

В зарубежной экономической литературе пока не сложилось единства в понимании принципов планирования. Для классического капиталистического предприятия в последние годы большое значение придается так называемым ключевым принципам планирования, обоснованным А. Файолем и Р. Акоффом: единства, участия, непрерывности, гибкости, точности.

Принцип единства предполагает системный характер планирования, т.е. планирование предприятия, региона, государства должно рассматриваться как взаимосвязанная система. Последняя означает существование совокупности элементов, взаимосвязь между ними, наличие единого направления развития элементов системы, поведения, ориентированного на общие цели.

Понятие любой системы описывается категориями «координация» и «интеграция». Координация при планировании проводится на горизонтальном уровне, на уровне основных отделов управления предприятием, районом. Интеграция предполагает взаимосвязь планов предприятия с планами его организационных подразделений или плана районного уровня с планами предприятий этого района.

Принцип участия означает включение в плановую деятельность максимально возможного числа сотрудников предприятия, организации. Этот принцип предполагает сделать план предприятия (организации) личным планом каждого сотрудника. Руководители нижних звеньев управления обязательно привлекаются к работе над общим планом. В ряде государств такое планирование называют партисипативным.

Принцип непрерывности планирования в условиях рыночных отношений, когда постоянно изменяется внешняя среда, означает непрерывное отслеживание ситуации на рынке, изменение и максимальное приспособление планов к рыночной среде.

Принцип гибкости уточняет принцип непрерывности, т.е. формирует исходные начала для смены ситуации в планах в соответствии с непредвиденными ситуациями на рынке. Чтобы план был гибок, в него необходимо заложить резервы, которые иногда называют «надбавками или подушками безопасности». Резервы должны быть не слишком большими и не слишком маленькими, так как в первом случае возможны неточности в планировании, а во-втором — ослабляется устойчивое развитие предприятия.

Принцип точности основывается на сравнительно точных прогнозах, на принципе оптимальности планирования. На коротких промежутках планирования (годовые, оперативные планы) принцип может формироваться из инструкций для сотрудников предприятия.

Общая теория планирования связана с такими категориями, как руководство и управление. Эти категории строго взаимосвязаны, имеют общие и специфические принципы. Общими являются принципы: единства политики и экономики; обоснования ведущих звеньев и определения главных задач; правильного соотношения общего и частного; комплексности. Среди специфических следует различать принципы процесса планирования (составления планов) и процесса выполнения планов. К первым можно отнести реальность и напряженность, единство и непрерывность (системность), гибкость, оптимальность, ко вторым — директивность, повседневный контроль, внесение изменений в процессе осуществления планов, надежность. Общие принципы можно считать аксиомами для планирования.

В условиях развития рыночных отношений наряду с изложенными принципами планирования следует учитывать и такие, как экономическая порядочность и экономическое доверие, состояние менеджмента и маркетинга.

Общие принципы планирования (аксиомы)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2376 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

806 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.