Лекции.Орг


Поиск:




Способы автоматизации: автотекст, автозамена




Общие сведения о текстовом редакторе Microsoft Word

Выполнил: Амангельдиев Дастан Максимович
Проверил:
Аширова Майра Ахметсапаровна

 

2016 – 2017 гг.

Microsoft Word — текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди в 1983 году.

Общее название программных средств, предназначенных для создания, редактирования и форматирования простых и комплексных текстовых документов, - текстовые редакторы в настоящее время наибольшее распространение имеет текстовый редактор Microsoft Word. Этот программный продукт является частью Office, на компьютерах установлена версия Office 2003. Рабочее окно процессора Microsoft Word состоит из: строки меню, панели инструментов, рабочего поля и строки состояния, включая индикаторы. Начиная с версии Microsoft Word 95 панель инструментов является настраиваемой. Настройку выполняет пользователь путем подключения функциональных панелей, необходимых ему по роду деятельности (Вид→Панели инструментов). В последней версии текстового процессора панели инструментов не только допускают настройку, то и обладают контекстной чувствительностью. Так, при выделении в поле документа какого-либо объекта, автоматически открывается панель инструментов, предназначенная для его редактирования.

 

 

Параметры страницы, раскрыть вкладку Макет и включить там флажок четных и нечетных страниц. Чтобы колонтитул на первой странице не появлялся там же отключить флажок первой страницы. Word позволяет автоматически создавать и вставлять в документ его оглавление. Для этого Вставка/Оглавление и указатели, появится окно Оглавление и указатели. Уровни заголовков, которые необходимо отразить в оглавлении, задаются переключателем. Уровни в окне параметров оглавления. Чтобы обновить существующее оглавление, нужно щелкнуь на нем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду Обновить поле.

 

 

Способы автоматизации: автотекст, автозамена

Автозамена. Поисковый редактор Word сам исправляет некоторые ошибки, которые вы допускаете при наборе. Когда вы пишите две прописные буквы в начале слова, он делает вторую букву строчной. Когда вы начинаете новое предложение со строчной буквы, он делает ее прописной. Если вы случайно нажали CapsLock и ввели например «mICROSOFT», word исправит ошибку и погасит CapsLock. Все это становится возможным благодаря механизму автозамены.

Изменить параметры автозамены можно при помощи меню Сервис→Автозамена.

Диалоговое окно Автозамена позволяет задать собственные параметры автозамены.

Настроим Word так, чтобы он заменял двойной дефис на тире. В поле заменить нужно набрать двойной дефис, в поле «на» - удерживая Alt набрать на цифровой клавиатуре 0151, чтобы получилось «-». Если выделить фрагмент текста прежде, чем дать команду Сервис→Автозамена, то в поле «на» появится выделенный фрагмент. Еще одним из средств автоматизации ввода является применения колонтитулов. Для вставки номера страницы в режиме редактирования колонтитула можно щелкнуть на кнопке Номер страницы. Но если рядом с номером страницы должен быть другой текст, лучше пользоваться командой Вставка/Номера страниц. В этом случае номера страниц заключаются в кадры, которые можно перемещать с помощью мыши. Для того, чтобы колонтитулы на четных и нечетных страницах раздела разделялись, нужно кнопкой Параметры страницы на панели инструментов Колонтитулы вызвать диалоговое окно Параметры страницы, раскрыть вкладку Макет и включить там флажок четных и нечетных страницах раздела разделялись, нужно кнопкой Параметры страницы на панели инструментов Колонтитулы вызвать диалоговое окно





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 241 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

793 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.