Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды, сроки и методы криминологического прогнозирования.

Прогноз (от греч. prognosis) – предвидение, предсказание о развитии чего-либо, основанное на определенных данных. Прогнозирование предполагает не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки. Прогноз выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего, как некий образец, который в зависимости от социальных потребностей следует посредством человеческой деятельности либо приблизить, либо предотвратить. Разумеется, прогнозы выявляют вероятностную картину ожидаемых событий. Но их ценность состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается выбором правильных методов прогнозирования и надежной исходной первичной информацией.

Криминологический прогноз преступности – это вероятностное суждение о будущем состоянии (уровне, структуре) преступности, ее детерминант и возможностей предупреждения через определенный период времени, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений и указание их примерных сроков.

Криминологическое прогнозирование носит непрерывный характер, и требует постоянного систематического уточнения по мере накопления новых уголовно-статистических, социально-экономических, демографических и иных данных.

Криминологическое прогнозирование не может быть абсолютно точным, а только приблизительным. В этом случае важно помнить о том, что «даже плохой прогноз лучше хорошей неопределенности»[1].

Криминологические прогнозы предопределяют основные тенденции преступности, отдельных ее видов, групп на территории всей страны, ее регионов и территорий, а также на конкретных объектах.

Таким образом, неотъемлемыми составными частями криминологического прогноза являются описания прошлой, настоящей и будущей картины преступности. Анализ изменения преступности в трех названных временных параметрах позволяет установить ее общие закономерности и возможные тенденции, которые служат связующим звеном между описанием настоящей и прошлой ситуаций и установлением вероятных характеристик преступности в будущем.

Принципами криминологического прогнозирования индивидуального преступного поведения являются:

- системность (субъект выступает частью системы);

- вероятность (вероятностные прогнозы относительно поведения человека называются пропабилистическими (от лат. Probabilic - вероятный);

- относительность.

 

 

Цель криминологического прогнозирования:

-установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей и отыскание способов изменения этих тенденций в нужном направлении.

Задачи криминологического прогнозирования:

-выработка общей концепции предупреждения преступности;

-выбор оптимального пути совершенствования деятельности органов, осуществляющих уголовное преследование и предупреждение преступности;

- установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;

- определение возможностей появления новых видов преступлений и «отмирания» имеющихся в настоящем, а также криминогенных детерминант, способных повлиять на это;

-установление возможного появления новых категорий преступников.

В криминологическом прогнозировании используются общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания.

Специальные методы криминологического прогнозирования:

- метод экстраполяции (от лат. extra – вне, сверх + polire – делать гладким) его сущность состоит в изучении прогнозируемого объекта и перенесении его динамико-статистических закономерностей развития в прошлом и настоящем на будущее, т.е. распространение выводов, полученных при изучении прошлой и настоящей преступности, на ее будущие тенденции. Экстраполирование - количественная оценка изменений преступности, на основе динамических характеристик преступного проявления. Формируются динамические ряды на основе абсолютных данных и коэффициентов. Применение данного метода возможно, если факторы, влияющие на изменения преступности, являются устойчивыми. Чаще используется для краткосрочных прогнозов. Точность таких прогнозов тем выше, чем меньше период прогнозирования и степень стабильности исходных данных. Так прогноз на 2 - 3 летний период по тяжким преступлениям против жизни и здоровья обычно более точен, чем, например, по кражам или мошенничеству;

Для целей экстраполяции применяется так называемое выравнивание динамического ряда. Такое выравнивание осуществляется путем соответствующих математических расчетов, позволяющих графически построить прямую линию, отстоящую от точек реальных значений конкретного явления за все годы наблюдения на минимальную сумму квадратов расстояния. Данную линию принято называть трендом. Она должна проходить как можно ближе ко всем точкам динамического ряда. Линия тренда, выходящая за пределы реального наблюдения, переносит (экстраполирует) тенденции, характеризовавшие прошлое состояние изучаемого явления, на его будущее развитие. С учетом среднеквадратических отклонений фактических данных об интересующем явлении от расчетных значений тренда определяются вероятностные характеристики прогнозируемого явления.

Недостаток метода экстраполяции в том, что он дает удовлетворительные результаты только в отношении ближайшего будущего (один-три года). По мере увеличения прогнозируемого периода ошибки в оценках возрастают. Поэтому прогнозы преступности, основанные на экстраполяции, имеют важное значение лишь как первоначальный ориентир, позволяющий обнаружить неблагоприятное развитие тенденции и продолжить ее дальнейшее изучение и анализ с помощью других методов.

К их числу относится, в частности, метод моделирования. Он состоит в создании упрощенного образа прогнозируемого криминологического объекта, отражающего его существенные свойства и стороны.

- метод моделирования (разработка математических моделей на основе программирования с использованием МАКС-3, математических формул, характеризующих комплекс процессов и явлений, существенно влияющих на преступность);

Достоинство этого метода прежде всего в том, что он позволяет абстрагироваться от мелких и несущественных свойств прогнозируемого явления и сосредоточить внимание на самых важных сторонах изучаемого объекта.

- метод экспертных оценок - представляет собой специфическую форму опроса (анкетирования либо интервьюирования) высококвалифицированных и опытных специалистов (криминологов, социологов, экономистов, психологов и др.) для установления возможных тенденций преступности в прогнозируемый период. Другими словами метод экспертных оценок заключается в выяснении мнения научных и практических работников, отобранных по ряду признаков: стаж работы, квалификация, сфера научных интересов. Его недостатки: субъективный и неформализованный характер прогностических оценок. Ценность этого метода прежде всего в том, что высококвалифицированный специалист, высказывая свое суждение о прогнозируемом явлении или событии, использует не только "официальные данные", но и свои опыт и интуицию

Этапы криминологического прогнозирования:

- предпрогнозный (происходит конкретизация цели и задач, выдвигаются рабочие гипотезы);

- эмпирический (сбор данных о явлениях и процессах, влияющих на развитие преступности и деятельности по ее предупреждению);

- поисковый прогноз (отбор возможных вариантов будущего развития с учетом влияющих процессов и факторов для определения перспективных проблем, подлежащих решению, а также характеристика динамики преступности с учетом некоторых факторов), такой прогноз помогает выявить перспективные проблемы, подлежащие решению;

- нормативный прогноз (наложение на выявленные проблемы возможных средств их решения в соответствие с нормативными исходными данными, определяющими характер, объем, структуру мер, сил и ресурсов);

- оценка обоснованности прогноза (анализ полученных данных);

- выработка рекомендаций по оптимизации мер противодействия и предупреждения преступности.

Виды криминологического прогнозирования. Криминологическое прогнозирование в широком смысле классифицируется на два вида:

- прогнозирование развития науки криминологии, криминологических исследований;

- прогнозирование преступности (первичной и рецидивной) и индивидуального либо группового преступного поведения.

Прогнозирование преступности (в зависимости от масштабов прогнозирования) может быть в целом по стране, отдельным регионам, субъектам федерации, а также прогнозирование индивидуального преступного поведения. На основе полученных региональных (территориальных) прогнозов, составляются прогнозы для страны в целом.

Таким образом, выделяется общее, специальное и индивидуальное криминологическое прогнозирование. Объединение информации всех (или части) перечисленных прогнозов составляет совокупный криминологический прогноз.

Прогнозирование индивидуального преступного поведения – представляет собой определение вероятности совершения тем или иным лицом преступления в будущем.

Целью прогнозирования индивидуального преступного поведения является определение вероятности совершения преступлений в будущем конкретными лицами. Прогноз индивидуального преступного поведения можно разделить на два вида: прогноз первичного совершения преступного деяния, прогноз рецидивного преступного поведения.

Прогноз рецидивного преступного поведения обязателен для следователей, прокуроров и суда в следующих случаях:

1) при освобождении виновных от уголовной ответственности и наказания;

2) при избрании меры пресечения в отношении подследственных и подсудимых;

3) при изложении мнения прокурором в суде об оптимальной мере наказания для исправления осужденных;

4) при определении подсудимым меры наказания судом в совещательной комнате;

5) при применении отсрочки в исполнении приговора;

6) при вынесении судом определения об условно-досрочном освобождении осужденных из мест лишения свободы.

Прогнозирование общественного опасного поведения – своевременное определение круга деяний, которые должны признаваться преступлениями, посредством процесса криминализации либо декриминализации или пенализации либо депенализации наказаний. Криминализация деяний может быть опережающей, своевременной и отстающей.

Любое прогнозирование проводится с целью составления прогноза на тот или иной конкретный срок:

- краткосрочные прогнозы (от одного до двух лет) – обслуживают текущие задачи предупреждения преступности, некоторые исследователи выделяют сверхкраткосрочные криминологические прогнозы – на сутки, неделю, месяц, квартал, так называемые «оперативные» прогнозы (напр., сезонные прогнозы на летне-осенний период массового отдыха в курортных зонах, прогнозы на проведение концертов, фестивалей, спортивных состязаний);

- среднесрочные прогнозы (от 3-х до 5-ти лет) – позволяют учитывать возможное воздействие на преступность и ее изменение явлений макросоциального уровня; использовать антикриминальный потенциал этих явлений и процессов; своевременно разработать адекватные меры по нейтрализации или ослаблению возможных криминогенных последствий, подготовить соответствующие людские, материальные и иные ресурсы;

- долгосрочные прогнозы (до 10-ти – 15-ти лет) – при существующих методиках могут давать лишь некоторые общие оценки возможных тенденций преступности.

Практическая деятельность государства и общества в лице их субъектов, противодействующих преступности, является конечным критерием оценки точности криминологического прогнозирования.

 

Понятие и виды криминологического планирования.

Наиболее эффективным методом воздействия на преступность является ее предупреждение, реализация которого во многом зависит от целенаправленности и плановости предупредительной деятельности.

Планирование - это система мероприятий, предусматривающая определенную последовательность, порядок, сроки исполнения, исполнителей и меры обеспечения намеченных мероприятий.

Криминологическое планирование - научно - обоснованное определение целей и задач в сфере противодействия преступности, направлений, путей и средств решения этих задач, их нормативного, информационного, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период.

Цель криминологического планирования предупреждения преступности заключается в стабилизации преступности, а также снижении ее уровня в целом по отдельным видам и группам преступлений.

Криминологическое планирование позволяет осуществлять предупредительную деятельность целенаправленно, систематически, на основе научно обоснованных данных о преступности и других факторах ее обусловливающих.

Криминологическое планирование бывает перспективным и текущим.

Перспективное планирование, заключается в составлении плана на длительный срок, который основан на долгосрочных криминологических прогнозах.

Текущее планирование, заключается в составлении плана на короткий срок, который основан на краткосрочных и среднесрочных прогнозов и имеет целями решение промежуточных и стоящих остро задач.

По срокам различают краткосрочные, среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (10-20) прогнозы.

В правоохранительных органах, как правило, составляются квартальные, полугодовые и годовые планы, которые можно отнести к краткосрочным. К среднесрочным планированием деятельности по противодействию преступности можно отнести, к примеру, проект «Федеральной целевой программы противодействия преступности в Российской Федерации на 2003-2005»[2].

По содержанию, целям и масштабу различают комплексно – территориальное (рассчитано на определенную территорию), комплексно – отраслевое (на определенную отрасль хозяйствования) и функционально – ведомственное (министерства, службы, комитеты) криминологическое планирование.

 


[1] См.: Беседа о прогностике. Знание - сила. 1970. №8. С. 5-6.

[2] Криминология / Под общ. ред Ю.Ф. Кваши. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. С. 676-687.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Послідовність формування стратегій підприємства | Биопрепараты на основе гиперпаразитов
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.