Лекции.Орг


Поиск:




Таблицы динамики товарности.




Сортиментация запаса древостоя

Понятие о сортиментации ствола и древостоя

Индивидуальная подеревная сортиментация

Сортиментация леса по сортиментным таблицам

Порядок применения сортиментных таблиц

Таблицы динамики товарности.

 

 

Рациональное использование лесных ресурсов предполагает наиболее полное определение (выявление) запаса древесины насаждения и его более полное использование на конкретные цели в экономике республики, что достигается более четким и рациональным разделением его по отдельным компонентам.

В одном случае это бревна, используемые в круглом виде (строительный лес, лущильные бревна); в другом пиловочные бревна, из которых получают брусья, доски и иной пиломатериал; в третьем это балансовые бревна, используемые для получения целлюлозной массы, бумаги и других продуктов.

Разделение запаса древостоя на конкретные сортименты называется сортиментацией, которая проводится до рубки древостоя, то есть происходит оценка того, что можно получить из конкретного древостоя.

Объектами сортиментной оценки могут быть как отдельные деревья и небольшие участки отводимых в рубку насаждений, так и значительные по площади лесосырьевые базы.

Основными способами проведения сортиментации древостоев являются как индивидуальная подеревная, так и сортиментация больших лесных массивов.

Расчеты ведут при помощи специальных приемов по нормативным данным сортиментных и товарных таблиц.

 

Индивидуальная подеревная сортиментация. Сущность метода заключается в следующем. Таксатор в процессе перечета назначенных в рубку деревьев замеряет диаметр ствола на высоте 1,3м, устанавливает его высоту, определяет особенности формы ствола, исходя из технических условий соответствующих стандартов, глазомерно,определяет выход сортиментов для каждого ствола и их качество по наличию видимых признаков пороков. Примерный перечень возникающих пороков в растущем дереве приводит О. И. Полубояринов, (1971), таблица.

 

 

Таблица – Пороки, возникающие в растущем дереве

 

Виды и особенности пороков
Группа Подгруппа Вид порока Разновидности порока
Сучки   Сучок В зависимости от происхождения, физиологического состояния, степени зарастания, степени срастания с древесиной ствола, степени загнивания, формы разреза, положения в сортименте.
Гнили и окраски древесины Раневая окраска Пятнистость Радиальная, тангентальная
Гнили Пестрая, белая, бурая, умеренная В зависимости от стадии развития, происхождения, расположения на поперечном срезе и по высоте ствола
Трещины Продольные Метиковая трещина Простая, сложная
Отлупная трещина Неполная, кольцевая
Морозная трещина, Громобойная трещина  
Поперечные Трещины сжатия  
Пороки формы ствола   Сбежистость  
Кривизна Простая, сложная
закомелистость Округлая, ребристая
Эксцентричность ствола, Желобки, Продольная ребристость, Двойная вершина  
Рак и наросты   Рак Ступенчатый. Опухолевый, гнилевой, раневый
Нарост Гладкий, бугристый, омеловый
Пороки строения древесины   Наклон волокон  
Крень Сплошная, местная
Тяговая древесина  
Завиток, Свилеватость, Заболонь внутренняя  

 

При необходимости, инструментально уточняется протяженность, как всей деловой части ствола, так и ее отдельных отрезков.

Результаты таксации заносят в специальные формы, которые обрабатываются для получения данных по суммарному объемному выходу сортиментов по породам, их размерам и сортности. Объем сортиментов определяется по таблицам ГОСТа 2708 – 75. Примерная форма такой ведомости приведена в таблице.

 

Таблица – Форма сводной ведомости учета сортиментов

 

Поро- да Наимено-вание сортиментов Дли- на, м Распределение численности и объема сортиментов в м3 по градациям диаметра верхнего сечения
        22 и т.д. итого
  Пиловочные бревна     - :. /3 0,372 :: /4 0,624 .. /2 0,384   - 9 1,380
Сосна     5,5 :: /4 0,440 .. /2 0,280 :: /5 0,875 .: /3 0,639 - 14 2,234
      6,0   -   : /5 0,978 ½:/2 0,446 :. /3 0,840 10 2,264
    6,5   - /8 1,376   Х /10 2,120 ___ _ 0,780     - 18 4,276
Итого...... и т.д.   4__ 0,44 13_ 2,03 24_ 4,59 10 2,28 3_ 0,84 54_ 10,78
Примечание. В числителе указано число бревен, в знаменателе - их объем.

 

В таблицу вносят из полевых записей таксации характеристику всех сортиментов по породам и размерам; и получают развернутую характеристику протаксированных объектов.

К недостаткам индивидуального метода подеревной сортиментации относится следующее:

· качество сортиментации в большой степени обусловлено квалификацией таксатора, как в области лесной таксации, так и использовании методов рациональной разделки стволов

· точность определения качества сортиментов в большой степени зависит от достоверного выявления скрытых пороков древесных стволов, например, более достоверное определение пороков наблюдается у хвойных пород, по сравнению с лиственными;

· ограниченная область использования подеревной сортиментации – ограничено работами в особо ценных насаждениях, при учете выхода специальных сортиментов, когда рубка моделей не допускается или связана со значительными затруднениями;

· в целом метод требует значительных трудозатрат.

 

Сортиментация запаса по модельным деревьям используется для наиболее точного определения выхода сортиментов (при составлении сортиментных, товарных таблиц, для научно-исследовательских и иных целей).

Сортиментация леса по пробным площадям с разделкой модельных либо всех деревьев позволяет полнее и точнее выявить влияние пороков древесины на выход сортиментов разного назначения и разного качества.

Наиболее ответственным моментом при сортиментации леса по методу модельных деревьев с закладкой пробных площадей, является выбор места закладки и последующего отбора моделей. Рекомендуется пробные площади закладывать в участках, наиболее характерных для выбранных категорий насаждений. Можно также размещать пробные площади по методу механического отбора, например, через определенные, строго одинаковые расстояния.

В большой степени точность определения запаса при сортиментации по методу отбора модельных деревьев на пробных площадях зависит от правильности разделки отобранных деревьев на сортименты и числа протаксированных пробных площадей. При разделке руководствуются спецификациями и плановыми сортиментными заданиями по лесозаготовкам по регионам. Размеры и качество заготовляемых сортиментов при этом должны строго соответствовать техническим условиям государственных стандартов на заготавливаемую лесопродукцию.

Сортиментация леса по сортиментным таблицам

 

Сортиментация леса с помощью сортиментных таблиц специалистами лесхозов и лесничеств выполняется постоянно. Впервые такие таблицы в СССР составлены проф. Н.П. Анучиным в 1931 году и проф. Н.В. Третьяковым в 1932 году.

Коренные улучшения в сортиментные таблицы внесены проф. Ф.П. Моисеенко, в 1937-38 годах. Предложенная форма таблиц, методы их построения используются и в настоящее время. До 60х годов ХХ века таблицы Ф.П. Моисеенко применялись во всем Восточно–Европейском регионе. В последующем аналогичные таблицы предложены Анучиным, Мошкалевым. В сортиментных таблицах дан выход главнейших сортиментов, имеющих в экономике применение. В связи с тем, что число нормативных показателей, содержащихся в сортиментных таблицах, оказывается весьма значительным, в целях удобства применения их на практике они модифицированы на отдельные части. Первая из них названа таблицами материальной оценки деревьев, вторая — собственно сортиментными таблицами.

В таблицах материальной оценки прежде всего указаны размеры деревьев (диаметр на высоте груди, высота, объем в коре и без коры). Далее объем стволов разделен на деловую древесину, дрова и отходы. Объем деловой древесины, взятый без коры, в свою очередь разделен на классы крупности. Кора от деловой древесины учитывается как отходы древесины. Объемы дровяных деревьев с корой полностью отнесены к категории дров.

Такого рода таблицы названы таблицами материальной оценки потому, что они позволяют оценить выход лесоматериалов разной толщины из деревьев различных размеров.

Разделение объема деревьев по назначению (пиловочник, строительные бревна, рудничная стойка и т.д.) приводится во вторых таблицах, носящих название сортиментных.

В основе составления обеих таблиц, применяемых для сортиментации леса, лежат объемные таблицы и таблицы сбега. По объемным таблицам соответственно размерам деревьев приведены объемы в коре и без коры. В зависимости от соотношения диаметров и высот в объемных таблицах древостои объединены по разрядам высот. Такая схема построения перенесена в таблицы материальной и сортиментной оценки.

Толщина сортиментов, получаемых из деревьев разных параметров, находилась по таблицам сбега. Эти же таблицы служили основой определения объемов отдельных сортиментов.

Таким образом, сортиментными называются таблицы, в которых для различных по высоте и диаметру деревьев (разряду высот) приведены:

· общий и ликвидный объем древесины, м3;

· объем деловой древесины с разделением по классам крупности м3;

· объем важнейших лесных сортиментов, технологического сырья, дров м3;

· объем отходов м3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1161 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.