Лекции.Орг


Поиск:




Прочитайте текст и выполните задания 21—24. Эффективная передача точной информации будет осуществлять­ся впустую, если у тех, кому она адресована




Эффективная передача точной информации будет осуществлять­ся впустую, если у тех, кому она адресована, нет стимула действовать (и действовать правильным образом), исходя из этой информации. Если производитель древесины не будет заинтересован в том, чтобы в ответ на повышение цен на древесину выпускать больше продукции, то информация о повышении цен окажется для него просто бесполез­ной. Одним из замечательных свойств системы свободно складыва­ющихся на рынке цен является тот факт, что цены, передающие ин­формацию о состоянии рынка, одновременно обеспечивают и стимул, и возможности реагировать на эту информацию.

Эта функция цен тесно связана с функцией распределения дохода и не может быть объяснена без учёта последней. Доход производителя, то есть то, что он получает за свою деятельность, определяется разно­стью между доходом от продажи его продукции и затратами на её про­изводство. Производитель составляет баланс доходов и затрат и вы­пускает такое предельно возможное количество продукции, когда её небольшой прирост уже дальше повлёк бы такие издержки, что они сравнялись бы с извлекаемым из дополнительной продукции доходом. Повышение цены на товар позволяет сдвинуть эту границу в сторону увеличения производства.

Как правило, чем больше производитель выпускает продукции, тем быстрее растут производственные издержки. Чтобы увеличить произ­водство древесины, ему придётся рубить лес на более отдалённых или менее выгодных в других отношениях участках. Он будет вынужден нанять неквалифицированных рабочих или платить более высокую за­рплату квалифицированным рабочим, чтобы переманить их от других работодателей. Однако возросшая цена на его товар позволяет ему нести возросшие издержки и, таким образом, обеспечивает как стимул к расширению производства, так и средства для этого.

Цены играют роль стимула, заставляющего производителя реа­гировать на информацию не только в том, что касается повышения спроса на продукцию, но также и в отношении поиска наиболее эко­номичной производственной технологии. Предположим, что какая-то порода дерева становится всё более редкой и, следовательно, более до­рогостоящей по сравнению с остальными. Изготовитель карандашей получает эту информацию в результате возрастания цен на данный вид древесины. Ввиду того что его доход, как и доход любого другого про­изводителя, определяется разницей между выручкой и издержками, то у производителя карандашей появляется стимул экономить именно - эту, более ценную породу.

(М. Фридмен)

21. Чем, по мнению автора, определяется доход производителя? Почему, по мнению автора, невозможно постоянное увеличе­ние производства?

22. Укажите любые две функции цен, упомянутые автором. Назо­вите ещё одну любую функцию цен (не по тексту). Проиллюс­трируйте каждую из них примерами.

23. Автор упоминает издержки производителя. Опираясь на об­ществоведческие знания, укажите два вида (типа) издержек производителя в краткосрочном периоде. Приведите по два примера издержек каждого вида (типа). Обязательно указы­вайте вид (тип) издержек, который иллюстрируете.

24. Нередко высказывается мнение, что поиск производителем наиболее экономичной производственной технологии неиз­бежно приводит к снижению качества продукции. Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента в опро­вержение этого мнения.

25. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «заработ­ная плата»? Привлекая знания обществоведческого курса, со­ставьте два предложения: одно предложение, содержащее ин­формацию о способах начисления заработной платы, и одно предложение, называющее факторы, от которых зависит раз­мер заработной платы.

26. Все формы и направления культуры тесно связаны между собою. Проиллюстрируйте любыми тремя примерами взаи­мосвязь и взаимодействие между различными формами куль­туры: народной, массовой, элитарной. (Сначала запишите иллюстрируемую взаимосвязь, затем конкретный пример.)

27. В стране Z люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить качественное общее и профессиональное об­разование. В ходе реформы системы образования учащимся была предоставлена возможность выбора программ, соответс­твующих их интересам и возможностям. Какую тенденцию развития образования иллюстрирует этот пример? Назовите и охарактеризуйте любую другую тенден­цию развития современного образования.

28. Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Эти­ка и социальная ответственность бизнеса». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Философия

«Стремись не к тому, чтобы добить­ся успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл». (А.Эйнштейн)

Экономика

«Всякий, кто способен вырастить два колоска пшеницы на том месте, где рос один... заслуживает похвалы; для своей страны он делает гораздо больше, чем все политики, вместе взятые». (Дж. Свифт)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2564 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.