Лекции.Орг


Поиск:




Требования к структуре и содержанию курсовой работы




В зависимости от индивидуальных способностей, личностных интересов и исследовательского опыта, приобретённого студентом в процессе написания и защиты курсовых работ на 2 и 3 курсах, а также с учётом рекомендаций научного руководителя и кафедры на 4 курсе студент может продолжить научно-исследовательскую деятельность в рамках одного из двух типов курсовой работы:

1) прикладного исследовательского характера (цель - всесторонний, расширенный и углублённый анализ эмпирического материала на основе теоретических концепций, исследованных студентом в рамках курсовых работ на 2 и 3 курсах);

2) профессионально-творческого характера (цель – создание и анализ собственного материального продукта на основе теоретических концепций, исследованных студентом в рамках курсовых работ на 2 и 3 курсах).

Работа прикладного исследовательского характера может быть трёх видов:

1) описательная (цель – охарактеризовать конкретный процесс или объект со всех сторон от общего к частному);

2) сопоставительная (цель – сопоставить 2 – 3 однородных процесса или объекта, выявить сходства и отличия в их структуре, форме и содержании, функциях, связях, закономерностях, этапах развития);

3) функционально-прагматическая (цель – выявить особенности функционирования научной категории на объемном и неоднородном эмпирическом материале).

При характеристике процесса должны быть рассмотрены его этапы, стадии, закономерности развития, связи, при характеристике объекта – история, структура, форма и содержание компонентов, функции.

Работа профессионально-творческого характера может быть двух видов:

1) создание, характеристика и анализ собственного проекта издания, радио-, телепередачи, интернет-сайта, рубрики, пиар-акции, рекламной кампании – в зависимости от сферы профессиональной деятельности студента;

2) характеристика и анализ уже созданных автором работы продуктов: цикла/серии печатных, радио-, теле-, интернет-материалов, разработанных и проведённых пиар-акций, рекламных кампаний и др. мероприятий – в зависимости от сферы профессиональной деятельности студента.

Структура курсовой работы независимо от типа и вида (30 - 35 страниц).

Титульный лист

Содержание (с указанием страниц)

Введение

Глава 1. Название

§ 1. Название

§ 2. Название

Глава 2. Название

§ 1. Название

§ 2. Название

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Структура Введения с учётом типа и вида курсовой работы (2 - 3 страницы).

1. Обоснование выбора темы (идеи создания проекта или готового продукта) и исследуемого аспекта: не менее 3 аргументов, подтверждающих её актуальность.

2. Краткий обзор (характеристика) теоретических источников по выбранной теме.

3. Цель курсовой работы.

4. Задачи, вытекающие из поставленной цели и способствующие её достижению.

5. Объект исследования.

6. Предмет исследования.

7. Обоснование типа выборки и краткая характеристика эмпирического материала.

8. Обоснование выбранной методологии исследования.

9. Краткое описание структуры курсовой работы.

Структура и содержание Главы 1 (10 – 12 страниц).

В зависимости от типа и вида курсовой работы в 1 параграфе 1 (теоретико-практической) главы курсовой работы может быть представлен систематизированный теоретический инструментарий с обязательными ссылками на источники, на основе которого в практической части будет осуществлён детальный анализ эмпирического материала, во 2 параграфе может быть дана общая характеристика эмпирического материала. Возможна также обратная структура 1 главы. В особых, обусловленных характером материала случаях 1 глава может быть сугубо теоретической или сугубо практической направленности.

В работе профессионально-творческого типа независимо от вида в 1 параграфе должен быть представлен теоретический инструментарий, с помощью которого будет осуществлён последующий анализ конкретного авторского продукта, во 2 параграфе – общая характеристика продукта:

1) обоснование выбора темы (сферы деятельности);

2) идея проекта/продукта;

3) цель проекта/создания продукта;

4) задачи проекта/создания продукта;

5) реальная, потенциальная, целевая аудитория реализации проекта/продукта;

6) обоснование выбора жанра, формы продукта;

7) обоснование выбора методов, технологии, приёмов и средств создания проекта/продукта;

8) обоснование выбора методов анализа техники, технологии, приёмов и средств создания проекта/продукта;

9) обоснование выбора методов анализа результативности/эффективности проекта/продукта.

Параграфы и глава в целом должны завершаться аргументированными выводами, отражающими исследовательскую позицию студента, и общим логическим переходом к содержанию 2 главы работы.

Структура и содержание Главы 2 (10 – 12 страниц).

Во 2 (практической) главе курсовой работы на основе теоретического инструментария, обоснованного в 1 главе, должен быть представлен детальный анализ эмпирического материала, достаточного по объёму для получения достоверных выводов. Выбор эмпирического материала должен быть обоснован (приведено не менее 3 аргументов). В зависимости от специфики эмпирического материала и цели курсовой работы студент может подтвердить полученные в процессе исследования результаты путём применения статистических методов (опроса, анкетирования, интервьюирования и т.п.).

В работе профессионально-творческого характера во 2 главе может быть представлен детальный анализ техники, технологии, приёмов и средств создания продукта, бизнес-план проекта, анализ результативности/эффективности реализации проекта/продукта на основе статистических данных (результатов опроса, анкетирования, интервьюирования и т.п.) и экономических показателей.

Всесторонний анализ эмпирического материала должен завершаться аргументированными выводами, отражающими исследовательскую позицию студента. В зависимости от полученных выводов студент может выработать рекомендации по совершенствованию исследованного объекта, процесса, продукта, проекта или предложить собственную концепцию, модель, систему, классификацию, типологию, обусловленную выявленными трансформациями эмпирического материала.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 167 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

747 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.