Лекции.Орг


Поиск:




Анализ организации работы в юридической консультации




В течение практики изучал основные аспекты деятельности адвоката по ведению консультационной работы. Адвокатом ______________________ оказываться бесплатная юридическая помощь.

Законодательством РФ установлены категории малоимущих граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. От платы юридических услуг освобождаются только малоимущие слои населения.

Граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь:

1) истцы по делам о взыскании алиментов;

2) истцы по делам о возмещении вреда, которое причинено увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

3) истцы по делам о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, наступившей в связи с трудом;

4) ветераны ВОВ при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

5) по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

6) граждане РФ, которые пострадали от политических репрессий, – по вопросам реабилитации.

На данный момент законодательство РФ обязывает органы государственной власти финансировать деятельность адвокатов, которые оказывают юридическую помощь гражданам РФ бесплатно. Однако адвокат вправе получать за свою работу вознаграждение, адекватное затраченным усилиям.

Подсчет уровня прожиточного минимума в целом по РФ происходит на основании специальной методики, которая утверждена постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Госкомстатом РФ. Этой методикой устанавливается порядок исчисления стоимости потребительской корзины для основных групп населения, расходов, необходимых для уплаты платежей и сборов, величины прожиточного минимума для основных групп населения. Население делиться на 3 социально-демографические группы – это трудоспособное население, пенсионеры и дети в возрасте до 15 лет.

Если в субъекте РФ отсутствует уровень установленных величин прожиточного минимума, то там будут применяться величины, установленные Правительством РФ, где в расчет берутся средние показатели по РФ.

Статьей 26 ФЗ «Об адвокатуре» предусмотрено бесплатное оказание юридической помощи несовершеннолетним, которые содержаться в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Решения, связанные с порядком оказания бесплатной юридической помощи и с порядком участия адвокатов в роли защитников в уголовном производстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда, должны быть приняты адвокатскими палатами в 20-дневный срок со дня их регистрации. До разработки соответствующих решений ответственность за оказание гражданам РФ юридической помощи бесплатно, за участие адвоката в судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда несут коллегии адвокатов, которые образовались до вступления в силу ФЗ «Об адвокатской деятельности»

 

 

Выводы

Преддипломная практика является важным этапом в процессе обучения, так как позволяет применить полученные в процессе обучения знания в деятельности. Практика позволяет закрепить полученные теоретические и практические навыки, получить опыт, подкрепить имеющийся теоретический материал практическими навыками и примерами. Таким образом, практика позволяет изучить и осваивать все основные аспекты деятельности адвоката по ведению консультативной работы, участвовать в предварительных и судебных следствиях по уголовным делам, принимать участие в рассмотрении гражданских дел, профилактике правонарушений.

 

Заключение

В процессе прохождения преддипломной практики изучил основные принципы организации и деятельности адвокатуры в Российской Федерации, ознакомился с законодательством Российской Федерации об адвокатуре и адвокатской деятельности. Практика позволяет сравнить полученные теоретические знания с практической действительностью, применить известные навыки и ознакомиться с новыми. Во время прохождения практики мне поручалось выполнение различных заданий. Посещал судебные заседания, ознакомился с корреспонденцией, участвовал при приеме граждан, вникал в разъяснения, связанные с рассмотрением их дел. Изучил формы правовых документов, нормативно – правовые акты, ознакомился с правильным составлением исковых заявлений и жалобами в суд. Составлял заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера. Знания, полученные в университете, помогали справляться с порученными заданиями.

Приложение

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на автомобиль

«__»_______ ____г. между мной и ответчиком был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым я получил в собственность автомобиль __________________________________________________________________,

и уплатил ответчику _________________ рублей.

Факт получения денег на автомобиль подтверждается распиской, подписанной ответчиком, а также _____________________________________________________

Оформление сделки было отложено в связи с _____________________________

«__»_________ ____г. ответчик выдал мне доверенность на право управления указанным автомобилем. После получения доверенности я перегнал автомобиль к месту своего жительства и считал его своей собственностью, установил магнитолу, сигнализацию, делал ремонт.

Однако в настоящее время ответчик отказывается надлежащим образом оформить сделку купли-продажи данного автомобиля.

Поскольку договор купли-продажи, по которому продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить определенную денежную сумму, был фактически исполнен, но ответчик уклоняется от надлежащего оформления перехода права собственности, на основании ст. 12, 161, 218 ГК РФ

ПРОШУ

Признать за мною право собственности на вышеуказанный автомобиль.

Приложение:

1. Расписка в получении денег ответчиком.

2. Документы, подтверждающие расходы на автомобиль.

3. Копия искового заявления для ответчика.

4. Квитанция об уплате госпошлины.

Подпись

Дата

 

Мировому судье _________________________

Истец __________________________________

Ответчик _______________________________

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком ____________________________________я вела семейную жизнь без заключения брака с ______________________ по ________________________.

Я родила сына (дочь) _________________________________________________, ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы загс заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ______________________________________

Подтверждается следующими доказательствами:____________________________

_____________________________________________________________

В соответствии со ст. 49, 81 СК РФ

ПРОШУ

1. Установить, что ______________________________________________________

является отцом _________________________________________________________

2. Взыскать с ответчика _________________________________________________ в мою пользу алименты на содержание сына (дочери)________________________

______ в размере _____________________________________ части всех видов заработка, начиная с ____________________________________ до его (ее) совершеннолетия.

Прошу вызвать свидетелей: ______________________________________________

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.

3. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным документам.

4. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются.

5. Копия искового заявления.

Подпись

Дата

 

 

В __________________ районный (городской) суд

___________________ области (края, республики)

от ________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1652 - | 1319 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.