Лекции.Орг


Поиск:




Цитоплазматическая мембрана;

Задачи медицинской микробиологии.

n1.Установление этиологической (причинной) роли микроорганизмов в норме и патологии.

n2.Разработка методов диагностики, специфической профилактики и лечения инфекционных заболеваний, индикации (выявления) и идентификации (определения) возбудителей.

n3. Бактериологический и вирусологический контроль окружающей среды, продуктов питания, соблюдения режима стерилизации и надзор за источниками инфекции в лечебных и детских учреждениях.

n4.Контроль за чувствительностью микроорганизмов к антибиотикам и другим лечебным препаратам, состоянием микробиоценозов (микрофлорой) поверхностей и полостей тела человека.

 

Светлопольный микроскоп

¢ Метод светлого поля в проходящем свете применяется при исследовании прозрачных препаратов, у которых различные участки структуры по-разному поглощают свет

Устройство микроскопа

1. Окуляр

2. Тубус

3. Держатель (ШТАТИВ)

4. Винт грубой фокусировки

5. Винт точной (микрометренной)

фокусировки

6. Револьверная головка

7. Объектив

8. Предметный столик

Микроскоп темнопольный

¢ Основная особенность темнопольных конденсоров заключается в том, что центральная часть у них затемнена и прямые лучи от осветителя в объектив микроскопа не попадают. Объект освещается косыми боковыми лучами и в объектив микроскопа попадают только лучи, рассеянные частицами, находящимися в препарате.

Фазово-контрастная микроскопия

При микроскопии неокрашенных микроорганизмов, отличающихся от окружающей среды только по показателю преломления, изменения интенсивности света (амплитуды) не происходит, а изменяется только фаза прошедших световых волн. Поэтому глаз этих изменений заметить не может и наблюдаемые объекты выглядят малоконтрастными, прозрачными.

Для наблюдения таких объектов используют фазово-контрастную микроскопию, основанную на превращении невидимых фазовых изменений, вносимых объектом, в амплитудные, различимые глазом.

Люминесцентные микроскопы

Стереомикроскопы

Стереомикроскопы, как и другие виды оптических микроскопов, позволяют работать как в проходящем, так и в отражённом свете. Большинство стереомикроскопов дает существенно меньшее увеличение, чем современные оптические микроскопы, однако имеет существенно большее фокусное расстояние, что позволяет рассматривать крупные объекты. Кроме того, в отличие от обычных оптических микроскопов, которые дают, как правило, инвертированное изображение, оптическая система стереомикроскопов не "переворачивает" изображение. Это позволяет широко использовать их для препарирования микроскопических объектов вручную или с использованием микроманипуляторов.

Электронный микроскоп

Обычный просвечивающий электронный микроскоп похож на световой, за тем исключением, что объект облучается не световым потоком, а пучком электронов, генерируемым специальным электронным прожектором. Полученное изображение проецируется на люминесцентный экран с помощью системы линз. Увеличение просвечивающего электронного микроскопа может достигать миллиона, однако, для атомно-силовых микроскопов и это не предел. Именно атомным микроскопам, способным вести исследования на молекулярном и даже атомном уровне, мы обязаны многим последним достижениям в областях генной инженерии, медицины, биологии и других наук.

¢ВИД – эволюционно сложившаяся совокупность особей, имеющая единый генотип, проявляющийся сходными фенотипическими признаками.

¢ВАРИАНТ (ВАР) - особи одного вида, различающиеся по разным признакам (серовары, хемовары, культивары, морфовары, фаговары).

¢ПОПУЛЯЦИЯ - совокупность особей одного вида, относительно длительно обитающих на определенной территории.

¢КУЛЬТУРА - совокупность бактерий одного вида (чистая) или нескольких видов (смешанная), выращенная на питательной среде (жидкой или плотной).

¢КОЛОНИЯ – видимое скопление бактерий одного вида на поверхности или в глубине плотной питательной среды.

¢ШТАММ - чистая культура одного вида бактерий, выделенная в определенное время из одного источника.

¢КЛОН - культура клеток, выращенная из одного микроорганизма методом клонирования.

А – прокариотическая клетка: КС – клеточная стенка, П – плазмолемма, Р – рибосомы и ПР – полирибосомы, кольцевидная, замкнутая молекула ДНК (обычно в центре).

Б – эукариотическая клетка: КС – клеточная стенка, П – плазмолемма, КГ – комплекс Гольджи, М – митохондрии, В – вакуоли, ЭС – эндоплазматическая сеть, МТ – микротрубочки, Я – ядро.

Клеточная стенка грамположительных (Л) и грамотрицательных (Б) эубактерий:

цитоплазматическая мембрана;

Пептидогликан;



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бактериофаги. Меры борьбы с бактериофагией. | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 202 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1505 - | 1304 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.