Лекции.Орг


Поиск:




ИТОГО максимум 30 баллов в зависимости от полноты ответа.

Школа

Адрес

Руководитель ФИО

Участник ФИО

Класс

Е-мэйл

Отправлять на адрес: [email protected]

ОЛИМПИАДА ПО ГЕОГРАФИИ 2017 г.

ЗАОЧНЫЙ ТУР

Задание 1

Эта фотография сделана на небольшом острове. Его постоянное население не составляет и 500 человек. Да это и понятно. Почти весь остров занимает Национальный парк. Дело в том, что, благодаря отсутствию хищников, на этом острове сохранились уникальные птицы, занесенные в Красную книгу.

У нас к вам несколько вопросов. Во-первых, о каком острове идет речь? Какие детали фотографии позволили вам определить этот остров? Как называется национальный парк, расположенный на этом острове? Что вы знаете об обитателях этого национального парка.

ИТОГО в зависимости от полноты ответа до 20 баллов.

 

Задание 2

О том, сколько в этом море островов ученые спорят до сих пор. Вовсе не из-за того, что их очень много, а потому что их очень мало. Настолько мало, что некоторые географы готовы считать островом любую небольшую скалу торчащую вблизи берега. Если отбросить все скалы, то выясниться, что в этом море всего 17 островов. Все они настолько малы, что единственным их населением являются бакланы и другие морские птицы. Исключений очень немного. На одном острове расположен небольшой поселок, и он считается единственным обитаемым островом в этом море. Еще два острова можно признать относительно обитаемыми. На одном из них находится небольшой туристический отель, а на другом биостанция. Еще на пяти островах есть маяки. Но в основном они автоматические и постоянно люди там не живут.

Интересно, что принадлежат эти острова четырем разным странам. Первой принадлежит 4 острова, и все они названы в честь различных святых. Еще три острова принадлежат второму государству, и являются тремя крупнейшими островами этого моря. Третьему государству принадлежат только скальные острова и небольшие песчано-галечниковые косы. И лишь один остров можно считать настоящим. Его площадь чуть больше 2000 квадратных метров и с материком его соединяет железный мост. Остальными островами владеет четвертое государство.

Если вы поняли, о каком море идет речь, то ответьте на вопросы:

1) С каким из островов этого моря древние греки связывали одного из героев Троянской войны? Как этот остров назывался раньше и как называется теперь? (до 3 баллов)

2) Какая страна владеет островами, названными в честь святых? (1 балл)

3) На каком из них расположена гостиница? (1 балл)

4) Какая страна владеет тремя крупнейшими островами этого моря? (1 балл)

5) Что вы знаете о самом большом острове этого моря? (до 3 баллов)

6) Какой из островов этого моря косвенно связан с Остапом Бендером и как? (2 балла)

7) Шельф, какого острова стал поводом для судебного разбирательства двух стран и что решил суд? (до 3 баллов)

8) Какой остров соединен мостом с материком? (1 балл)

9) На каких островах расположены маяки? (до 5 баллов)

10) Какие острова входят в состав заповедников и заказников? (до 4 баллов)

11) Какая страна одно время владела всеми островами этого моря? (1 балл)

12) Как называется это море, и какие версии происхождения его названия вам известны? (до 5 баллов)

ИТОГО максимум 30 баллов.

Задание 3.

Отец нашего героя был известным в Германии литератором, и ни о какой морской карьере для своего сына не помышлял. Все определил случай. Рано лишившись жены, он вторично женится на сестре известного мореплавателя. В результате его 15-летний сын попадает в кругосветную экспедицию. С этого момента и начинается блестящая морская карьера нашего героя. Вернувшись из плавания, он становится морским офицером и еще дважды совершает кругосветные плавания уже в качестве руководителя. Таким образом, на его счету три кругосветки, что во времена парусного флота было большим достижением. Даже великий Джеймс Кук смог совершить только два с половиной плавания.

Сможете ли вы ответить на следующие вопросы? Во-первых, как зовут нашего героя? Во-вторых, кто еще в 17–19 веках смог трижды обогнуть нашу планету? Как звали первого на Земле человека сумевшего это сделать. Кто из русских мореплавателей первым совершил три кругосветных плавания? Какие открытия и «закрытия» совершил наш герой во время своих многочисленных экспедиций?

ИТОГО максимум 30 баллов в зависимости от полноты ответа.

 

 

Задание 4.

1. В Германии во второй половине XIX века, был издан учебник «Общего землеведения» для студентов географических специальностей. В нем приведена такая таблица:

 

  ОКЕАН Средняя глубина в м. Площадь поверхности в млн. кв. км
      175,4
      102,7
      74,1
      15,6

 

Определите название каждого океана. Сразу оговоримся, что его деление отличается от современного. Какие аргументы за и против позиции немецкого географа в выделении океанов вы смогли бы привести?



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1336 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.