Лекции.Орг


Поиск:




Экономические потребности и производственные возможности. Кривая производственных возможностей




Контрольная работа

по учебной дисциплине «Экономическая теория»

 

ВАРИАНТ № 2

 

Выполнила:

студентка 1 курса

группы 16Ф-1

Кочнева Татьяна Алитетовна

Проверила:

Тарадаха А.О.

 

 

Якутск, 2017

Содержание

1. Функции экономики.......................................................................3

2. Экономические потребности и производственные возможности. Кривая производственных возможностей................................................................................5

3. Рынок, его сущность, функции и структура................................8

4. Понятие и типы рыночных структур..........................................10

5. Предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы. Макроэкономический кругооборот и воспроизводство экономических благ.....................................................................12

6. Задание 2.......................................................................................15

7. Задние 3........................................................................................18

8. Использованная литература.......................................................19

9. Рецензия.......................................................................................20

 

 

 

Задание 1

Функции экономики

Экономическая теория и раньше и теперь выполняет четыре важные функции: методологическую, идеологическую, познавательную и практическую.
Методологическая функция – это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам. Назначение этой функции – отделить предмет экономической теории от объектов, которые изучаются смежными дисциплинами. Например, «конкуренция» как социальное и экономическое явление уходит корнями в круг интересов и экономической теории, и социологии, и юриспруденции. Экономическая теория рассматривает конкуренцию как ключевую категорию рынка, социология – как явление межчеловеческих отношений, юриспруденция – как потенциальную возможность образования криминогенной ситуации.

Особого внимания заслуживает идеологическая функция. Все течения экономической мысли всегда имели и имеют вполне определенные не только социально-классовые, но и национально-государственные корни. Так, меркантилизм исходил из интересов наций, борющихся за торговую гегемонию на мировом рынке; физиократы отстаивали интересы аграрных народов; классическая политэкономия, так же как и современный либерал-монетаризм, выражает интересы развитых капиталистических государств с присущим им внешнеэкономическим эмпансионизмом.

Следующая функция экономической теории – познавательная. На нее существенно влияет идеология. Влияние экономической идеологии на процесс познания экономических явлений неоднозначно. Идеология определяет, как правило, односторонний характер познания экономических

 

явлений и процессов. Так, например, представители марксистской идеологии концентрируют свое внимание на изучении процесса производства, роли товаропроизводителей и значении труда в создании прибавочной стоимости, поскольку это соответствует их идеологической концепции. Вместе с тем они как бы не замечают другой стороны вопроса – роли потребителей созданных товаров, так как это не укладывается в рамки их идеологии.
Представители другого направления экономической мысли (последователи неоклассической идеологии), напротив, как бы не замечают процесса производства и роли труда в экономической жизни, а результат труда – товар рассматривают как нечто данное, принадлежащее хозяйствующим субъектам.
Заключительная функция экономической теории – практическая. Ее содержанием является обеспечение экономической политики и управление производством на различных уровнях экономики. Экономистов часто критикуют за их взаимоисключающие советы политикам. Рональд Рейган однажды пошутил, что если бы в игру «Счастливый случай» сыграли экономисты, то ее ведущий получил бы на 100 вопросов 3000 ответов.
Почему экономисты так часто дают политикам противоречивые советы?
Среди множества причин можно выделить несколько наиболее значимых, как объективного, так и субъективного свойства.

 

 

Экономические потребности и производственные возможности. Кривая производственных возможностей

Материальное производство – основа жизни человеческого общества. Для того чтобы жить, человеку необходимо создавать необходимые материальные блага для удовлетворения своих потребностей. Однако для этого ему всегда приходится сопоставлять свои экономические потребности с возможностью их удовлетворения (производственные возможности)

Любое общество должно тем или иным путем решить три коренные взаимосвязанные экономические проблемы:

Что должно производиться, то есть какие из взаимно исключающих друг друга товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве?

Как будут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологией они должны быть произведены?

Для кого предназначаются производимые товары, то есть кто должен располагать этими товарами и услугами и извлекать из них пользу?

Эти три вопроса — основные и общие для всех хозяйств. Но разные экономические системы пытаются по-разному решать их.

Главная особенность потребностей заключается в их неутолимости и безграничности. Причины:

1. человечество развивается, развиваются и его потребности;

2. повышается культурный уровень людей, в связи с этим потребности также повышаются и расширяются;

3. любое новое изобретение становится потребностью и порождает целую цепь новых потребностей;

4. потребности растут количественно в силу роста самого народонаселения Земли.

Таким образом, в экономическом смысле человек обладает неограниченными потребностями в материальных благах и услугах. Решение

 

проблемы удовлетворения потребностей наталкивается на ограниченность ресурсов, на ограниченные возможности удовлетворения потребностей на всех уровнях.

Ресурсы – это элементы, которыми потенциально обладает человек. Ресурсы делят на две категории: неэкономические и экономические. Неэкономические ресурсы имеются в неограниченном количестве и не используется в производстве (воздух, вода мирового океана и т.д.). Экономические ресурсы – это та часть ресурсов, которая используется в производстве и имеется в ограниченном количестве.

Экономические ресурсы подразделяются на:

1) материальные ресурсы. Они включают:

а) природные ресурсы, т.е. даровые блага природы. К ним относится в первую очередь земля с ее недрами. Произвести или накопить землю невозможно.

б) инвестиционные ресурсы, т.е. искусственные средства производства. К ним можно отнести сырье, материалы, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь. Эти ресурсы также ограничены в силу того, что они являются продуктом человеческого труда.

2) людские ресурсы. Они ограничены количеством трудоспособного населения и тем объемом знаний и навыком, которым оно обладает.

Ограниченность ресурсов по сравнению с человеческими потребностями порождает проблему выбора в экономике. Выбор приходится делать и отдельному человеку, и фирме, и государству.

Графически совокупность альтернативных вариантов использования имеющихся ресурсов можно отобразить в виде кривой производственных возможностей (кривой трансформации).

При построении кривой производственных возможностей делается ряд допущений:

 

предполагается, что общество производит только два каких-либо альтернативных продукта (пушки и масло, компьютеры и гамбургеры, автомобили и костюмы и т.д.);

 

отсутствует безработица, имеется постоянное заданное количество естественных и экономических (хозяйственных) ресурсов;

Каждая точка кривой представляет собой альтернативный вариант использования ресурсов. Экономика максимально эффективно функционирует на границе своих производственных возможностей. Любая точка, лежащая внутри кривой производственных возможностей (А), характеризует неэффективное использование имеющихся ресурсов. Любая точка, лежащая выше кривой трансформации (В), говорит о том, что данное сочетание производства двух альтернативных товаров обществу при существующем уровне развития производительных сил недоступно, но именно к нему оно стремится. Экономический рост сдвигает кривую производственных возможностей вправо, расширяя границы производственных возможностей. Выбор одного из имеющихся альтернативных вариантов производства осуществляется в зависимости от того, какие цели преследуются обществом.

 

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1295 - | 1119 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.