Лекции.Орг


Поиск:




Безопасность. Виды безопасности




Понятие безопасности. Системы безопасности.

Безопасность — это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющее на здоровье человека.

В порядке приоритета к объектам защиты относятся: человек, общество, государство, природная среда (биосфера), техносфера и т.п.

Системы безопасности по объектам защиты, реально существующие в настоящее время, распадаются на следующие основные виды: систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности; систему охраны природной среды (биосферы); систему государственной безопасности и систему глобальной безопасности.

Комплексную систему в условиях производства составляют следующие меры защиты: правовые, организационные, экономические, технические, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические.

Интегральным показателем и критерием безопасности является риск.

Конечной целью обеспечениябезопасности является нейтрализация или исключение различных опасностей угроз и рисков.

Для обеспечения безопасности конкретной производственной деятельности должны быть выполнены следующие три условия (задачи):

· Первое — осуществляется детальный анализ (идентификация) опасностей, формируемых в изучаемой деятельности. Анализ должен проводиться в следующей последовательности: устанавливаются элементы среды обитания (производственной среды) как источники опасности. Затем проводится оценка имеющихся в рассматриваемой деятельности опасностей по качественным, количественным, пространственным и временным показателям.

· Второе —разрабатываются эффективные меры зашиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными понимаются такие меры зашиты человека на производстве, которые при минимуме материальных затрат дают наибольший эффект: снижают заболеваемость, травматизм и смертность.

· Третье —разрабатываются эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности (технологического процесса).

 

Происходящие в нашей стране глубокие процессы и структурные преобразования в различных отраслях, в том числе развитие транспорта направлены на эффективное выполнение задач поставленных перед работниками отрасли по удовлетворению спроса государства и населения страны в перевозках грузов и пассажиров.

Одновременно с этим на современном этапе развития общества и экономики характерна возрастающая роль транспортной сферы. Являясь системообразующим фактором развития, транспорт оказывает активное влияние на состояние экономической, политической, социальной, военной, технологической и других составляющих национальной безопасности. От обеспечения транспортной безопасности существенно зависит национальная безопасность Российской Федерации.

Вопросы укрепления безопасности в последние годы вошли в число самых актуальных проблем во всем мире. Транспортные коммуникации всегда были и будут зоной повышенного риска. Сегодня создание все более разветвленной и сложной транспортной инфраструктуры требует решения проблем безопасности на транспорте и приобретает особое значение, поскольку является важнейшим элементом инфраструктуры современной цивилизации в целом.

В связи с участившимися случаями возникновения чрезвычайных ситуаций возрастает значимость углубленного исследования, оценки и разработки новых системных подходов и механизмов управления безопасностью и устойчивостью функционирования транспорта в условиях чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время на транспорте существуют основные виды безопасности, такие как охраны труда, безопасность движения и полетов и транспортная безопасность. Для каждого вида безопасности существуют основные нормативно правовые акты, устанавливающие цели, задачи, принципы и основные регламенты действий при их возникновении.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Составными частями охраны труда являются:

· Производственная санитария определяется как система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

· Гигиена труда характеризуется как профилактическая медицина, изучающая условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих.

· Электробезопасность — состояние защищённости работника от вредного и опасного воздействия электротока, электродуги, электромагнитного поля и статического электричества.

· Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества общества и государства от пожаров.

· Безопасность жизнедеятельности — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.

· Управление безопасностью труда — организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда. Основана на применении законодательных нормативных актов в области охраны труда.

· Управление профессиональными рисками - комплекс взаимосвязанных мероприятий, включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков. Положение о системе управления профессиональными рисками утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ТК РФ).

Безопасность движения – это свойство транспортной системы не создавать опасности жизни и здоровью людей, материальным ценностям, природе и другим техническим комплексам в результате реализации перевозочного процесса на всех его стадиях.

Транспортная безопасность – состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

Для достижения наилучших результатов обеспечения безопасности на транспорте создана комплексная система взаимодействий всех видов безопасности: создание и обеспечение функционирования организационно-экономической и инженерно-технической системы защиты транспортных объектов, пассажиров и грузов от внешних угроз; создание организационных, противопожарных и спасательных служб на транспорте с оснащением их современными эффективными инженерно-техническими средствами; формирование на транспорте единой диспетчерско-технологической службы защиты от сбоев в системах управления движением транспортных средств с учетом аспектов безопасности; своевременное осуществление профилактических и ремонтно-эксплуатационных мероприятий по предупреждению загрязнения окружающей среды, сбору и уничтожению отходов; проведение на транспорте организационных мероприятий по защите от угроз криминального характера и экономических угроз; создание системы охраны государственной и военной тайн при перевозке секретных грузов; обеспечение страховой защиты жизни и здоровья граждан, а также их имущества и т.д. [Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/obespechenie-kompleksnoy-bezopasnosti-na-transporte#ixzz4SfjGfAs3]

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 981 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

778 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.