Лекции.Орг


Поиск:




Организационно-правовые формы предприятий в Российской Федерации




Экономические основы функционирования предприятия

На деятельность предприятия решающее воздействие оказывает система отношений собственности, действующая в государстве. Под собственностью понимают принадлежность средств и продуктов производства определенным лицам в определенных исторических условиях.

Конкретной формой выражения собственности является право собственности – право контролировать использование определенных ресурсов и распределять возникающие при этом затраты и выгоды. Право собственности сводится, как правило, к трем правомочиям:

1) праву владения;

2) праву пользования;

3) праву распоряжения имуществом.

Право владения определяется возможностью фактического обладания имуществом и удержания его в собственном владении. Право пользования выражается в возможности эксплуатации имущества и получения от него доходов. Право распоряжения имуществом реализуется посредством представленной собственнику возможности по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества (продавать, дарить, использовать в качестве залога и т.п.).

Отношения собственности предусматривают наличие субъекта и объекта собственности. Субъекты собственности – это собственники имущества. Право собственности субъектов признается и охраняется законом. В Российской Федерации в качестве субъектов собственности могут выступать:

– Российская Федерация;

– субъекты Российской Федерации;

– муниципальные образования;

– граждане (физические лица);

– юридические лица.

Объектами права собственности выступают:

– имущество;

– производственная продукция;

– полученные доходы;

– продукты интеллектуального и творческого труда и т.п.

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие формы собственности:

– частная;

– государственная;

– муниципальная;

– собственность общественных и религиозных организаций и объединений.

Предприятие, независимо от формы собственности, обладает правами юридического лица. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческими являются организации, имеющие основной целью своей деятельности получение прибыли. Некоммерческие организации не преследуют цели получения прибыли и не распределяют ее между участниками (потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и т.п.).

В соответствии с российским законодательством коммерческие организации могут создаваться в форме:

– хозяйственных товариществ (полных и коммандитных);

– хозяйственных обществ (акционерных, с ограниченной или с дополнительной ответственностью);

– производственных кооперативов;

– государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственными товариществами и обществами Гражданским кодексом Российской Федерации признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Это означает, что лица, которые создают хозяйственное товарищество или общество, являются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество или общество и становится его участником. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, называется уставным (или складочным) капиталом и принадлежит товариществу или обществу на праве собственности.

Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вер е могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица.

Полное товарищество создается для ведения совместной предпринимательской деятельности на основе заключенного между его участниками учредительного договора. Характерной чертой полного товарищества является высокая степень имущественной ответственности его участников (полных товарищей) за выполнение принятых товариществом обязательств. Полные товарищи не только ведут предпринимательскую деятельность от имени товарищества, но и солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

В соответствии с законодательством Российской Федерации солидарная ответственность – это гражданская ответственность по обязательству, в котором несколько должников. При солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности. Субсидиарная ответственность (от лат. subsidiarus –
резервный, вспомогательный) – один из видов гражданской ответственности, дополнительная ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или другими соглашениями участников.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) также представляет собой объединение участников на основании договора в целях осуществления предпринимательской деятельности. Однако в данном случае лишь часть его членов (полные товарищи, комплементарии) несут полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая часть – участники-вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах внесенных ими вкладов и не осуществляют предпринимательской деятельности. То есть роль участников-вкладчиков ограничена финансовым участием в форме вклада, дающего им право на доходы.

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью не может быть меньше установленной законом суммы (по состоянию на 2010 г. – не менее чем десять тысяч рублей).

Обществом с дополнительной ответственностью также
является учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли соответствующих размеров, определенных учредительными документами. Однако участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости вкладов, определяемом учредительными документами. В остальном к такому обществу применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации об обществе с ограниченной ответственностью.

Акционерным называется хозяйственное общество, уставный капитал которого поделен на определенное число акций. Акция – это эмиссионная (размещаемая выпусками) ценная бумага, закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении этим обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Участники открытого акционерного общества могут отчуждать (продавать, дарить, обменивать, использовать в качестве залога) принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

Закрытым акционерным называется общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. Оно не имеет права проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или как-то иначе предлагать их для приобретения широкому кругу лиц.

Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества (по состоянию на 2010 год эта сумма составляет сто тысяч рублей), а закрытого – не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества (по состоянию на 2010 год эта сумма составляет десять тысяч рублей).

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности. Такая деятельность должна быть основана на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Имущество кооператива образуется за счет паевых взносов его членов, предусмотренных уставом, а также за счет прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом организации.

Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива. Этот фонд определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом организации. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам также определяется уставом организации.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, которая не наделена правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию на праве собственности, а унитарному предприятию – на праве хозяйственного ведения (государственное или муниципальное предприятие) или на праве оперативного управления (казенное предприятие). Это имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Уставным фондом государственного или муниципального предприятия определяется минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы кредиторов такого предприятия (по состоянию на 2010 г. размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия (пятьсот тысяч рублей), а размер уставного фонда муниципального предприятия – не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия. т.е. сто тысяч рублей).

Государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника. Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать принадлежащее ему имущество или иным способом распоряжаться им, причем только с согласия Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти, уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного органа местного самоуправления. Порядок распределения доходов казенного предприятия определяется собственником имущества.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 482 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.