Лекции.Орг


Поиск:




Полученная формула выражает изменение дохода во времени.




_

Если величина дохода постоянна, то yt = yt-1 = yt-2 = yt-n = y

Преобразовав уравнение (*), при условии, что А – величина постоянная, получаем уравнение долгосрочного равновесного дохода:

_ __ А__

y = (1 - Cy)

графически это можно изобразить следующим образом:

 

y

y

t

Рис.1 Динамика равновесного национального дохода

Колебания рассматриваемой системы начнутся при возникновении внешнего толчка. Причиной может быть изменение экзогенной величины автономного спроса А (точнее, хотя бы одной из его составляющих - Сa, Ia, Ga).

При изменении автономного спроса равновесие нашей экономической системы нарушится; возникнет ∆ yt:

_

yt – y = ∆ yt

∆ yt = (Cy + β) ∆ yt-1 - β∆ yt-2

_

Так как yt = y + ∆ yt, то изменение величины yt будет зависеть от поведения ∆ yt.

В свою очередь, характер отклонения ∆ yt зависит от качественных характеристик экономической системы, а именно от показателя акселератора β и предельной склонности к потреблению Cy или мультипликатора [1 / (1 - Cy)]. Поэтому данную модель называют моделью взаимодействия мультипликатора и акселератора.

[Чтобы представить себе механизм данной модели, приведем пример. Вы стоите на берегу спокойного пруда и бросаете в воду камень. Чем больше величина камня (величина изменения автономного спроса А), тем больше волна и тем более продолжительное время поверхность пруда будет подвержена волновым колебаниям. Однако рано или поздно поверхность снова успокоится: система вновь вернется к состоянию равновесия.

Можно представить, что волновые колебания будут разнообразными (при данной величине камня), если в качестве колебательной среды выступят различные вещества: вода, нефть, ртуть, спирт, песок и т.д.). После воздействия внешнего шока система либо начнет колебаться, либо – нет, при этом либо вернется в исходное состояние равновесия, либо нет.

Колебания делятся на затухающие; взрывные; равномерные.

2) Концепция реального делового цикла ( С. Нельсон, С. Плоссер, Э. Прескотт, Ф. Кидланд). Относится к неоклассической концепции.

Сторонники классической теории утверждали, что гибкость цен обеспечивает устойчивое развитие экономики на уровне полной занятости, вследствие чего цикличности развития не может быть. В соответствии с этим неоклассики выдвинули теорию реального экономического цикла.

Реальный означает, что теория не рассматривает номинальные величины в качестве причин экономических колебаний, а сводит объяснение цикла к реальным сдвигам в экономике.

Экономика подвергается воздействию внешних шоков предложения и в ответ на них экономические агенты сознательно изменяют предложение труда.

i ASдол LM

 
 


 
 


i=i* E0

 

IS

 


Рис. 2 Теория реального экономического цикла

Теория основана на модели IS-LM с гибкими ценами. При этом:

1. кривая IS трактуется как убывающая функциональная зависимость величины совокупного спроса от реальной ставки процента (а не как множество равновесных состояний на рынке благ). У неоклассиков не только инвестиции, но и потребительские расходы – убывающая функция от процентной ставки.

Убывающая зависимость величины AD от реальной ставки процента называют кривой реального совокупного спроса – RAD.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.