Лекции.Орг


Поиск:




Русское географическое общество




Принято Научным Советом

АНО НОО «Земля и Вселенная»

Октября 2016 г.

Президент АНО НОО «Земля и Вселенная»

Тронь А.А.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОЕКТЕ

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ

«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»

 

 

О ПРОЕКТЕ

· «Интеллектуальное Возрождение»– это ежегодный конкурс научных работ (реферативные работы на конференцию не принимаются) учащихся старших классов школы, техникумов колледжей со всей России;

· Конференция проводится в Санкт-Петербурге уже на протяжении более 15 лет и ежегодно собирает более 300 человек участников со всех регионов России;

· Конференция – это оценка представленных работ профессионалами самого высокого уровня. В жюри доктора и кандидаты наук из ведущих ВУЗов и научных учреждений Санкт-Петербурга (СПбГУ, ИТМО, СПбГТИ, ИПА РАН, ВСЕГЕИ, НИЦЭБ РАН, ГАО РАН и др.);

· На Конференции представлены практически все области науки, от математики и физики до истории и филологии;

· Диплом Конференции всероссийского уровня котируется в школах и многих ВУЗах России;

· Все работы, принявшие участие в очном туре Конференции, публикуются в сборнике трудов Конференции, который для большинства участников является первой в жизни серьезной научной публикацией;

· В дни проведения Конференции для участников читают лекции известные Петербургские ученые, проходят тематические экскурсии по городу, разнообразная культурная программа.

 

 

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

· Предоставить школьникам из Санкт-Петербурга и других регионов России, стран СНГ, возможность представить свои работы на суд компетентного жюри, получить оценку научной общественности и опубликовать результаты своего научного творчества во всех областях науки;

· Увидеть и оценить перспективный научный молодежный потенциал Санкт-Петербурга и регионов РФ;

· Свести вместе представителей Санкт-Петербургской академической науки, ВУЗов, представителей прикладной науки, технологий и делового мира, преподавателей, руководителей образования и учащихся, проявляющих интерес к науке, с целью совершенствования механизмов поддержки научного творчества молодежи и формирования отечественной научной смены.

· Способствовать поступлению выпускников школ из Санкт-Петербурга и регионов РФ в Санкт-Петербургский государственный университет и другие ВУЗы СПб.

 

 

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Основным организатором конференции является Автономная некоммерческая организация «Научно образовательное объединение «Земля и Вселенная», где осуществляет свою деятельность творческий коллектив авторов проекта.

 

В число организаторов конференции также входят:

 

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Санкт-Петербургский научный центр РАН

Физико-математический лицей № 30

Центр детского (юношеского) технического творчества

Кировского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское военно-историческое общество

Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга

Федерация космонавтики России

Русское географическое общество

9.Санк-Петербургский Союз Учёных

 

 

ИДЕЯ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

(Школьники и наука – встречное движение)

Одной из отличительных черт санкт-петербургской культуры является наличие постоянно развивающегося, несмотря на исторические, политические, экономические и прочие проблемы и потрясения, научного сообщества, объединяющего людей, ведущих исследования и разработки в самых разнообразных областях. Это сообщество оказывает непосредственное влияние и на сферу образования, способствуя поддержанию и развитию всемирно признанного высокого уровня петербургского образовательного стандарта. Важным компонентом деятельности научного сообщества является подготовка научной смены, которой предстоит решать важнейшие фундаментальные, прикладные, социальные проблемы, от решения которых зависит судьба не только российской науки, но и вообще российского промышленно-технологического потенциала.

Исторически сложилось так, что долгие годы система школьного образования и наука были разделены не только по ведомствам, но и по стилю, по методам, по господствующим типам отношений между людьми. Это разделение препятствовало приобщению к науке значительного числа талантливых и интересующихся школьников. Чтобы помочь этим ребятам в их творчестве и облегчить для них процесс присоединения к петербургскому научному сообществу, в 1974 году и родилась идея проведения общегородской научной конференции старшеклассников. Авторы этой идеи в то время объединялись в Совете молодых ученых и специалистов – общественной организации, сделавшей очень много для петербургских школьников.

В конце января 1975 года в Аничковом дворце (в то время – Ленинградском дворце пионеров) открылась первая конференция, не имеющая тогда собственного названия. Конференция сразу привлекла очень много работ в различных областях. Основная идея конференции заключалась в том, чтобы предоставить авторам возможность представить свои работы по любому научному направлению, по темам наиболее интересным для них самих. Работы проходили первоначальное профессиональное рецензирование в НИИ, ВУЗах, лабораториях, затем с авторами проводилось подробное собеседование, в ходе которого выявлялись степень самостоятельности в работе, творческий вклад автора, владение им материалом работы и областью науки, к которой она относилась и, фактически, результат собеседования определял достойна ли работа диплома и, если да, то какой степени. По решению жюри конференции и с учетом рецензий и собеседования, работы награждались дипломами I, II или III степени. Лучшие работы в качестве своеобразного поощрения их авторов представлялись в виде устного доклада на соответствующей секции конференции. В дни работы конференции весь Аничков дворец предоставлялся в распоряжение ее участников, это были своеобразные научные праздники петербургских школьников. Число работ, представляемых на конференцию в период 1975–1987 гг. доходило до 600, в числе рецензентов были ведущие петербургские ученые. Конференция сразу вошла в число крупных городских мероприятий тогдашних органов управления образованием. К сожалению, конференция 1987 года была последней, проведенной в Аничковом дворце, в силу множества причин связанных как с глобальными преобразованиями в стране, так и с изменениями в системе петербургского образования.

С момента создания Санкт-Петербургского Союза Ученых в 1989 году, ряд его членов, в том числе тех, кто входил в авторский коллектив, разработавший первоначальный проект конференции, начали работу по ее возрождению. С учреждением в 1991 году некоммерческой организации «Научно-образовательное объединение «Земля и Вселенная», конференция стала одним из ее проектов под именем: Ежегодная городская научная конференция-олимпиада старшеклассников «Интеллектуальное возрождение». В новых условиях конференцию пришлось возрождать практически заново. При этом были сохранены такие ее традиции и методические принципы как открытость, междисциплинарный характер конференции, приоритет авторов в выборе темы, присуждение дипломов трех степеней, а новым явилось проведение конференции в три этапа: рецензирование – собеседование – научный доклад. В 1992 году на конференцию было представлено всего 18 работ. Отчасти это было связано с резкой переориентацией как самой школы, так и учащихся и родителей на так называемые «конъюнктурные» направления: бизнес, компьютер, иностранные языки и пр. Со временем, однако, ценность фундаментального образования и интеллектуальной деятельности, стала снова восстанавливаться в сознании всех участников образовательного процесса.

Начиная с 1996 года среднее количество работ, представляемых на Конференцию по всем направлениям, колеблется от 170 до 300.

За годы работы Конференции в ней приняли участие более 12000 школьников. Самый младший из них учился в 5-м классе, основной контингент участников — школьники 9 – 11 классов. Как правило участники Конференции успешно поступают в ВУЗы и рано, уже на первых курсах, начинают заниматься научной работой. Среди бывших участников Конференции на порядок выше, по сравнению с обще статистическими данными для соответствующих выпусков школ, доля кандидатов и докторов наук.

Следует отметить, что подавляющее большинство участников Конференции успешно работает в российской науке, технике, бизнесе и не стремится эмигрировать. В тоже время, они успешно стажируются и участвуют в программах сотрудничества с многими зарубежными университетами и научными центрами. Это, в частности, Римский университет La Sapienza, Годдаровский Космический Центр (США), обсерватория Тидбинбилла (Австралия), Университет Тулузы (Франция).

С 2006 года Конференция становится Всероссийской, ежегодно в ней участвуют 200 – 250 учащихся из Санкт-Петербурга и порядка 300 – из городов и регионов РФ.

 

Оргкомитет конференции

1. Варшалович Дмитрий Александрович, академик РАН, проф. ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН

2. Холшевников Константин Владиславович, д.ф.м.н., проф. СПбГУ, матмех, зав. кафедрой небесной механики

3. Аранович Алексей Владимирович, д.ист.н., проф., Президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества

4. Жабрев Валентин Александрович, чл.-корр. РАН, д.х.н., проф. СПб ГУ «Технологический Институт»

5. Викторов Сергей Васильевич, д.ф.м.н., ЦЭБ НЦ РАН

6. Генк Алексей Владимирович — Ученый секретарь НОО «Земля и Вселенная»

7. Барышев Юрий Виктрович, д.ф.м.н., Астрономический Институт им. В.В. Соболева СПб ГУ, матмех

8. Горохов Владимир Леонидович, д.ф.м.н, проф. СПб ГЭТУ, Председатель Ученого Совета АНО НОО «Земля и Вселенная»

9. Реутский Олег Карлович, помощник президента НОО «Земля и Вселенная»

10. Анжелика Анатольевна Иванова, д.г-м.н, ВСЕГЕИ им. Карпинского

11. Таганов Игорь Николаевич, д.ф.м.н., проф. Главный научный сотрудник РГО РАН

12. Ясинская Елена Савельевна, директор ЦДЮТТ Кировского района СПб

13. Тронь Александр Анатольевич, президент АНО НОО «Земля и Вселенная» — председатель Оргкомитета.

14. Пашков Михаил Владимирович, к.соц.н., СПбГУ, доцент факультета социологии

 

Оргкомитет формируется АНО НОО "Земля и Вселенная". Оргкомитет информирует школы по официальным каналам о проведении конференции в очередном учебном году. В обязанности оргкомитета входит информационное и документарное обеспечение конференции, а также подбор рецензентов и формирование Жюри секций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-11; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 227 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

795 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.