Лекции.Орг


Поиск:




Упражнения для снижения уровня посттравматического стресса




Упражнение «Нарисуй свой страх»

Источник: [Упражнение «Нарисуй свой страх» // Упражнения для повышения стрессоустойчивости [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.trepsy.net/korrek/stat.php?stat=5634]

Автор: не известен

Цель: преодолеть негативные переживания, символически уничтожить страх, снизить эмоциональное напряжение.

Ход проведения:

Участникам предлагается нарисовать свой страх и ему дать имя. Участники по очереди рассказывают о своих рисунках. Идёт обсуждение. После чего участникам предлагается несколько вариантов на выбор избавления от своего страха: уничтожить рисунок (страх); превратить страшное в смешное, дорисовав рисунок; украсить его, чтобы оно само себе понравилось и стало добрым; либо свой вариант придумать.

Вопросы:

Что изображено на рисунке? Расскажи о нём подробнее.

Какие ощущения у тебя возникали во время рисования?

Какой способ избавления от страха ты выбрал? Какой этот страх сейчас?

Какие ощущения у тебя возникали во время «избавления»?

Изменилось ли твоё отношение к данному страху теперь?

 

Упражнение ««От Настасьи Филипповны»»

Источник: [Упражнение ««От Настасьи Филипповны»» // психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.trepsy.net/psyteh/stat.php?stat=5883]

Автор: не известен

Цель: отработать техники рефрейминга (из практики НЛП) и «жанровой интерпретации»; вероятно облегчить эмоциональное состояние одного из участников группы («добровольца»).

Ход проведения:

1. Добровольцу предлагается принять известное предложение героини романа Ф.М. Достоевского «Идиот» и поведать «публике» некий неприглядный эпизод из своей биографии, который вызывает мучительные угрызения совести («грех» может быть и вымышленным). Группа, выслушав историю, может поупражняться в рефрейминге с целью нивелировать стрессогенную интерпретацию события самим его участником.

2. Рассказчику истории может быть предложено попытаться облегчить ее травматичность посредством определения жанра рассказа и перевода его в иной жанр.

 

Упражнение «Моя важная проблема»

Источник: [Упражнение «Моя важная проблема» // психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.trepsy.net/psyteh/stat.php?stat=6029]

Автор: Рассел Д.

Цель: Определить наиболее важную на данном этапе проблему.

Работа проводится индивидуально, письменно, в течение 10 минут.

Ход проведения: Ответить себе на следующие вопросы: какая проблема в данный момент является для вас самой важной? Какая проблема важнее, чем найти любимого человека? Долго ли это будет продолжаться?
Некоторые проблемы действительно имеют под собой разумные основания, а некоторые – малозначительные. Хорошо подумайте и запишите все, что может иметь мало-мальское значение для вас и иметь большее значение в вашей жизни, чем желание обрести любовь. Это может быть: поиск работы, защита диссертации, изучение китайского языка, сохранение независимости и т.д. (10 минут)
После того, как вы записали ответы на эти вопросы, обсудите результаты в парах, поговорите о явных и скрытых мотивах, которые вы обнаружили (10 минут на каждого).
Теоретический материал для ведущего. Противоречивость – это совсем не плохо. Фактически оставаясь на нейтральной полосе, вы имеете некоторые преимущества. Часто в жизни противоречия очень помогают людям. Но за это придется платить: вы никогда не сможете что-нибудь почувствовать или испытать в полной мере. Какая-то часть вашего существа будет постоянно искать что-то ещё более прекрасное, чем то, что вы в данный момент переживаете.
Совсем не обязательно избавляться от противоречивости усилием воли. Все, что вам необходимо делать – это обращать на неё внимание. Противоречивость контролирует вас, и в подсознании постоянно звучит её голос: «Осторожно, не спеши. Не заходи слишком далеко. Ты можешь потерять все. Ты слишком суетишься». Но, с другой стороны, она может говорить: «Не волнуйся, не сомневайся никогда». Или наоборот: «Ты потеряешь всё».
Если вы полностью отдаете себе отчет в глубине ваших противоречий и найдете способ, чтобы противостоять им, тогда вы можете добиться своей цели. Если вы избрали этот путь, то успех не замедлит заявить о себе.
Не заставляйте себя делать то, чего вам не хочется, не вынуждайте себя отказываться от противоречий. Лучше попытайтесь найти их источники, ваша цель заключается в том, чтобы постоянно помнить об их существовании.
Особое внимание обращайте на свои чувства: страхи, сомнения, колебания, бесконечные споры с самим собой и мысли, которые приходят вам в голову. Думайте о том, что если вы никогда не захотите принять какое-нибудь решение и избавиться от чего-нибудь или, наоборот, достигнуть чего-то, то само по себе это никогда не случится.
Противоречивость – это абсолютно нормальное и обычное явление, поэтому вам надо быть особенно осторожным и внимательным по отношению к самому себе. Ваша противоречивость не делает вас слабым или «плохим», поэтому вам не надо осуждать её. Просто знайте о ней, помните о ней.
Если вы хотите найти любовь, которая займет достойное место в вашей жизни, выход один – ведите себя так, как будто у вас есть сильное, непротиворечивое желание найти любовь. Ваше поведение должно приносить какие-то результаты. Если вы сможете изменить поведение, то сможете победить противоречия, но не отказываясь от них, а решительно на них воздействуя.
Хотите ли вы строить свою жизнь в одиночестве или с кем-то? – если в вас есть противоречия, вы можете и не решить вообще, ради чего вам жить и к чему стремиться. Та жизнь, которую вы ведете, это не случайность; вы слишком контролируете её. Если вы не поймете, что вам нужно и чего вы хотите, то можно потерять очень много прекрасных возможностей в жизни!
Делайте свой выбор и принимайте решение, не думая о том, что приняли неверное решение, будьте уверены в обратном. Вы не можете пойти по всем тропинкам сразу – вы выбираете одну и направляетесь по ней в свое путешествие, не думая о тех, которые вы не выбрали.
Примите свои противоречия, как старого друга, как часть вас самих, с которой вы очень хорошо знакомы и которая может сослужить вам хорошую службу. Если вы хотите действовать, несмотря на свои противоречия, двигаясь от одной цели к другой, вы добьётесь успеха.

Упражнение «Пессимист, Оптимист, Шут»

Источник: [Упражнение «Пессимист. Оптимист. Шут» // психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.trepsy.net/delo/stat.php?stat=3214]

Автор: Эксакусто Т.В.

Цель: создать целостное отношение человека к проблемной ситуации, получить опыт рассмотрения проблемы с разных точек зрения.

Ход проведения: Тренер предлагает каждому участнику описать на отдельных листках в нескольких предложениях ситуацию, вызывающую у него стрессовое состояние или сильные негативные эмоции, либо ситуацию, которую участник затрудняется принять. Написанная история не должна содержать никаких эмоциональных описаний, – только факты и действия.
Далее участникам предлагается сдать свои листки с написанными историями тренеру для последующей работы (возможна анонимность).
Тренер зачитывает на группе все варианты стрессовых ситуаций, и группа выбирает 2-3 наиболее типичных, имеющих значимость для всех.
Тренер предлагает группе разделиться на три подгруппы и раздает каждой подгруппе по одной истории. Задание для подгрупп следующее: надо наполнить каждую историю эмоциональным содержанием – пессимистичным (для 1-ой подгруппы), оптимистичным (для 2-ой подгруппы) и шутовским (для 3-ей подгруппы). То есть, досочинить предложенную историю и дополнить ее деталями, свойственными Пессимисту или Оптимисту, или Шуту.
Далее от имени предложенных персонажей каждая группа зачитывает свою эмоциональную версию стрессовых событий.
После того, как зачитаны все ситуации и высказаны все возможные варианты отношения к ним, тренер предлагает обсудить результаты игры и ту реальную помощь, которую получил для себя каждый участник.

Упражнение «Разыщи радость»

Источник: [Упражнение «Разыщи радость» // психологические упражнения для тренингов [Электронный ресурс] – режим доступа: http://www.trepsy.net/korrek/stat.php?stat=3059]

Автор: не известен

Цель: сформировать оптимальный эмоциональный тонус, развить открытость внешним впечатлениям, любознательность, осуществить нивелирование тревожности.

Ход проведения:

Психолог просит назвать по очереди все вещи, события, явления, которые приносят участникам радость. Предлагает завести книгу-тетрадь со следующими главами:
качества, которые нравятся в людях;
дела, которые удается делать хорошо;
вещи, которые люблю;
любимые книги, фильмы, мультфильмы;
любимые места;
приятные сны;
наши мечты.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 323 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

836 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.