Лекции.Орг


Поиск:




Временные противопоказания к занятиям йогой




Систематический прием большого количества лекарственных препаратов - обострение хронических заболеваний - послеоперационный период - сильная физическая усталость - перегрев и переохлаждение - температура тела выше 37 и ниже 36,2 градуса - тяжелая физическая работа - профессиональные или достаточно большие по объему занятия спортом - полный желудок - курс глубокого массажа, «чжэнь-цзю» терапии - пребывание в парной либо сауне допустимо не ранее чем через шесть-восемь часов после практики асан, либо за четыре часа до нее

 

 

 
Показания к занятиям йогой С целью оздоровления практика традиционной хатха-йоги применима в следующих случаях: - Проблемы с позвоночником, включая остеохондроз, сколиоз, лордоз, кифоз, грыжи межпозвоночных дисков; - Артриты и артрозы суставов; - Синдром хронической усталости; - Тревожность; - Бессонница и плохой сон; - Непроходящее внутреннее напряжение; - Психосоматические последствия длительных стрессов; - Астения; - Вегетососудистая дистония; - Функциональные нарушения работы внутренних органов; - Хронические проблемы с внутренними органами и пр. Что такое ЧВН?   Основная задача йоги - это ментальная тишина, остановка мыслительного процесса. Йога есть молчание ума или ЧВН. Согласно Сутрам Патанджали - "Йога суть выключение (ниродха) активных программ сознания(читта вритти)", где Читта- сознание, живой дисплей и эмоции, на котором отражаются как внешние восприятия, так и внутренние (идущие от психики); Вритти -"вихри", колебания сознания, мысли, грубые состояния и Ниродха - "непорождение", выключение. Итак- основная цель йоги - это ЧВН. Можно ли есть перед занятиями? Желудок во время занятия должен быть пуст. Не рекомендуется плотно есть за 3-4 часа до занятий, легкий перекус возможен часа за 2. Но если вы испытываете сильный голод, то незадолго до занятия лучше выпить молока, сока или чаю. После занятий нельзя пить и есть полчаса. Также нельзя принимать душ в течении получаса после занятия. В какое время суток нужно заниматься йогой? Наиболее благоприятным временем для практики йоги является утро, Из-за раннего начало работы либо других факторов, мешающих заниматься утром, можно её перенести на вечер. С окружающими желательно договориться, чтобы вас не отвлекали во время практики, выключить телефоны. Длительность занятия должна быть от 1 ч и не менее 3- 4 раз в неделю, в идеале-5-6 раз. Обязательно необходимы дни перерыва от йоги(1-2 дня). Можно начинать с получасовых занятий через день в дополнение к групповым. Если совсем нет времени на полноценное занятие, допустимо ограничиться парой-тройкой асан и шавасаной или нидрой. Но не злоупотреблять этим. Полноценная практика должна быть обязательна несколько раз в неделю. Также допустимо постепенно наращивание длительности времени практики. Нужно ли быть физически подготовленным для начала занятий йогой? Если вы можете самостоятельно передвигаться, значит, Ваше физическое состояние более, чем достаточно, и Вам можно заниматься йогой. В частности, Ваш возраст, степень Вашей гибкости или негибкости роли не играет.  
   

 

Асаны сами по себе не решают проблем со здоровьем ни физическим, ни психологическим. Асаны – это один из инструментов йоги, наиболее подходящий по совокупности причин западному человеку. Инструмент, но не цель и не суть йоги. Логичные отклики психосоматики на корректную работу с ней происходят в результате регулярных занятий йогой по причине функционирования в это время сознания в некотором третьем, промежуточном между сном и бодрствованием состоянии. Когда мы спим, сознание отключено вообще. Когда бодрствуем, оно работает и наполнено мыслями. В йоге сознание активно, но оно ничем не наполнено. Тем самым Вы перестаете ставить цель сами и передаёте рычаг управления гораздо более совершенной системе – своей психосоматике, которая лучше Вас знает, что нужно для Вашего общего с ней благополучия.

Как писала Индра Деви: “Йога не лечит человека. Человека лечит природа, а йога расчищает природе тропинки”.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 259 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.