Лекции.Орг


Поиск:




Цикличность экономического развития




 

Особенность рыночной экономики, проявлявшаяся в склонности к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине XIX века.

Каждому историческому этапу был характерен ряд периодически повторяющихся подъемов и спадов в общественно-производственном процессе, выступающий как некоторый колебательно-волновой процесс.

Анализ периодичности колебаний осуществляется по последовательности повторения спадов производства товаров и услуг, которые в экономической литературе именуются как экономические кризисы.

В обществе экономические кризисы проявлялись в большинстве своем как кризисы перепроизводства товаров. Перепроизводство товаров носило относительный характер. Речь шла в большей степени о том, что население оказывалось не способным купить произведенное количество товаров, т. е. наступало несоответствие между совокупностью ценностей в денежном выражении, произведенных обществом и наличием денежных средств у населения той или иной стороны. Производственный процесс вынужден был прерываться. Этот перерыв производственного процесса и проявлялся как экономический кризис.

Под циклом обычно понимают повторяющееся движение процесса производства от одного экономическою кризиса до начала другого.

В процессе исследования было установлено, что циклов, охватывающих ту или иную совокупность экономических явлений великое множество и они различаются по длительности времени. Циклы были систематизированы и им присвоены имена исследователей:

• цикл Джозефа Китчина - 3-4 года (или 3 года и 4 месяца);

• цикл Клемента Жугляра 6-8 лет (или 10 лет);

• цикл Саймона Кузнеца - около 2-х десятков лет;

• цикл Николая Дмитриевича Кондратьева - 47 и 60 лет (или 55 лет).

Исследователи сегодня успешно изучают циклы, характерные общественному производству, превышающие период 100 лет.

Признавая объективный характер экономического цикла, большинство современных экономистов предлагают изучать это явление через анализ внутренних и внешних факторов, влияющих на характер цикла, его продолжительность, специфику проявления отдельных фаз.

К внешним факторам могут быть отнесены объективные и субъективные обстоятельства, вызывающие перио дическую повторяемость экономических явлений и лежащие вне экономической системы.

Так, например, английский экономист У. Джевонс еще в XIX веке пытался объяснить причину экономического цикла периодичностью возникновения пятен на солнце, которые, по его мнению, приводили в конечном счете к неурожаю и общему экономическому спаду.

Среди прочих внешних факторов можно отметить:

— войны, революции и другие политические потрясения;

— открытия крупных месторождений золота, урана, нефти и других ценных ресурсов;

— освоение новых территорий и связанная с этим миграция населения, колебания численности населения земного шара;

— мощные прорывы в технологии, изобретения и инновации, позволяющие коренным образом менять структуру общественного производства.

Теории, объясняющие экономический цикл главным образом наличием внешних факторов, принято называть экстернальными теориями, в отличие от интернальных теорий, рассматривающих экономический цикл как порождение внутренних, присущих самой экономической системе, факторов.

Среди других внутренних факторов выделяют:

— физический срок службы основного капитала (движимого и недвижимого) рассматривается многими экономистами как один из важнейших внутренних факторов, порождающих экономический цикл.

— личное потребление, сокращение или возрастание которого сказывается на объемах производства и занятости;

— инвестирование, то есть вложение средств в расширение производства, его модернизацию, создание новых рабочих мест;

— экономическую политику государства, выражающуюся в прямом и косвенном воздействии на производство, спрос и потребление.

Попытки объяснить экономический цикл с помощью только экстернальных или интернальных теорий не давали успеха. Масштабные изменения экономической системы не могут вызываться только внешними или только внутренними факторами.

Экономический цикл можно представить в форме графика волны, характеризующей процесс динамики производства ВВП в течение определенного периода, при наличии тенденции прогрессивного процесса (рис.1).

 

 

ВВП Тенденция прогрессивного

процесса

 

 

 

1 3

 

 

Время, годы

Рис.1.

 

Условно период между пиками подъема (спада) развивающейся экономики делят на четыре фазы.

1.Фаза кризиса рассматривается с момента приостановки подъема в развитии экономики и начала спада в производстве материальных и духовных ценностей до момента приостановки спада. Этому периоду характерно превышение производства товаров в сравнении с ростом платежеспособного спроса населения, что приводит к снижению сбыта товаров - затовариванию фирм и корпораций. Как выход из положения фирмы пытаются снизить цены на товары, что конечно не решает проблемы. Поэтому предприниматели сокращают объем производства и, как следствие, увольняют лишних рабочих. Увеличивается безработица в стране. Помимо этого предприниматели не всегда могут осуществить платежи по поставкам сырья, материалов, энергии, платежи по кредитам. Как следствие, в кризисное состояние попадает банковская система. Банки обанкрочиваются.

2. Фаза депрессии - наблюдается остановка спада производства товаров и некоторое увеличение производства по сравнению с кризисным периодом. Появляется излишек свободных денежных средств, который не находит себе применения в промышленном производстве и концентрируется в банках. В этот период норма ссудного процента минимальна. Избыток товаров постепенно уменьшается (часть реализуется по пониженным ценам, часть уничтожается по различным причинам: порча, моральное старение и т. п.)

3. Фаза оживления характеризуется значительным ростом производства товаров, но в пределах, не превышающих сколько-нибудь существенно высшую точку, достигнутую перед кризисом. Важным качественным моментом, характеризующим эту фазу, является увеличение производства «традиционных товаров» предприятиями, которые выстояли в экономически трудных условиях, обновили средства производства и начали увеличивать темпы производства. В этот период к ним присоединяются предприятия, выпускающие новые виды товаров, получившие признание у потребителей.

4. Фаза подъема предполагает скачок в уровне производства по сравнению с максимумом, достигнутым в предшествующем цикле. Сокращается безработица. Повышается спрос денежных средств, растет уровень процента по ссудам. Фаза подъема характеризуется доминированием предприятий, обновивших ассортимент товаров, пользующихся повышенным спросом у потребителей.

Следует иметь в виду, что деление цикла на четыре фазы весьма условно. Грани, отделяющие одну фазу цикла от другой, весьма подвижны, закономерным является подготовка в одной фазе цикла условий для перехода к следующей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

833 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.