Лекции.Орг


Поиск:




Технология изготовления открытки.




1. Нахождение идеи. (Кадр 34) Для начала, нужно руководствоваться предложенным образцом, но когда мастерство возрастет, вы сами можете создавать свои шедевры. На этом этапе на вашем столе должно находится все, что необходимо для создания открытки, и еще немного – для простора фантазии. Начинаем с того, что выбираем основу для открытки, сгибаем ее пополам либо вырезаем по задуманной форме изделия.

2. Общая компоновка. (Кадр 35) Расположите на открытке основные составляющие элементы – место для рукописного текста или распечатанное поздравление, фотографию, любые картинки, ленты, узоры из бумаги и т.д. Именно на этом этапе проявляется все творчество художника, готовятся вырезки по шаблонам, распечатывается на принтере текст и фотографии, идет основная работа с цветовой гаммой. Все части закрепляются с помощью клея и двухстороннего скотча.

3. Декорирование. (Кадр 36) Заполняем место для поздравления текстом и приступаем к декорированию открытки. На этом этапе в ход идет игла с ниткой, клеевой карандаш и все самое интересное, что есть под рукой – начиная от стразов и жемчуга, и заканчивая кофейными зернами и камушком с пляжа.

4. Удовольствие. (Кадр 37) Любуемся созданным шедевром и вспоминаем ближайшие праздники и Дни рождения, чтобы еще раз соприкоснуться с волшебством творчества в технике скрапбукинг.

 

III. Заключение

(Кадр 38) Всегда приятно получать подарки. Вдвойне приятно, когда они сделаны своими руками. В них столько любви, теплоты, добра. Такие подарки хранят очень бережно и долго, с ними всегда связаны самые приятные воспоминания.

Сегодня мы научились новой технике оформления открыток – в стиле скрапбукинг. Мы познакомились с историей возникновения и развития скрапбукинга. Узнали, какие базовые стили есть в этой технике арт-декора. Данная техника способствует формированию навыков творческой деятельности: умению подбирать цвета, использовать в своей работе разнообразные материалы, через творчество выражать своё «Я».

В России идет Год экологии, и именно в это время не стоит забывать об экологическом эффекте всего, что мы называем Hand Made. Мы не просто купили изделие в магазине, тем самым пополнив ряды армии потребителей, а сделали из подручных средств и ненужных мелочей красивую вещь. Мы проявили свою фантазию, воображение и неистребимое желание подарить кому-то не массовую растиражированную открытку, а личный, индивидуальный, свой подарок – кусочек своего сердца.

Организационные вопросы

Рекомендуется сделать мини-выставку созданных открыток, привлечь внимание всех участников мастер-класса к наиболее удачным цветовым и дизайнерским решениям.

Так как мастер-класс проходил в библиотеке, обязательно ознакомьте его участников с литературой из фонда, посвященной теме рукоделия. Уверена, в этот аз она будет пользоваться спросом.

Предложите участникам мастер класса ответить на вопросы или продолжить фразы:

Я научилась...

Мне было трудно...

Теперь я могу...

Меня удивило то, что...

Интересно было то, что...

Это поможет вам акцентировать внимание на наиболее сложных вопросах и в дальнейшем более продуктивно работать с аудиторией.

И не забудьте напомнить участникам вашего творческого мероприятия, что скоро – очередной праздник, и вы всегда ждете их в библиотеке с новыми идеями для новых интересных открыток, шкатулок, закладок и блокнотиков. И все это в технике СКРАПБУКИНГ. Приятного творчества!

 

 


 

IV. Список литературы

1. Карбушева, Л.Э. Скрапбукинг и кардмейкинг [Электронный ресурс] / Л.Э. Карбушева //Сайт «Первое сентября». – Электрон.дан. – М., 2003-2017. – Режим доступа http://festival.1september.ru/articles/655835/. –Загл. с экрана.

2. Кардмейкинг [Электронный ресурс]: Сайт «Женские увлечения». – Электрон.дан. – [Б.м.], 2013-2017. – Режим доступа https://zhenskie-uvlecheniya.ru/kardmejking-xobbi-dlya-lyubitelnic-delat-dizajnerskie-otkrytki-dlya-dushi-i-v-podarok.html. –Загл. с экрана.

3. Мастер-классы по открыткам [Электронный ресурс]: мастер-классы. – Электрон.дан. – [Б.м.], [Б.д.] – Режим доступа http://www.aboutscrapbook.ru/forum/32. –Загл. с экрана.

4. Мельникова, М.Н. Скрапбукинг. Твоя фотоистория [для младшего и среднего школьного возраста] / М. Мельникова; [ил. Дарьи Ермаковой и Лилии Гуськовой]. - Москва: ОЛМА Медиа Групп, 2010. - 32 с.

5. Сайт о скрапбукинге и поделках из бумаги с фото, видео и мастер-классами [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон.дан. – [Б.м.], [Б.д.]– Режим доступа: http://pro-skrapbuking.ru/. –Загл. с экрана.

6. Скрапбукинг и все о нём [Электронный ресурс]: сайт. – Электрон.дан. – [Б.м.], [Б.д.] – Режим доступа http://www.aboutscrapbook.ru/. –Загл. с экрана.

7. Скрапбукинг. Мастер-классы [Электронный ресурс]: журнал «Ярмарка мастеров». – Электрон.дан. – [Б.м.], 2006-2017. – Режим доступа: https://www.livemaster.ru/masterclasses/skrapbuking. –Загл. с экрана.

8. Страна мастеров. Творчество для детей и взрослых [Электронный ресурс]: учебный дидактический сайт. – Электрон.дан. – [Б.м.], 2007-2017– Режим доступа: http://stranamasterov.ru/technics. –Загл. с экрана.

9. Хефферман, Дж. Скрапбукинг и мировой кризис [Электронный ресурс] / Дж. Хефферман //портал «Скрап-Инфо». – Электрон.дан. – [Б.м.], 2008-2016. – Режим доступа http://scrap-info.ru/myarticles/article.php?storyid=322. –Загл. с экрана.

 

Содержание

I. Введение……………………………………………………………………..стр 2

II. Основная часть

1. История возникновения скрапбукинга………………………………………..4

2. Стили и техники, используемые для создания скрап-творений ………….....6

3. Технология изготовления открытки………… …………………...…………..10

III. Заключение………………………………………...…………………………..10

IV. Список литературы…………………………………………………………...12





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 842 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1331 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.