Лекции.Орг


Поиск:




Требования по охране окружающей среды




7.5.1 По окончании срока эксплуатации элементов в установке они подлежит утилизации, с разборкой и сортировкой на цветной и черный металлолом. Утилизация отходов металла и металлолома производится обычным металлургическим процессом.

7.5.2 В части утилизации раствора пенообразователя, а также пены при эксплуатации или испытаниях установки должны соблюдаться требования рекомендаций [6].

7.5.3 Утилизацию использованных элементов установки с истекшим сроком службы следует выполнять в соответствии с требованиями ТД изготовителя и СанПиН 2.1.7.1322 [5].

7.5.4 Требования к мероприятиям, обеспечивающим безопасность персонала помещений в процессе эксплуатации, а также при и после срабатывания УПТ-АВТ, должны быть определены в ТД изготовителя.

7.5.5 По степени воздействия на озоновый слой газовые ОТВ, а также газы для вытеснения ОТВ, входящие в состав установки, должны быть озонобезопасными (значение озоноразрушающего потенциала равно нулю).

7.5.6 Баллоны или сосуды под давлением (при их наличии), применяемые в установках, должны соответствовать требованиям Технического регламента [7].

7.5.8 При наличии в установках пиротехнических элементов (например, АОС, огнепроводных шнуров, пиропаторнов, пировоспламенителей и т.п.) следует выполнять требования ГОСТ Р 53284, ПУЭ [3], Единых правил [8], а также требования безопасности, указанные в ТД изготовителя.

7.5.9 Подача ОТВ не должна приводить к увеличению площади пожара вследствие разлива, разбрызгивания или распыления горючих материалов и к выделению горючих газов.

 

Методы испытаний

8.1 Испытания установок автономного пожаротушения следует проводить согласно требованиям настоящего стандарта, ФНиП [10], ПУЭ [3], сопроводительной эксплуатационной документации на отдельные элементы установки и нормативной документации производителя (СТО, СТО-П, СТУ) на установки, утвержденных в установленном порядке.

8.2 Проверке подлежат основные показатели установки УПТ-АВТ:

а) время срабатывания (инерционность);

б) время подачи огнетушащего вещества (действия установки);

в) огнетушащая эффективность.

8.3 При приемке установки в эксплуатацию монтажная и наладочная организации должны предъявить:

- исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесенными в них изменениями);

- сертификаты соответствия, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, изделий и оборудования, примененных при производстве монтажных работ;

- производственную документацию согласно ВСН 25-09.67 [9].

8.4 При сдаче установки в эксплуатацию должны быть проведены:

- внешний осмотр установки;

- индивидуальные испытания узлов установки без подачи ОТВ в защищаемое помещение.

8.5 Автономная установка пожаротушения подлежит испытаниям на работоспособность в период эксплуатации не реже одного раза в 5 лет.

8.6 Необходимость проведения огневых испытаний установок на огнетушащую эффективность и проверки защищаемой площади или объема, заданного времени срабатывания, продолжительности действия определяет заказчик, органы Госпожнадзора или приемочная комиссия.

Огневые испытания следует проводить по программе и методике, согласованной с производителем и утвержденной органами Госпожнадзора.

В случае невозможности, из-за условий производства, проведения огневых испытаний, допускается использовать аналогичное помещение, размеры которого определяются программой испытаний.

8.7 Испытания установок должны проводить предприятия (организации), эксплуатирующие установки, или специализированная организация, обслуживающая эти установки.

8.8 На период проведения испытаний должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность защищаемого объекта.

8.9 Испытаниям должны быть подвергнуты выбранные представителями заказчика и Госпожнадзора участки помещения оборудованные УПТ-АВТ на основании проектной документации.

8.10 Порядок испытания установок определяется программой испытания, согласованной с производителем.

8.11 Установки считают выдержавшими испытания, если показатели соответствуют требованиям нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

8.12 При получении неудовлетворительных результатов испытаний согласно 8.3 хотя бы по одному из параметров должны быть определены и устранены причины, а затем проведены повторные испытания.

Результаты повторных испытаний являются окончательными и заносят в таблицу акта проведения испытаний установки (приложение А).

8.13 При испытании согласно 5.4 за время срабатывания установки следует принимать время с момента восприятия установкой фактора пожара до момента начала истечения ОТВ в защищаемый объект (помещение).

8.14 Проверку приборов световой и звуковой сигнализации, установленных у входа в защищаемое помещение, осуществляют путем нажатия кнопок опробования, расположенных на щитах управления и сигнализации.

8.15 Проверка выдачи сигнала о пожаре в помещение пожарного поста (диспетчерской) или табло оповещения на выходе из помещения (в случае тушения помещения в полном объеме) определяется наличием звуковой сигнализации при тепловом воздействии на элементы установки в защищаемом помещении.

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ А

(рекомендуемое)

УТВЕРЖДАЮ

Руководитель предприятия

(организации)

 

«_____» ___________ 20…. г.

 

АКТ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

883 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.