Лекции.Орг


Поиск:




Характеристика моделей рынка в зависимости от степени конкурентности

В период карантина

Группа №110 по профессии «Повар, кондитер»

1. Тема « Конкуренция. Рыночные структуры »

Вопросы для изучения:

1. Конкуренция: сущность и формы.

2. Рыночные структуры: чистая (совершенная) конкуренция; монополия и ее виды; монополистическая конкуренция; олигополия.

3. Политика защиты конкуренции и антимонопольное законодательство.

Учебник. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля:– М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С. 54-58

Вопросы для самопроверки:

а) дайте понятие конкуренции;

б) какие существуют виды рынка по степени развитости конкуренции?

в) дайте характеристику чистой (совершенной) конкуренции;

г) дайте характеристику несовершенной конкуренции;

д)дайте характеристику олигополии;

е) дайте характеристику монополии и какие виды монополий выделяют?

ж) что представляет собой монопсония?

и) почему возникла необходимость в антимонопольном законодательстве?

к) какие законы определяют антимонопольную политику государства;

л) что предусматривает государственное регулирование в сферах защиты конкуренции и монополий?

Практическое занятие №2

Тема: «Характеристика рыночных структур»

Содержание занятия:

Задание 1. Изучите признаки моделей рынка в зависимости от степени конкурентности и ответьте на вопросы:

1. Что представляет собой конкуренция?

2. Какие виды моделей рынка существуют в зависимости от степени конкурентности?

3. Как и на какие виды классифицируют монополии?

4. Что представляет собой монопсония?

5. Чем отличается несовершенная конкуренция от совершенной?

Задание 2. Составьте характеристику моделей рынка в зависимости от степени конкурентности. Результаты оформите в таблице.

 

Таблица

Характеристика моделей рынка в зависимости от степени конкурентности

 

Критерии Совершенная (чистая) конкуренция Монополистическая конкуренция Олигополия Чистая монополия
Число фирм        
Тип продукта        
Контроль над ценой        
Условия входа на рынок        

Исходные данные:

Конкуренция – это борьба между производителя и товаров и услуг за рынки сбыта своей продукции и за получение дохода от ее продажи.

Выделяют четыре типа рыночной структуры (модели рынка): совершенная (чистая) конкуренция, чистая монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

Совершенная (чистая) конкуренция характеризуется рядом признаков:

- очень большое число предприятий-продавцов (например, рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа, рынок иностранных валют);

- стандартизированная продукция (при данной цене потребителю безразлично, у кого покупать продукт — все они аналоги; отсутствуют основания для неценовой конкуренции — различия в качестве продукции, рекламе или стимулировании сбыта);

- отсутствие контроля продавца над ценами (поскольку каждая фирма производит небольшую долю продукции, не может установить рыночную цену, но может только приспосабливаться к ней);

- свободное вступление и выход из отрасли (новые фирмы могут свободно входить в отрасль, а существующие — свободно покидать ее, нет технологических, финансовых и других препятствий, которые могли бы помешать возникновению новых фирм).

Чистая монополия имеет свои характерные черты:

- единственный продавец (чистая монополия — это отрасль, состоящая из одной фирмы);

- уникальность продукта монополии (ему нет заменителей, для покупателя нет альтернатив, нет острой необходимости заниматься рекламой);

- контроль чистого монополиста над ценой (монополист контролирует все предложения, при нисходящем спросе на продукт может вызвать изменение цены, манипулируя количеством предложенного продукта);

- невозможность вступления в отрасль (в условиях чистой монополии оно заблокировано). Примеры чистой монополии — газовые и электрические компании, телефонная компания.

В экономической литературе дается следующая классифика­ция видов монополий.

1. С учетом степени охвата экономики выделяются такие виды монополистических организаций.

В масштабе определенной отрасли — абсолютная (полная) монополия. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет пол­ный контроль над количеством товаров, предназначенных для продажи, и их ценой.

В масштабе национального хозяйства также образуется абсо­лютная монополия. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов (например, государственная монополия внешней торговли и т.п.).

Монопсония (абсолютная) — один покупатель ресурсов, товаров.

2. В зависимости от характера и причин возникновения разли­чают следующие виды монополий.

Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяй­ственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградни­ки). Сюда также относятся целые отрасли инфраструктуры, имею­щие особо важное и стратегическое значение для всего общест­ва (железнодорожный транспорт, военно-промышленный комплекс и т.п.).

Легальные монополии образу­ются на законном основании. К ним можно причислить такие формы монополистических организаций:

а) патентная система. Под патентом подразумевается свиде­тельство, выданное правительством страны гражданину на право исключительного пользования сделанным изобретением. Патен­том также именуется документ, дающий право на занятие про­мыслом, торговлей

б) авторские права, согласно которым интеллектуальные соб­ственники получают исключительное право продавать или раз­множать свои произведения в течение всей жизни или какого-то периода

в) торговые знаки — специальные рисунки, названия, симво­лы, которые позволяют идентифицировать (отождествить) товар, услугу или фирму (конкурентам запрещается использовать заре­гистрированные торговые знаки)

Искусственные монополии. Под этим условным названием (которое отделяет эти организации от естественных монополий) имеются в виду объединения предприятий, создаваемые ради по­лучения монополистических выгод.

Искусственные монополии образуют ряд конкретных форм: кар­тель, синдикат, трест и концерн.

Картель — союз нескольких предприятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продук­ты производства, а созданные изделия сами продают на рынке, договариваясь о квоте — доле каждого в общем выпуске продук­ции, продажных ценах, распределении рынков и др.

Синдикат — объединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию; здесь собственность на материальные условия хозяй­ствования сохраняется за участниками объединения, а готовая продукция сбывается как общее достояние через созданную для этого контору.

Трест — монополия, в которой создается совмест­ная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию.

Концерн — союз формально независимых предприятий (обычно из разных отраслей промыш­ленности, торговли, транспорта и банков), в рамках которого го­ловная фирма организует финансовый (денежный) контроль за все­ми участниками.

Монополистическая конкуренция – это такая рыночная структура, в которой превалируют черты совершенной конкуренции и имеются отдельные элементы, характерные для чистой монополии. Основные черты:

- в отрасли присутствует достаточное число фирм, каждая из которых конкурирует со значительным числом соперничающих фирм и поэтому не учитывает их возможную реакцию на изменение цены своего товара;

- фирмы отрасли производят дифференцированный товар;

- существует довольно свободный вход иных фирм в отрасль и выход из нее;

- контроль над ценой имеется в узких рамках.

Олигополия обладает следующими характерными признаками:

- относительно малое число крупных фирм, господствующих и отрасли (немногочисленность фирм объясняется применением дорогостоящих технологий, экономией издержек и барьерами к проникновению);

- продукция может быть стандартизированной, а может быть и дифференцированной;

- сильное побуждение к слиянию (объединение двух и более конкурирующих фирм может существенно увеличить их рыночную долю, дать преимущества крупному покупателю и поставщику);

- всеобщая зависимость (никакая фирма в олигополистической отрасли не осмелится изменить свою цену, не попытавшись рассчитать наиболее вероятные ответные действия своих конкурентов).

Совершенная (чистая) конкуренция с множеством покупателей и продавцов так же редка, как и чистая монополия, когда покупатели, не найдя замены, вынуждены платить назначенную монополистом цену. В реальной жизни чаще всего встречается промежуточная ситуация — несовершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция в отличие от совершенной конкуренции ограничена влиянием монополий и государства.

Порядок выполнения:

Задание №1 предполагает выполнение следующих этапов:

- изучение моделей рынка в зависимости от степени конкурентности по учебнику;

- ответ на следующие вопросы:

1. Что представляет собой конкуренция?

2. Какие виды моделей рынка существуют в зависимости от степени конкурентности?

3. Как и на какие виды классифицируют монополии?

4. Что представляет собой монопсония?

5. Чем отличается несовершенная конкуренция от совершенной?

 

Задание №2 предполагает выполнение следующих этапов:

- изучение признаков моделей рынка зависимости от степени конкурентности;

- поиск и выбор необходимой информации в соответствии с заданием;

- составление характеристикимоделей рынка в зависимости от степени конкурентности в форме таблицы.

Литература:

Учебник. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля:– М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С. 48-50

 

4. Тема « Понятие экономической свободы. Специализация и ее значение. Абсолютные и сравнительные преимущества »

Вопросы для изучения:

1. Понятие экономической свободы.

2. Специализация и ее значение для формирования рынка.

3. Абсолютные и сравнительные преимущества специализации.

Учебник. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля:– М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С. 52-53

Вопросы для самопроверки:

- дайте определение «экономическая свобода»;

- что предполагает экономическая свобода?

- раскройте понятие специализации;

- каково значение специализации для формирования рынка?

- в чем проявляются абсолютные преимущества специализации?

- в чем проявляются сравнительные преимущества специализации?

- в каких случаях специализация может быть экономически эффективна?

Группа №112 по профессии «Парикмахер»

1. Тема « Страхование »

Вопросы для изучения:

1. Экономическая сущность страхования, его функции.

2. Виды страхования.

Учебник. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля:– М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С. 65-67

Вопросы для самопроверки:

-дайте понятие страхованию;

-какие функции выполняет страхование?

- какие виды страховых услуг вы знаете?

Практическое занятие №3

Тема: «Расчет семейного бюджета»

Содержание занятия:

Задание 1. Используя данные таблицы 1 составить бюджет семьи на месяц. Определить структуру бюджета. Сделать вывод о состоянии бюджета (Сбалансированный, дефицитный бюджета, профицитный).

Результаты оформить в таблице по форме 2.

Таблица 1

Доходы семьи за месяц Сумма, руб. Расходы семьи за месяц Сумма, руб.
Заработная плата основная   Питание  
Заработная плата дополн.   Одежда, обувь  
Стипендия   Услуги ЖКХ  
Пенсия   Транспортные расходы  
Проценты по вкладам   Услуги связи  
Выиграши   Лечение  
    Обучение  
    Прочие расходы  
Итого доходов   Итого расходов  

Таблица 2

Доходы семьи на месяц Сумма, руб. Доля,% Расходы семьи на месяц Сумма, руб. Доля,%
З/плата основная     Питание    
З/плата дополн.     Одежда, обувь    
Пособие     Услуги ЖКХ    
Пенсия     Услуги связи    
Стипендия     Транспорт.расходы    
% по вкладам     Лечение    
Дивиденты по ЦБ     Обучение    
Наследство     Накопления    
Займ     Возврат кредита    
Другие     Прочие    
Итого доходов     Итого расходов    

Задание 2. На основе данных о доходах и расходах, приведенных в таблице рассчитать сбережения по каждой группе семей и результаты оформить в таблице. Сделать вывод о величине сбережений, в зависимости от доходов.

 

Таблица 3.

Группа семей Сумма на одного члена семьи, руб
Доходы (Д) Расходы на потребление (Р) Сбережения (С)
       
       
       
       
       

 

Расчет сбережений (С) для групп семей производится по формуле:

С = Д – Р, где Д – доходы,

Р - расходы

 

Литература:

Учебник. Гомола А.И. Экономика для профессий и специальностей социально-экономического профиля:– М.: Издательский центр «Академия», 2014. – С. 62-67

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Указания по выполнению контрольной работы. Пояснительная записка | Ответ запиши словами или буквами (при выборе ответа). III Международная викторина
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 520 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.