Лекции.Орг


Поиск:




Схемы конструирования художественного текста.

Композиция художественного произведения

 

Композиция - от лат. compositio — составление, соединение. Композицией художественного текста так же называют архитектоникой.

Композиция – это скелет, на которую мы нанизываем свою историю. Это манекен, который выгодно продаёт наше платье.

 

Всегда есть завязка, кульминация, развязка.

 

составные части произведения

Понятие архитектоники объединяет в себе соотношение частей произведения, расположение и взаимную связь его компонентов (слагаемых), образующих вместе некоторое художественное единство.

Есть и более сложная структура, характерная для более крупных текстов:

Текст художественного произведения обычно имеет такое композиционное строение:
1. Экспозиция.
2. Завязка действия.
3. Развитие действия.
4. Кульминация.
5. Развязка.
Перед экспозицией может быть пролог, после развязки – эпилог.

 

Если Вы запнулись за что-то в Вашем тексте, и у Вас не пишется, то, скорее всего, проблемы в структуре, и чаще всего – в завязке. Именно завязка даёт нам необходимое количество конфликтов и базовые характеристики героев.

 

Внешняя и внутренняя композиция.

Внешняя – архитектоника.

Её элементы: пролог, эпилог, приложение, примечания, комментарии, эпиграфы, авторские отступления. Части, главы, абзацы, строфы.

Итак, композиция состоит из трёх основных частей: завязка-кульминация-развязка. Эти части есть всегда, вне зависимости от размера произведения и жанра.

 

Внутренняя композиция = композиция повествования, как выстроен сюжет?

Линейная, кольцевая, рассказ в рассказе, мемуарная, репортажная, ретроспективная;

 

Композиция речевой ситуации

Кто, кому и в какой форме? Сколько рассказчиков? В каком порядке рассказчики сменяются?

Особенности построения системы образов. Какой из образов – центр повествования. Как соотносятся мир людей, вещей, мир города и т.д, существующие в художественном пространстве произведения.

 

Есть ли сильные позиции, и какую композиционную роль играют:

Зачин и финал, повторы ситуаций, детали, цветовые и звуковые повторы, лейтмотивы.

Какие композиционные приёмы автор использует в своём тексте?

 

Антитеза (образы, сюжетные ситуации, темы) «Толстый и тонкий», «Мастер и Маргарита» и т.д. Есть практически везде

Параллелизм (сопоставление 2-х явлений, путём параллельного их изображения), «Анна Каренина» (Каренина-Левин);

Градация (усиление ситуации, повышающая или понижающая смысловая значимость в системе образов; повтор сцены с усилением) Пример: «Золотая рыбка»;

Зеркальная симметрия – повторение отдельных эпизодов, поступков героев. «Евгений Онегин» (Онегин-Ларина);

 

Ретарда́ция (от лат. retardatio — замедление) — литературно-художественный приём: задержка развития действия включением в текст внефабульных элементов — лирических отступлений, различных описаний (пейзаж, интерьер, характеристика).

Инверсия в литературе — нарушение обычного порядка слов в предложении. В аналитических языках (например, английский, французский), где порядок слов фиксирован строго, стилистическая инверсия распространена относительно мало; в флективных, в том числе русском, с достаточно свободным порядком слов — весьма значительно. К омпозиция обратного времени («Легкое дыхание» Бунина). Композиция прямого времени. Ретроспективная («Улисс» Джойс, «Мастер и Маргарита» Булгаков) – разные эпохи становятся самостоятельными объектами изображения. Нагнетание явлений – часто в лирических текстах – Лермонтов.

Внесюжетные элементы художественного текста (авторские отступления, философские рассуждения, рассуждения о красоте природы, рассуждения о любви, исторические рассуждения.)

Композиция системы художественных образов. Композиция художественной речи. Композиция художественной детали. Композиция художественного времени. Композиция художественного пространства.

Опорные точки композиции.

 

Схемы конструирования художественного текста.

 

1. линейная (Тургенев "Отцы и дети")

2. параллельная (Толстой "Война и мир")

3. кольцевая (Гоголь "Мёртвые души")

4. рамка в рамке (Шолохов "Судьба человека")

5. тип художественной инверсии (Лермонтов "Герой нашего времени")- это композиция, когда нарушается хронологическая последовательность событий и их причина следственной связи.

6. монтажная (Агата Кристи) – возникает с появлением кинематографа.

 

Сюжет и фабула. Категории материала и приема (материала и формы) в концепции В.Б.Шкловского и современное их понимание. Автоматизация и отстранение. Соотношение понятий "сюжет" и "фабула" в структуре художественного мира. Значение разграничения этих понятий для интерпретации произведения. Стадии в развитии сюжета.

Говоря о композиции, нужно понимать, что это определённый порядок сцен, единство места и времени. Автор может ускорять или замедлять его за счёт композиционных ходов, но должен помнить, что во время диалогов время бежит в режиме реального времени. Диалоги – пишутся проще всего, мы все любители поболтать. Но они – самая коварная часть композиции.

Острые сцены: описание битв/драк; погони, скандалы, катастрофы, эротические сцены;

Говоря о композиции, необходимо обговорить и два таких важных понятия как «фабула» и «сюжет». Термины всем знакомые, но далеко не все понимают истинное их значение. Кто мне может рассказать, чем сюжет отличается от фабулы?

 

Фабула <fabel> (лат. fabula - рассказ, повествование), тематически-фактический (унаследованный, пережитый или придуманный) предмет изображения, основной план протекания действия эпич. или драматич. произведения, который уже художественно организован и в котором уже выявлены расстановка персонажей и центральные мотивы.

Различие между "сюжетом" и "фабулой" определяется очень по-разному, но для многих критиков "фабула" - это последовательность событий, как они происходят, а "сюжет" - это та последовательность, в которой их располагает автор (в которой он повествует о них или изображает их драматически).

Фабула - это повествование о событиях в их временной последовательности... Сюжет - это также повествование о событиях, но при этом основное ударение делается на их причинной взаимосвязи.

Например: "Птицы улетели, а затем наступила зима" - это фабула. "Птицы улетели, потому что приближалась зима" - сюжет"

Ритм текста



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Please, match the words to form word combinations | Верхний правый квадрат. Холерический темперамент
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 537 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.