Лекции.Орг


Поиск:




С большой буквы пишется это слово

 

Так 27 января начался урок Холокоста для студентов Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса.

Встречу проводила Елена Соломоновна Криулько – председатель Местной национально-культурной автономии евреев городского округа Феодосии, председатель Феодосийской религиозной общины «Ор Самеах», директор Благотворительного еврейского фонда Республики Крым «Хесед Яхад».

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила Освенцим – крупнейший фашистский концлагерь, располагавшийся на территории Польши.

Холокост по праву может быть назван одним из самых чудовищных и непростительных преступлений, которые когда-либо были совершены человечеством. Сегодня уже очень трудно говорить о точных цифрах жертв Холокоста. Общепринятыми считаются данные о шести миллионах загубленных евреев. Это число фигурировало в обвинительных заключениях Нюрнбергского процесса. Шесть миллионов – это лишь сухие цифры. Горе нельзя измерить. За этими цифрами кроется боль, отчаяние, сломанные жизни.

Холокост – это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей…

Систематическое уничтожение мирного еврейского населения нацистами началось в оккупированной Европе, продолжилось и после нападения фашистской Германии на Советский Союз.

Елена Соломоновна рассказывала не только об истории этого дня, но и о зверствах гитлеровцев в период оккупации фашистами Феодосии. Сегодня на месте массового убийства феодосийских евреев и крымчаков находится Мемориальный сквер «Памяти жертв Холокоста в Феодосии». Наши студенты знают это место, видели памятник, расположенный в сквере, бывали там, но они никогда не задумывались о том, какое это страшное место.

Рассказ о Праведниках народов Мира вызвал у школьников серьезный повод задуматься над морально-нравственными аспектами нашей жизни, над тем, что мы выбираем и относимся к окружающим людям.

Педагог-организатор техникума Ольга Анатольевна Лаговник рассказала о том, что ее бабушка во время оккупации города фашистами прятала в подвале еврейскую семью. Бабушка два года назад ушла из жизни, но Ольга Анатольевна пообещала написать об этой истории, чтобы ее воспоминания были отправлены в Израильский музей «Яд-Вашем».

Елена Соломоновна сопровождала свой рассказ демонстрацией фотографий и кадрами документальной хроники, в том числе съемок, сделанных самими нацистами в лагерях и на массовых казнях. Это и кадры отважных советских фотографов и операторов времен войны, дошедшие до наших дней, буквально потрясли студентов. Обычно шумные и подвижные, они тихо сидели, глядя на экран.

Вопросы «А почему эти люди такие худые, их что, совсем не кормили? А что, и детей они тоже убивали?» показали, что пробелы в знаниях отечественной истории у современной молодежи поразительны. Эта встреча значительно расширила их кругозор.

Шесть миллионов человеческих жизней было уничтожено только потому, что они были евреями.

«Сколько открытий на благо человечества могли бы совершить эти люди, если бы не были убиты и растерзаны фашистами в детстве!», – сказала Елена Соломоновна. В подтверждение этих слов были продемонстрированы кадры о высоком уровне достижений евреев в области компьютерных технологий, то, что нашим студентам более знакомо и близко.

«Люди бывают двух национальностей – плохие и хорошие. Вы должны быть лучшими, уважать людей любых национальностей, уметь сострадать и помогать, сделать жизнь счастливой и радостной, чтобы последующие поколения восхищались вашим умением творить добро. Никогда больше нельзя допустить повторения Холокоста», – такими словами закончила встречу Елена Соломоновна.

Наши общие впечатления от полученной информации трудно переоценить. Сотрудники техникума наметили еще ряд встреч со студентами в рамках воспитания у молодого поколения патриотизма и любви к своей многонациональной Родине.

Я надеюсь, что сегодняшний урок – это урок на всю жизнь.

 

Нино Абуладзе, библиотекарь Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Перемещение защищенных файлов в NTFS | Профессиональная компетенция педагогов дополнительного образования в сфере использования
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1261 - | 1220 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.