Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению реферата. Независимо от темы реферат должен иметь структуру, представленную в таблице.

Структура реферата

Независимо от темы реферат должен иметь структуру, представленную в таблице.

 

Таблица. - Типовая структура реферата

Наименование раздела Объем, стр.
1. Титульный лист  
2. Содержание  
3. Введение  
4. Глава 1. Теоретическая часть  
5. Глава 2. Аналитическая часть  
6. Заключение  
7. Список литературы 10 наименований источников
8. Приложения Не ограничен

 

В структуре реферата необходимо выделить следующие разделы:

· «Содержание», где приводится перечень разделов работы с указанием страниц;

· «Введение», где дается программа исследования;

· «Глава 1», повествующая о результатах теоретического исследования;

· «Глава 2», в которой рассматриваются результаты аналитического исследования и предложения по решению проблемы;

· «Заключение», где подводятся итоги выполнения программы исследования;

· «Список литературы», который представляет собой перечень источников информации, использованной в работе, составленный в соответствии с требованиями ГОСТа. Требования к источникам – их актуальность;

· «Приложения», в которые выносятся исходные данные, ксерокопии некоторых больших по объему проектных документов, графический материал (сложные рисунки и схемы), объемные таблицы, компьютерные распечатки, формы документов, подробные комментарии к тексту работы, детальные расчеты.

Объем содержательной части реферата не должен превышать 25 страниц машинописного (набранного на компьютере) текста.

Содержание реферата

Введение содержит программу исследования, в которой необходимо обосновать актуальность темы работы, очертить круг охватываемых ею вопросов; из этого круга выделить проблему, которую предстоит рассмотреть в работе; определить предмет и объект реферата, указать цель и задачи, обозначить теоретическое, методическое и эмпирическое основания работы.

Актуальность темы реферата характеризует соответствие интересуемой темы реальному положению дел, потребность и пригодность результатов исследования для решения насущных проблем. Следует очертить круг злободневных проблем, охватываемых тематическими рамками реферата.

Проблема исследования указывает на несоответствия или противоречия в системе управления, требующие научного изучения и выработки управленческого решения, которое приблизит фактическое состояние объекта к желаемому. В формулировке проблемы высвечиваются те стороны действительности, которые требуют глубокого изучения и усиления управления ими. От того, насколько точно сформулирована проблема, зависит ход и результаты исследования. Проблема характеризуется степенью остроты проявления противоречия, его последствиями, затратами времени, энергии и средств для разрешения этого противоречия. Характеризуя проблему, делают обзор известных способов ее решения; поясняют, как можно использовать имеющийся опыт, и что еще необходимо предпринять.

Проблема указывает на «узкое место» предмета исследования, в качестве которого могут выступать главные характеристики избранного объекта, выражающие изучаемые процессы и явления в области КСО и отраженные в названии темы реферата.

Под объектом исследования понимается носитель проблемы. В качестве такового в реферате выступает конкретное предприятие. На его примере требуется раскрыть сущность проблемы и обосновать пути её решения.

Цель исследования выражает конечный результат, на который оно ориентировано. В реферате конечным результатом могут выступать пример деловой практики или отдельные рекомендации автора.

Задачи исследования представляют собой логически увязанные его этапы, приближающие к цели. Они определяют структуру содержания реферата. Обычно ставятся две задачи:

1) обоснование выбора теоретико-методического подхода к решению проблемы;

2) характеристика проблемы на примере объекта и обоснование рекомендаций по решению проблемы.

Основания исследования составляют совокупность нормативных документов, используемых для проведения исследования на всех его этапах, теоретико-методических разработок (методов), эмпирической базы.

Глава 1. Теоретическая часть. В этой части излагаются результаты работы студента с литературными источниками, отражающими отечественный и зарубежный опыт решения проблемы. В зависимости от темы реферата в этом разделе работы могут излагаться методические подходы к решению проблемы с помощью выбранного метода. Теоретическая глава разбивается на два параграфа.

Первый (1.1) – посвящен определению предмета исследования. В нем раскрывается его сущность и структура, создаются образы его свойств в зримых проявлениях, выстраивается система характеристик этих свойств, предлагаются показатели этих характеристик и выявляются их взаимосвязи. Необходимо привести стандартное толкование сущности, а также может проводиться обзор литературных дискуссий сторонников различных точек зрения. В этом случае студент дает аргументацию своей позиции.

Во втором параграфе (1.2) обосновывается выбор метода решения проблемы. Под методом понимается путь исследования, прием, способ или образ действия. В этом разделе дается перечень и краткое содержание принципов и методов решения проблемы. Студент должен обосновать пригодность предлагаемого метода для решения проблемы. В этом параграфе должна быть представлена также и методика решения проблемы с помощью выбранного метода. В общем случае методика представляет собой конкретизацию метода, доведение его до инструкции, алгоритма, четкого описания способа существования. В методике выделяются этапы и стадии решения проблемы, которые представляются в виде блок-схемы. При изложении результатов теоретического исследования рекомендуется использовать таблицы и схемы.

Глава 2. Аналитическая часть. Эта глава посвящена объекту исследования, который воспринимается как микромодель полевого исследования. Выбор необходимых исходных данных для его исследования производится студентом самостоятельно применительно к теме реферата. Ими могут быть материалы, собранные на предприятии, где работает студент, или литературных источников. Главной задачей аналитического исследования является четкое разграничение и уяснение студентом объекта и субъекта управления. Глава 2 разбивается на два параграфа.

В первом (2.1) - дается краткая характеристика объекта исследования применительно к теме реферата. На основе этих характеристик студент должен сделать анализ состояний объекта, четко представить его образ, т.е. область его деятельности, на которую оказывает влияние исследуемый им субъект управления. В качестве аргументов необходимо приводить таблицы, схемы, графики и диаграммы. Этот параграф посвящен постановке проблемы (выяснению «узких мест» субъекта управления). Студент может построить проблемное поле и установить приоритеты важности располагаемых на нем проблем; выделить ключевую проблему и выполнить ее содержательный анализ, определив причины ее происхождения, оценив последствия, к которым может привести ее нерешенность.

Второй параграф (2.2) должен содержать обоснование рекомендаций по решению проблемы. Студент формулирует концепцию решения исследуемой проблемы, рассматривает опыт ее применения и направления практической реализации концепции. Необходимо предпринять попытку спрогнозировать эффекты от ее реализации.

Каждая глава должна завершаться краткими выводами.

Заключение. В нем кратко перечисляютсярезультаты, полученные в ходе решения каждой задачи; оцениваются степень достижения цели исследования; дается характеристика практической и научной ценности рекомендаций.

Требования к оформлению реферата

Текст реферата печатается на компьютере в редакторе Word, шрифтом Time New Roman кеглем 14 через полуторный межстрочный интервал на бумаге стандартного формата А4, на одной стороне листа с оставлением полей. Размеры полей: по 2 см от верхнего и нижнего краев страницы, 3 см от левого и 1 см от правого краев.

Все страницы должны быть пронумерованы вверху посередине. Нумерация страниц начинается с титульного листа, однако номер страницы на нем опускается. На листе «Введение» указывается страница 3.

Сокращение слов, кроме общепринятых, не допускается. Возможно использование аббревиатуры словосочетаний, однако, с условием ее расшифровки при первом упоминании.

Титульный лист реферата оформляется по образцу, приведенному ниже.

Внимание!!! В реферате обязательны библиографические ссылки на источники цитат и заимствований суждений. При использовании таких материалов ссылки указываются в виде сносок с указанием страниц источника. Примеры оформления ссылок на источники.

 

1. Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года. - Утверждено Правительством Российской Федерации от 5 августа 2005 года N 2473п-П7. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum Show_DocumID_103596.html – 2010. – 17 апреля.

2. Глазьев С. Об антикризисной стратегии России // Российский экономический журнал. – 2009. - № 6. - С. 5.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тематика контрольных работ по истории политических и правовых учений и методические рекомендации по их выполнению. | Требования к оформлению реферата
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.