Лекции.Орг


Поиск:




Специфика функционирования закрытых систем




 

 

Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Часы — знакомый пример закрытой системы. Взаимозависимые части часов двигаются непрерывно и очень точно, как только часы заведены или поставлена батарейка. И пока в часах имеется источник накопленной энергии, их система независима от окружающей среды.

 

Закрытая организационная система – это та система, которая не имеет связи со своей внешней средой (т. е. не обменивается с внешней средой продуктами, услугами, товарами и др.). Пример – натуральное хозяйство (сам произвел – сам потребил).

Также среди закрытых систем выделяют условно-закрытые системы, т. е. системы, в которых присутствует ограниченное взаимодействие с окружающей средой, но оно строго определено и четко описано. Тогда внешняя среда может рассматриваться фактически как элемент системы, работающий в строгом с ней соответствии, хотя и не подчиняющийся системе. Примером может служить защищенная закрытая локальная сеть, подключенная к внешней глобальной сети.

Любая организация является открытой системой, т.к. взаимодействует с внешней средой. Она получает из окружающей среды ресурсы в виде капитала, сырья, энергии, информации, людей, оборудования

т.п которые становятся элементами её внутренней среды. Часть ресурсов с помощью определенных технологий перерабатывается, преобразуется в продукты и услуги, которые затем передаются во внешнюю среду.

Закрытые организационные системы:

Их главная характеристика заключается в том, что они существенно игнорирует эффект внешнего воздействия.

Совершенной системой закрытого типа была бы та, которая не принимает энергии от внешних источников и не дает энергию внешней среде. Закрытая организационная система имеет малую применяемость. Поэтому реальные закрытые организационные системы практически всегда являются условно-закрытыми. Разграничение систем на открытые или закрытые не является жестким, раз навсегда установленным. Открытая система может стать закрытой, если контакты с окружением сокращаются со временем.

Одной из причин того, что работники уходят, а акционеры не желают вкладывать свои сбережения, является неудовлетворенность этих групп условиями труда и вознаграждением за участие в организации, и это недовольство может стать таким сильным, что возникнет угроза самому существованию организации.

Эти факторы является очень критичным для существования закрытых организационных систем. Практически не существует организационных систем, которые могли бы существовать только за счет естественного воспроизводства численности и внутреннего производства необходимого оборудования (разве что отсталые народы, проживающие на изолированной территории и ведущие натуральное хозяйство). Отметим, что организационные системы предрасположены к сокращению или распадению на части.

 

Поскольку закрытая система не получает ресурсы из внешней среды, она может со временем сокращаться. В отличие от нее открытая система характеризуется негативной энтропией, т. е. она может реконструировать себя. Поэтому закрытым организационным системам приходится иногда «открываться» для пополнения ресурсов системы, временно становясь открытой системой. 3 Типичные закрытые организационные системы Типичными закрытыми организационными системами являются организации, стремящиеся скрыть свою деятельность

(или часть ее, служащей настоящим целям организации) – органы разведки, тайные общества, оппозиционные политические партии, секты и т. п. Отказ от преимуществ открытых систем позволяет обеспечить такое сокрытие. Как уже отмечалось выше, такие системы являются условно-закрытыми.

 

Заключение

Итак, на основании представленного материала, мы можем заключить следующее.

Организация представляет собой открытую систему, и она подчиняется всем законам и принципам, характерным для других открытых систем.

Полностью закрытых организаций не бывает, закрыта или открыта организация – это довольно условно,ведь даже закрытая система остается открытой для членов в нее вступающих.

Организация- одна из наиболее развитых социальных систем. Ее важнейшим признаком является синергия. Синергия - организационный эффект. Суть этого эффекта - прирост дополнительной энергии, превышающей сумму индивидуальных усилий. Источник эффекта - одновременность и однонаправленность действий, специализация и комбинирование труда, процессы и отношения разделения труда, кооперации и управления. Организацию как социальную систему отличает сложность, поскольку ее главным элементом выступает человек, обладающий собственной субъективностью и большим диапазоном выбора поведения. Это создает значительную неопределенность функционирования организации и пределы управляемости.

 

Список используемой литературы

1)Теория системного регулирования: учебник для вузов / под рсд В.В Журавлева и др. М.:.Экзамен 2002

2)Смирнов Э.А Теория организации: учебное пособие –M.:ИНФРА-М.2011

3) Смирнов Э.А основы теория организации: учеб. пособие для вузов М.: аудит ЮНИТИ; 2000

4) http://vsempomogu.ru/economika/microeconom/801-45.html

5) http://bibliotekar.ru/teoriya-organizacii/22.htm

ОТЗЫВ

Тема работы:

___________________________________________________________________

 

Выполнила:
ФИО___________________________________________________________
Курс, группа____________________________________________________

 

Руководитель:
__________________________________________________________________

Оценка:
_______________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________

 

 

Дата:
__________________________________________________________________

Подпись

________________________________________________________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 834 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1030 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.