Лекции.Орг


Поиск:




Диагностика организма при различных видах нагрузки




РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Физическая культура»

тема: «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом»

 

Работу выполнила:

Комирная Анастасия Евгеньевна

Группа: ОПКММиТП - 01

Заочная форма обучения

__________________

 

Город Минусинск

25 сентября 2016 года


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Диагностика организма при различных видах нагрузки 4

2. Врачебный контроль, как условие допуска. Его содержание и периодичность 6

2.1. Врачебный контроль и его основные формы 6

2.2. Система организации врачебного контроля 7

2.3. Содержание врачебного обследования и его методы 8

3. Самоконтроль. Его основные методы, показатели, критерии оценки и виды 11

Заключение 15

Список используемой литературы 16

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Физическое воспитание сопровождает человека на протяжении всего его периода жизни и осуществляется в многообразных формах, которые взаимосвязаны, дополняют друг друга и представляют собой единый процесс физической культуры общества.

При регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом, активизируется деятельность всех органов и систем, увеличивается объем мышц, усиливаются обменные про­цессы, совершенствуется сердечно-сосудистая система и многое другое. Все вышеперечисленные преимущества от занятий спортом непосредственно влияют на увеличение количественного показателя продолжительности жизни человека. А это является одной из главнейших потребностей любого индивидуума в обществе.

Правильно организованные занятия спортом обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что человек, занимающийся физическими упражнениями и спортом, должен в первую очередь проводить регулярную диагностику всего своего организма, чтобы физическая нагрузка не оказывала негативного влияния на его здоровье, а приносила лишь пользу и увеличивала продолжительность жизни.

Но чтобы диагностика была эффективной, необходимо иметь представления об энергетических затратах организма при нервно- психических и мышечных напряжениях, возникающих при выполнении различных упражнений в сочетании с систематической нагрузкой. Также важно знать временные интервалы отдыха и восстановления умственной и физической работоспособности, а также приемы, средства и методы, с помощью которых можно эффективнее восстанавливать функциональные возможности организма.

 

 

ДИАГНОСТИКА ОРГАНИЗМА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ НАГРУЗКИ

Слово «диагностика» (с греч. Diagnosis - распознание) употребляется в двух значениях. Во-первых, это раздел клинической медицины изучающий содержание, методы и последовательные ступени распознания различных физиологических состояний или болезней, во-вторых, процесс распознавания и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей человека, истолкование и обобщение полученных данных о здоровье или заболевании

Нас будет интересовать второе значение. Состояние организма и отдельных его систем в зависимости от формы движения, мощности, длительности, ритма, объема и интенсивности работы можно оценить с помощью дозированных нагрузок и возмущающих воздействий функциональных проб.

Для усвоения материала данного раздела мы будем использовать так же термин «физическое развитие». Это комплекс морфологических и функциональных показателей организма, обусловленных внутренними факторами и жизненными условиями. Основные признаки физического развития – масса, плотность и форма тела.

Существуют специально разработанные программы исследования профессиональных спортсменов и тех, кто занимается оздоровительной физкультурой. Исследования проводятся в состоянии покоя и при выполнении физических нагрузок.

Так, например, комплекс исследований в состоянии покоя включает:

1) Врачебный осмотр, составление медицинского и спортивного анализа;

2) Электрокардиографию (с проведением активной ортопробы);

3) Ультразвуковое исследование сердца (при необходимости - внутренних органов: печени, почек и т.д.);

4) Биохимический анализ крови (при необходимости определение гормонального статуса);

5) Антропометрические исследования (измерение размеров тела), состава тела (соотношение жировой и мышечной массы), биологического возраста и др.

При исследованиях с физическими нагрузками важное место занимает подбор средств и методов задания тестовой нагрузки. В зависимости от возраста, пола, специализации и квалификации спортсменов либо любителей, могут быть использованы физические нагрузки следующего характера:

1) Ступенчато возрастающие субмаксимальной мощности с ограниченным временем работы;

2) Предельного характера с постоянной мощностью от 1 до 7-12 мин (типа удержание критической скорости, мощности, скорости (мощности) анаэробного порога и т.п.);

3) С переменной скоростью (мощностью) повторного или интервального характера;

4) Моделирование соревновательной деятельности.

При проведении диагностики тщательно фиксируются объективные показатели самоконтроля: частота сердечных сокращений, артериальное давление, дыхание, вес, антропометрические данные. Диагностика также применяется для определения тренированности занимающегося.

Оценка реакции сердечно-сосудистой системы проводится по измерению частоты сердечных сокращений (пульса), которая в покое у взрослого мужчины равна 70-75 ударов в минуту, у женщины - 75-80.

Обобщение и анализ исследований, проведенных на спортсменах либо любителях, позволяет сформулировать факторы, определяющие и формирующие уровень функциональной подготовленности обследуемых.

 

ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ, КАК УСЛОВИЕ ДОПУСКА. ЕГО СОДЕРЖАНИЕ И ПЕРЕОДИЧНОСТЬ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 518 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

801 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.