Лекции.Орг


Поиск:




Оформление текстовой части курсовой работы




Методические рекомендации по выполнению

Курсовой работы по МДК.01.01

«Право социального обеспечения»

для специальности 030912

«Право и организация социального обеспечения»

 

 

Курган 2013


Структура работы

1) титульный лист;

2) содержание;

3) введение (1 – 1,5 стр.);

4) основная часть (20 – 25 стр.)

5) заключение (1- 1,5 стр.)

6) список используемых источников (не менее 10);

7) приложение;

8) в тексте должны быть обязательно ссылки на приложения.

Работа выполняется в печатном варианте на листах А 4.

Объем работы 20-25 стр. В ведении указываются цели и задачи работы, цель содержит направления решения вопроса, определяющая актуальность темы (рассмотреть, показать, рассказать).

 

Содержание

В содержании указываются все основные части курсовой работы: введение, разделы и подразделы, заключение, список использованной литературы, приложения и т.д. и проставляются номера страниц. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буками, начиная с первой прописной буквы. Наименования частей, приведенные в содержании, должны соответствовать наименованиям этих частей в тексте курсовой работы. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы.

 

Введение

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая ипрактическая значимость выбранной темы, ее значение, определяются цели и задачи работы, ее структура; указываются объект, предмет исследования и материалы, на основе которых выполнена курсовая работа.

Актуальность – одно из основных требований, предъявляемых к курсовой работе, предполагающее соответствие работы состоянию правовой системы на сегодняшний день, ее реальным потребностям и практической пригодности.

Обоснование актуальности темы приводится в тексте введения курсовой работы и должно соответствовать следующим конкретным требованиям:

- во-первых, студент должен кратко осветить причины выбора данной темы;

- во-вторых, показать необходимость изучения темы в новых ракурсах, с применением новых методов и методик исследования, недостаточностью ее разработанности и т.д.

Цель работы содержит направления решения вопроса, проблемы, определенные в актуальности исследования.

После определения цели определяются задачи исследования, посредством которых студент намерен достичь поставленную цель.

Задачи курсовой работы логически вытекают из общей цели и рассматриваются как основные этапы работы. Задача формируется в зависимости от средств при помощи, которых студент достигает поставленную цель.

Стилистическая форма задачи:

1) проанализировать;

2) разработать, выявить;

3) описать;

4) установить взаимосвязь;

5) сделать прогноз;

6) дать рекомендации, и т.д.

Далее необходимо указать объект исследования, предмет, который выступает в качестве общественных отношений при рассмотрении объекта исследования и субъект(ы) исследования, т.е. исследуемые в работе отдельные категории граждан.

Необходимо указать практическую значимость курсовой работы, выражающейся в указании конкретных проблем, которые предполагается выявить в ходе изучения выбранной темы.

Основная часть

В основной части работы излагается содержание темы. Изложение каждого вопроса (проблемы) надо четко ограничивать с тем, чтобы можно было ясно видеть, где начинается их освещение, а где заканчивается. Основная часть работы может быть изложена на 20 – 23 страницах.

Основное изложение материала курсовой работы должно быть разбито на главы и параграфы, отражающие последовательность изложения рассматриваемых проблем.

Первая глава, как правило, должна содержать теоретико-методологические подходы к изучаемому вопросу. В ней раскрываются основные понятия, проводится анализ действующей нормативной правовой базы, анализ основных проблем, которые необходимо рассмотреть для раскрытия темы.

Во второй главе (эмпирическая) проводится анализ применения норм законодательства в практической деятельности, раскрывается порядок их применения, описывается деятельность учреждений (организаций) по изучаемой теме исследования. В конце главы необходимо сделать вывод о существующих вопросах по исследуемой теме исследования, которые необходимо решить, студентом предлагаются варианты их решения.

В конце каждого раздела основной части необходимо представить выводы из предшествующего изложения. Все разделы должны быть соединены друг с другом последовательностью текста без явных смысловых разрывов и нарушения логики изложения.

 

Заключение

В заключении на 1 – 1,5 страницах необходимо описать достигнута ли цель работы, выполнены ли задачи исследования. Заключение содержит выводы, которые вытекают из материалов курсовой работы и содержат обоснование предложения по решению выявленных проблем.

 

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

 

Оформление приложений

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Если в документе одно приложение, оно обозначатся «Приложение», если несколько то каждое указывается на отдельном листе формата А 4 «Приложение 1», «Приложение 2».

 

Оформление ссылок

Оформление ссылок регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общи требования и правила составления». Стандарт распространяется на библиографические ссылки, используемые в любых опубликованиях и неопубликованных документах на любых носителях.

Ссылка на источник в целом оформляется в виде номера библиографической записи, который ставится в квадратных скобках после упоминания автора или коллектива авторов, либо цитаты из работы.

Пример:

Общий список справочников по терминологии, охватывающий время не позднее середины 20 века, дает работа библиографа И.М. Кауфмана [59].

Юрист В.Монахов [24, с.3] утверждает, «Российское медийное сообщество, вновь, как и в 1991 году, находится ныне на пороге больших перемен, связанных с осознанием своего «индустриального» качества и соответствующей этой фазе своего развития, необходимостью структурных и иных реформ».

 

Оформление текстовой части курсовой работы

Курсовая работа выполняется в печатном варианте на листах формата А-4, в соответствии с требованиями к структуре, содержанию и оформлению письменных работ.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере шрифтом одинаковой гарнитуры размером 14 пт (при оформлении текста с использованием текстового процессора Microsoft Word). Межстрочный интервал – 1,5.

Поля страницы должны быть:

1) левое поле - 20 мм,

2) правое поле - 10 мм,

3) верхнее и нижнее поле - 20 мм.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Отступ абзаца – 1,25 от левой границы текста. Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений. Слишком крупный абзац затрудняет восприятие смысла и свидетельствует о неумении четко излагать мысль.

При печати курсовой работы необходимо установить запрет «висячих строк», то есть не допускается перенос на новую страницу или оставление на предыдущей странице одной строки абзаца, состоящего из нескольких строк. Следует избегать также оставления на последней строке абзаца одного слова или даже части слова.

Каждая глава курсовой работы должна начинаться с новой страницы. Пункты следуют друг за другом без вынесения. Не допускается начинать новый пункт внизу страницы, если после заголовка пункта на странице остается менее пяти строк основного текста. В этом случае пункт необходимо начать с новой страницы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

 

Пример:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1000 - | 823 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.