Лекции.Орг


Поиск:




Требования к оформлению курсовой работы. Работа выполняется на компьютере.




Работа выполняется на компьютере.

Основной текст. Шрифт 14 «Times New Roman». Междустрочный интервал 1,5. Отмена режима «запрет висячих строк» (вкладка формат, абзац). Выравнивание по ширине. Красная строка – 10 мм. Поля: верхнее – 20 мм., нижнее – 20 мм., левое – 30 мм., правое – 10 мм.

Заголовки. Заголовки 1-го уровня (название глав) шрифт № 14 «Times New Roman», жирный. Заглавные буквы. Междустрочный интервал 1,5. Выравнивание от центра, без отступа красной строки.

 

Пример:

ГЛАВА 1. СЛУЖБА ПРИЕМА И РАЗМЕЩЕНИЯ В СТРУКТУРЕ ОТЕЛЯ

Обратите внимание на отсутствие знаков препинания в заголовке 1-го уровня (кроме необходимых запятых).

Заголовки 2-го уровня (название параграфов) следуют через строчку от предыдущего текста (заголовка), шрифт №14 «Times New Roman», жирный. Первая буква заголовка параграфа заглавная. Междустрочный интервал 1,5. Выравнивание от центра, без отступа красной строки.

Пример:

 

Стойка администратора

Такой же отступ (через строчку) следует после заголовка. Обратите внимание на отсутствие точек после названия параграфа. В заголовке, состоящем из 2 –х предложений, точка не ставится в конце последнего. Переносы слов во всех заголовках не допускаются.

В работе целесообразно использовать заголовки только 2-х уровней. Более мелкая рубрикация может быть выполнена в тексте, но такие названия не должны отражаться в содержании работы. Таким образом, в содержание включаются заголовки только 1-го и 2- го уровней. Заголовки «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» выполняются как заголовки 1-го уровня.

Каждая глава (раздел с заголовком 1-го порядка, но не 2-го) должна начинаться с новой страницы, вне зависимости от того, как на странице расположен предыдущий текст.

За названием главы должно следовать название параграфа, размещение иного текста или объектов после названия главы не допускается.

Главы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой.

Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы. Номер параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа, отделенный точкой, например: 1.1., 1.2. и т.д.

Нумерация страниц. Страницы нумеруются внизу по центру, без указания номера страницы на титульном листе и содержании.

Оформление таблиц. Таблица выполняется с отступом 1-го интервала (на 2-ой) от основного текста. Не допускается помещение сканированных таблиц, ксерокопированных и вклеенных таблиц.

Указание на то, что предоставленный материал является таблицей, должно быть над правым верхним углом таблицы и содержать ее номер. Рекомендуется сквозная нумерация таблиц (1, 2, 3 …). (Возможна нумерация двузначная, когда первая цифра обозначает номер главы, вторая цифра – порядковый номер таблицы в главе). Далее помещается название таблицы, выполненное как заголовок 2-го уровня. Затем следует сама таблица, выполненная одинарным междустрочным интервалом. Пример:

 

Таблица 1

Основные показатели деятельности гостиницы «Восход»

Показатель 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Коэффициент загрузки гостиницы 89% 76% 80%
Среднесуточноя стоимость номера      
Коэффициент сезонности      

 

Обратите внимание на знаки препинания в заголовке таблицы.

Таблица выполняется на одной странице. Если таблица не умещается на одной странице, ее переносят на следующую. В таком случае необходимо отдельной строкой пронумеровать названия граф таблицы, чтобы использовать ее на следующей странице без необходимости повторять на ней «шапку». И перенесенную на следующий лист таблицу следует снабдить надписью «Продолжение таблицы 2.2 (например), которая располагается над таблицей в правом углу.

В таблице не должно быть пустых ячеек. Если цифровые или иные данные в графе не приводятся, то ставится тире или прочерк.

Ссылка на источник, равно как и примечания к таблице ставится непосредственно под таблицей. Последующий текст отделяется от таблицы одной строкой.

Раздел (глава или параграф основного текста работы) не может заканчиваться таблицей. После таблицы обязательно наличие текста с анализом таблиц.

Оформление рисунков (схем). Рисунок (схема) выполняется с отступом 1-го интервала (на 2-ой) от основного текста, размещается по центру страницы без красной строки. Не допускается помещение сканированных, ксерокопированных и вклеенных рисунков (схем). В связи с отсутствием навыков компьютерного рисования, схема или рисунок могут быть выполнены в тексте черной гелевой (перьевой) ручкой.

 

Пример:

 

 

Рис. 1 Структурная схема службы приема и размещения

Указание на то, что предоставленный материал является рисунком (схемой) должно быть под рисунком (схемой) и содержать его (ее) номер. Рекомендуется сквозная нумерация рисунков (1, 2, 3 …). Однако, возможна нумерация арабскими цифрами последовательно в пределах главы. Номер состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации (например: рис.1.2.). Если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

Если рисунок (схема) не является творчеством автора, то необходимо указать источник в виде подстрочной сноски (см. оформление сносок). Обратите внимание на знаки препинания в названии рисунка (схемы).

Если иллюстрация представляет собой график или диаграмму с едиными единицами измерения, то единица измерения указывается через запятую от наименования иллюстрации.

Иллюстрация выполняется на одной странице в черно – белом варианте. Внутри иллюстраций допускается использование шрифтов меньшего, чем во всей работе размера (но не менее 8 размера). Если на иллюстрации представлен график, необходимо снабдить ось (оси) ординат подписям и наименованиями, расположенными горизонтально с указанием единиц измерения.

Раздел (глава или параграф основного текста работы) не может заканчиваться рисунком (схемой). После рисунка обязательно наличие текста с анализом рисунка (схемы).

Оформление формул. Формулы должны органически вписываться в текст изложения, не нарушать грамматической структуры текста курсовой работы. Формулы выделяются из текста в отдельную строку, располагаются по центру. Выше и ниже каждой формулы должна быть оставлена одна свободная строка. Если формула не умещается в одну строку, она переносится после знаков равенства (=), сложения (+), вычитания(-), умножения (×), деления (:).

Формулы нумеруются последовательно арабскими цифрами в круглых скобках с указанием номера главы через точку у правого края страницы без отточия от формулы к ее номеру. Если в работе только одна формула, то ее номер не указывается.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов приводится непосредственно под формулой в той же последовательности, которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Допускается сквозная нумерация концевых (подстрочных) сносок и нумерация отдельно на каждой странице.

При цитировании допускается приводить современную орфографию и пунктуацию, опускать слова, обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается. Недословное приведение выдержки из какого – либо произведения не выделяется кавычками, но обязательно отмечается в конце фразы сноской на источник, как указано выше.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 246 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 822 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.